Добрый день! Меня зовут Екатерина Комарчук. Я учусь в БГУ. Сейчас нахожусь в экзотической стране — Колумбии. Отвечу сразу на резонный вопрос «Что же я тут забыла?». Я приехала сюда на два месяца заниматься волонтерской работой — обучать детей английскому языку. Латинская Америка давно была моей заветной мечтой, и в последний год в университете я решила: самое время! Почему я выбрала волонтерство? Пожалуй, это один из лучших способов узнать страну изнутри, понять, чем живут и дышат здесь люди. После собеседований с представителями разных городов Колумбии я остановила свой выбор на Барранкилье — крупном и динамичном городе, расположенном на Карибском побережье (по-моему, с мотивами все очевидно).

На страницах портала Holiday.by я буду вас знакомить с Колумбией и ее жителями. Первый материал посвящен нелюбимому многими процессу получения визы. Итак, поехали!

Для визы в Колумбию вам понадобятся друзья в Москве 

К сожалению, Беларусь одна из немногих стран, гражданам которой для въезда в Колумбию необходима виза. Консульство, которое выдает белорусам визы, находится в Москве (ул. Бурденко, 20, телефон 7 (499) 248 30 42, cmoscu@cancilleria.gov.co).

Перед поездкой мне необходимо было выяснить, какой тип визы необходим, потому что их — разных — очень много. На сайте Министерства иностранных дел Колумбии есть вся информация о визах и документах, необходимых для их получения. 

Информация представлена на испанском и английском языках. Мне нужна была виза TP-6 (для волонтеров). Нужно было предъявить копию последних страниц паспорта, приглашение от организации в Колумбии, свидетельство о ее регистрации и личное фото (3*4, на белом фоне).

Собрав все необходимые документы, я приступила к регистрации онлайн-анкеты. На том же сайте МИДа заполнила простейшую анкету (вопросы дублируются на английском и испанском языках), выбирала нужный тип визы и консульство для оплаты (московское, не забываем). На последнем этапе заполнения анкеты необходимо загрузить фотографию и все документы (принимается только pdf формат) в указанном порядке. 

После успешной регистрации анкеты на мою электронную почту пришел уникальный номер, по которому нужно оплатить услуги консульства. Здесь меня ждал первый сюрприз. Чтобы анкета была принята к рассмотрению, необходимо внести сервисный сбор в размере 50 долларов. И сделать это можно только в Москве, но, к счастью, необязательно лично. Ваш знакомый может предъявить в консульстве уникальный номер вашей анкеты, получить счет для оплаты и координаты банка (который находится в 10 минутах ходьбы от посольства), оплатить и предъявить в консульстве чек об оплате.

Как только данные об оплате были внесены в базу данных, мне пришло уведомление об изменении статуса моей анкеты — она принята к рассмотрению. Срок обработки документов составляет от трех до семи дней. Если ваших данных недостаточно, (так и вышло у меня), вы получите сообщение со списком недостающих документов и просто догрузите их в свою анкету (я добавляла авиабилеты, так как в изначальном списке их не было). В теории после принятия решения о выдаче вам визы, вы получаете уведомление по e-mail с указанием даты визита в посольство.

Но колумбийцы, как многие южные нации, не отличаются организованностью. Поэтому мне пришлось названивать в консульство каждый день, чтобы уточнять статус своей анкеты. На мои сообщения по электронной почте вообще никто не реагировал. Не дожидаясь заветного сообщения о положительном решении, я просто отправилась в посольство (состоящее всего из пары человек) и объявила, что виза мне нужна сегодня. К моему удивлению, они просто выдали мне счет для оплаты консульского сбора (моя виза стоила 205 долларов) и взяли у меня паспорт. Когда я вернулась с чеком, он уже ждал меня с годовой визой. Эта же виза в pdf формате пришла на мою электронную почту. 

Группа крови и билеты до Колумбии и обратно за 400 евро

Как выяснилось уже в Колумбии, на этом визовый процесс не заканчивается! Дело в том, что всем, у кого виза выдана более, чем на 3 месяца, необходимо ее зарегистрировать в миграционной службе Колумбии и получить местное удостоверение личности (стоит сие удовольствие 80 долларов). И вот тут очень важно иметь при себе хоть какую-нибудь справку (на русском языке со штампом поликлиники более, чем достаточно), подтверждающую вашу группу крови. В противном случае придется сдавать анализы здесь. Зато при наличии этого удостоверения можете смело оставлять паспорт в сейфе отеля до конца поездки — он вам понадобится только для того, чтобы покинуть страну.

И немного об авиабилетах. Для того, чтобы хоть немного на них сэкономить, я воспользовалась различными сервисами по поиску билетов, пробовала различные варианты городов вылета. Самые дешевые билеты нашлись из Франкфурта-на-Майне и Лиссабона

Если вы займетесь поиском авиабилетов в Колумбию заранее (хотя бы за 2 месяца), то сможете купить билет до Боготы и обратно за 600 евро. Еще лучше ситуация выглядит, если у вас есть полгода до путешествия. Тогда стоит регулярно проверять тарифы авиакомпании Iberia в интересующем направлении, так как примерно раз в 3-4 месяца есть возможность поймать распродажу и приобрести билеты за смешные для Латинской Америки 300-400 евро

Я надеюсь, что теперь вы без труда получите визу в Колумбию и найдете дешевые билеты в эту удивительную страну и обратно. Мой следующий материал будет о национальном парке Колумбии Тайрона. Я расскажу вам о райских пляжах, джунглях и кокосах под ногами

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах