Некоторые уверены, что влезать в долги ради двухнедельного удовольствия на берегу моря не стоит. Других мучают вопросы, насколько тяжелым бременем окажется кредит и легко ли будет его отдавать. Есть и те, кто не знает, где дают кредиты на отпуск. И если на морально-этические и финансовые вопросы каждый должен ответить себе сам, то в том, где и какой кредит на отдых взять, поможет обзор Holiday.by. Разбираясь в вопросе, мы побеседовали с минскими банками и некоторыми турагентствами.

«МТБанк» — карта беспроцентной рассрочки «Халва»

Как нам сообщил сотрудник «МТБанк», учреждение предлагает туристам оформить карту рассрочки «Халва». Перечисляемая сумма зависит от доходов клиента. Минимальная сумма по «Халве» (карта Visa Classic) 500 тысяч рублей, максимальная — 20 миллионов рублей. Срок рассрочки — от одного до шести платежей (в зависимости от предприятия-партнера). Этой картой можно рассчитаться в восемнадцати туристических организациях, среди которых есть туристические компании: «Ди Вояж», Global Travel, «Аэробелсервис», «Ла Гальера», «Бриг Вояж», «Бонус Трэвел», «Улетный тур».

Для оформления «Халвы» нужен только паспорт и справка о доходах. Клиент может заполнить заявку на получение карты как на сайте в режиме онлайн, так и в отделении банка. Сроки выдачи карты — 30 минут. Еще один бонус предложения от банка — первый платеж по рассрочке будет только в следующем месяце после покупки. Плата за пользование пакетом банковских услуг в год 49 тысяч белорусских рублей. Этих расходов можно избежать, если сделать покупку по карте на сумму более 500 тысяч рублей со дня оформления карточки и до 15 числа следующего за месяцем оформления. Кроме того, можно погасить рассрочку досрочно в любое удобное время и без штрафов. За границей карта не работает. Однако в случае утери ее можно заблокировать.

Плюс для туриста в том, что он может купить тур в рассрочку без оплаты процентов. Но сделать это можно только у туристических компаний, которые есть в партнерах у банка. Это, в свою очередь, может привести к переплате за тур, по сравнению с аналогичными предложениями у других компаний или если бы турист бронировал билеты и отель самостоятельно.

Holiday.by связался с турфирмами-партнерами банка и поинтересовался, какое количество путешественников покупает туры с помощью карточки «Халва». В «Ди Вояж» ответили, что за месяц сотрудничества этой карточкой расплатились три человека. В «Ла Гальера» сообщили, что работают с программой с мая. За это время люди интересовались возможностью такой оплаты, но туры так и не выкупили. В «Бонус Трэвел» ответили, что в месяц к ним приходит от пяти до десяти клиентов с картой «Халва». Специалист компании «Улетный тур» сказала, что они работают с картой всего три месяца, но пока что ни одного клиента не пожелало купить тур в рассрочку. 

Перед походом в турфирму нужно внимательно изучить сайт банка. Если в описании агентства сказано, что «действуют стандартные цены», это означает, что всю сумму тура вы будете покрывать картой «Халва». Если турфирма указывает: «могут действовать специальные цены», лучше при визите в агентство поинтересоваться дополнительными условиями покупки тура по карте рассрочки. Так, в одной турфирме среди таких требований мы обнаружили необходимость покрыть 10% от суммы тура собственными деньгами, а потом можно платить в рассрочку в течение шести месяцев. 

«Приорбанк» — возобновляемая кредитная карта для туриста

«Наш банк предлагает туристам для финансирования путешествий оформить возобновляемую кредитную карту, — рассказывает директор департамента по работе с частными клиентами Приорбанка Инна Забиран. — Карта может быть оформлена в одной из двух международных платежных системах: Visa или MasterCard.

Суммы кредитных лимитов зависят от доходов клиента и варьируются от 4,2 до 210 миллионов белорусских рублей. Кредиты в Республике Беларусь предоставляются только в национальной валюте. Карта дает возможность пользоваться средствами банка для оплаты всех покупок, в том числе снимать наличные в рамках определенного лимита (причем, многократно).

Лимит зависит от типа карты и при желании клиента может быть уменьшен или увеличен. Это значит, что по карте вы можете приобрести как туристическую путевку, так и забронировать номер в отеле или оформить аренду автомобиля — в общем, сделать все для того, чтобы путешествие состоялось. При этом доступный лимит кредитования уменьшается на сумму расходов по карточке и далее пополняется, когда клиент погашает задолженность. То есть всегда можно вновь воспользоваться частью кредита, которую вы уже погасили».

Разберем ситуацию на примере. Предположим, изначальный лимит на вашем счету 10 миллионов белорусских рублей. Вы заплатили за аренду автомобиля 500 тысяч, а затем положили на кредитку 150 тыс. рублей. Теперь ваш доступный лимит — 9 миллионов 650 тысяч рублей. Проценты (таблица №1) будут начисляться только на остаток кредитной задолженности, то есть на 350 тысяч рублей, которые вы также можете погасить в любой момент.

Таблица№1. Расчет процентов по карте «Приорбанка»

 Срок использования7 дней15 дней  30 дней
 Сумма процентов за использование
1 миллиона рублей (40% годовых)
 7 780 16 670 33 340

По сравнению с другими формами потребительского кредитования, карточки обладают некоторыми преимуществами. Во-первых, совершать покупки и оплачивать услуги с их помощью гораздо удобнее и безопаснее по сравнению с наличными деньгами. Во-вторых, обладатель карточки может экономить на операциях, связанных с расчетами в иностранной валюте. Например, за границей туристу не нужно будет искать пункты обмена и многократно совершать валютообменные операции по плохому курсу. Ведь конвертация будет совершена автоматически. Наконец, в любой момент, когда вам нужны дополнительные деньги, нет необходимости предоставлять в банк документы для оформления нового кредита.

Порядок получения кредитной карты «Приорбанка» несложный. Клиент может лично обратиться в банк либо подать заявку через корпоративный сайт или систему интернет-банка Prior Online. В рамках программ лояльности надежные клиенты часто получают предложение оформить карточки на специальных условиях (например, со сниженной процентной ставкой).

Инна Забиран также отметила, что при первом обращении человека в банк, специалист оценивает кредитоспособность клиента на основании справки о доходах. Если турист получает заработную плату или пенсию через «Приорбанк», справка не требуется. При положительном решении заключается договор и для клиента открывается возобновляемая кредитная линия. Далее он получает карточку, которая становится своеобразным ключом доступа к кредитным деньгам. С ее помощью можно снимать и погашать любую сумму в пределах максимального лимита в любое удобное время.

Кредитная карта также открывает широкий доступ для получения информации и совершения платежей при помощи системы интернет и USSD-банкинга. Платность или бесплатность этих услуг зависит от категории клиента и вида карты.

С помощью этой функции вы можете вовремя оплачивать коммунальные услуги, находясь в отпуске. Условия договора по возобновляемой кредитной карте таковы, что при положительной кредитной истории в период пользования карточкой клиент пользуется поддержкой банка до 63 лет. Погашать сумму кредита можно без штрафов и в любом размере.

Приведем пример*. Допустим берем возобновляемую кредитную карту на сумму 10 миллионов рублей и возможностью погасить кредит в течение 4 лет. Переплаты зависят от режима погашения и использования карты. Клиент может не пользоваться ей, а может израсходовать какую-то часть установленного лимита и погашать ее согласно схеме минимального обязательного платежа. Так, клиент в обязательном порядке ежемесячно уплачивает 3% от суммы основного долга, то есть от той суммы, которой он воспользовался, плюс проценты за пользование данной суммой в течение месяца. Получается, что в смоделированной ситуации ежемесячные платежи за 4 года будут варьироваться от 207 тысяч 277 рублей до 633 тысяч 333 рублей. За первый год переплата составит 3 миллиона 401 тысячу 752 рубля, за второй — 2 миллиона 360 тысяч 279 рублей, за третий — 1 миллион 484 тысячи 370 рублей, за четвертый — 521 тысячу 535 рублей. Всего за четыре года клиент переплатит 7 миллионов 767 тысяч 936 рублей.

«Идея Банк» — кредит «Каникулы» с льготным периодом

Справка о доходах за последние три месяца, паспорт и несколько вопросов от специалиста IdeaBank — и деньги по кредиту «Каникулы» у вас в кармане.

По информации сотрудника банка сумма кредита, которая может быть предоставлена банком, зависит от таких факторов, как располагаемый доход клиента, стаж работы на последнем рабочем месте, возраст и прочее. Размер кредита «Каникулы» варьируется от 250 тысяч белорусских рублей до 12 миллионов рублей. Оформлять это кредитное предложение можно только в белорусских рублях.

Получаемой в рамках кредита «Каникулы» картой Maestro нельзя расплачиваться за границей. При необходимости, турист может снять деньги в Беларуси и самостоятельно поменять их в нужную валюту. Оформлять «Каникулы» несложно. Клиент сообщает сумму, которую хотел бы получить, а специалисты «Идея Банка» подбирают кредит индивидуально для каждого клиента.

Чтобы узнать сумму возможного кредита, человеку даже не обязательно приходить в банк. Получить консультацию можно от сотрудников контакт-центра, а также в режиме онлайн с помощью электронной формы или в корпоративных группах социальных сетей. Процедура оформления кредита занимает около 30 минут. Стоит отметить, что для получения кредитного решения нет необходимости оформлять справку о доходах. Достаточно сообщить специалистам банка сумму заработка за последние три месяца и вы получите предварительное кредитное решение. Справка понадобится только для оформления кредитного договора. В случае положительного решения, необходимую сумму по кредиту «Каникулы» вы получаете на платежную карту».

Теперь самое главное. Кредит «Каникулы» от IdeaBank погашается в течение полугода. В первый месяц процентная ставка составляет 0,1 % годовых, во второй и третий — 40 % годовых. С четвертого по шестой месяцы — 59,8 % годовых.

Из бонусов у клиентов «Идея Банк» есть возможность бесплатного подключения Интернет-банка. Это существенно облегчает жизнь, если вы захотите проверить баланс карты за границей или заблокировать ее в случае утери. Кроме того, вы получаете дополнительный доход при оплате покупок платежной карточкой — мани-бэк 2 %, то есть часть денег от совершенных покупок зачисляется обратно на карту.

Погасить кредит досрочно тоже можно, причем, без штрафных санкций, дополнительных комиссий и платежей.

Есть еще один важный на наш взгляд момент для туристов. Если кредитный договор был оформлен, а отдых сорвался, клиент может воспользоваться кредитом IdeaBank «Каникулы» на другие цели или погасить его досрочно.

Приведем пример*. Допустим, берем кредит «Каникулы» на сумму 10 миллионов рублей. Отдать деньги банку нужно в течение шести месяцев. Переплата составит всего 1 миллион 27 тысяч 360 рублей.

Таблица №2. Расчет переплаты за пользование кредитом «Каникулы»

Сумма погашения основного долга по кредитуСумма процентов за пользование кредитом Итого. Ежемесячный платеж
 1 666 319 833 1 667 150
 1 559 262 277 789 1 837 050
 1 611 238 225 814 1 837 050
 1 638 074 257 299 1 895 370
 1 719 704 175 668 1 895 370
1 805 403  89 969 1 895 370

Кредит на отдых: мнения белорусских туристов

Брать кредит на отдых или нет? Каждый решает этот вопрос для себя самостоятельно. Вот какие мнения можно увидеть на туристических форумах:

Александр:

— У меня сезонный бизнес. Основные деньги зарабатываю в октябре-декабре. Где-то с середины лета начинаю ездить отдыхать в кредит. В конце года расплачиваюсь. С точки зрения инфляции, нормально.

Марина:

— Не понимаю, когда люди путевки в кредит покупают. У меня однокурсница такая. Она мать-одиночка, но уже не первый раз берет кредит на отпуск. Причем, покупает туры только в очень дорогие отели, а потом отдает кредит в течение двух лет. Затем она кредитуется опять и едет в такой же отпуск. Я лично это решение не поддерживаю. Мало того, что в кредит, так еще и раз в два года.

Илья:

— Я считаю, что отдыхать в кредит неправильно. Исключение можно сделать, если речь идет о каком-то супер туре за смешные деньги. Энергию, направленную на взятие кредита лучше направить в русло зарабатывания денег для той же цели.

Анастасия:

— Весь мир живет в кредит. Это нормально и правильно. Без них люди не могли бы себе очень много позволить. Ведь накопления часто неэффективны и рискованны. Что касается, отдыха, то здесь случай спорный. Хорошо, если приобретение в кредит потом поможет с отдачей. Например, кредит на машину или квартиру. Чем может помочь когда-то проведенный отпуск? Ничем. Поэтому отдыхать все же стоит на заработанные.

***
Поскольку значительная часть денег при планировании путешествия уходит на авиабилеты и бронь отеля, многие туристы предпочитают выбирать банки с нецелевыми кредитами, а обычными потребительскими. Получается, что путешественник берет лишь недостающую сумму. А если, вдруг, поездка срывается, «купленные» деньги всегда можно потратить на другие цели. Например, оформить банковскую карту и на раннем бронировании выкупить тур на следующее лето или потратить деньги на покупку недвижимости. Некоторые кредиты на отдых могут быть весьма выгодными. Главное, до принятия решения об оформлении кредита получить грамотную информацию от банка о сумме процентов за пользование деньгами. Работники банка охотно отвечают на этот запрос клиента. Некоторые готовы рассчитать сумму переплаты за вас. Другие предоставляют специальный калькулятор для подсчетов. Здесь важно, чтобы клиент остался доволен.

* Ситуации с примерами смоделированы для простоты восприятия. Сумма кредита, время пользования деньгами и способы погашения кредитной суммы зависят от конкретного клиента и банка. Поэтому все  условия кредита лучше читать в договоре или спрашивать у специалиста банка.

Горящие туры на Holiday.by

Интересное по теме:

Какую банковскую карту выбрать туристу? Тайный клиент Holiday.by

Как выбрать банковскую карточку для путешествия: теория

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах