Для начинающего путешественника все эти «Visa» от десятков банков, «эмбоссированая карта», «дебетная с овердрафтом», «CVV-код» – настоящая абракадабра. С ходу и не разберешься, что же выбрать… Мы попытались свести воедино самые важные факты, которыми стоит руководствоваться при выборе карты для путешествий. Особенно актуальным станет вопрос с картой после 1 августа, когда в Беларуси будет прекращена продажа дорожных чеков и получить визу в посольствах многим станет сложнее.

В каком банке сделать карточку для путешествий? 

Тут мы предлагаем несколько критериев:

1. Банк, наиболее удобный для вас, - по местоположению, наличию широкой сети банкоматов, предыдущему сотрудничеству.

2. Стоимость обслуживания карты – в разных банках она может отличаться в разы. Изучите информацию на сайте банка, если же ее нет – позвоните в call-центр (если вам лень, не расстраивайтесь - мы сделаем это за вас в рамках следующей статьи о карточках).

3. Бонусы, скидки, уникальные сервисы, «плюшки» от партнеров банка, акции, сопровождающие заказ карты. Если в качестве бонуса вам предлагают в комплекте еще одну карту – соглашайтесь. Почему нужно сказать «да», вы узнаете в конце статьи. Смотрите карты на «кобрендинговость», но об этой характеристике также поговорим чуть ниже.

Следующий критерий выбора – цель, с которой вы собираетесь обзавестись картой. Если вы намерены совершить самостоятельное путешествие, то вам понадобится карта, с помощью которой можно через интернет забронировать гостиницу и билет на транспорт. Классификация карт, если смотреть по возрастанию, выглядит так: Electron, Classic, Gold, Platinum, World и премиальный сегмент. Но в премиальный сегмент мы не «пойдем» - мы туристы скромные, нам чужого не надо. Забронировать гостиницу и купить билет можно с помощью карты, классом не ниже Classic, а ниже – это Electron и Maestro, с помощью которых не получится купить билет на самолет или арендовать авто через интернет. Банк не может дать гарантию, что с помощью Electron вы сможете оплатить товары и услуги в интернете - не все порталы работают с этим классом карт. Забронировать - да, оплатить или внести хотя бы предоплату - не всегда. Такие карты принадлежат к эконом-классу и их плюс разве что в дешевизне обслуживания, но за границей с их помощью вы сможете только снять наличность или рассчитаться в магазине, да и то не везде.

Если же вы любите «щегольнуть» статусом и при этом хотите получить более широкий функционал карточки, то стоит обратить внимание на карты Gold и Platinum – карточки премиум-класса. Они дороже в использовании, но, как правило, обладают более широким набором функций, привлекательной бонусной программой. Ну, и в той же матушке-Европе на вас будут смотреть более уважительно. У нас получить такую карту несколько проще, чем нашим европейским соседям, которым нужно еще подтвердить свой финансовый статус.

В какой валюте открывать карт-счет?

Белорусские банки предлагают на выбор три валюты – белорусские рубли, евро или доллары. Первый вариант можно назвать неудачным из-за потерь на конверсии во время расчетов за границей. Ведь расплачиваться вы будете в местной валюте, для чего белорусские рубли на карточке в нее же и будут конвертироваться. Причем, как правило, не по самому выгодному курсу. Поэтому для поездок в Европу стоит открыть карточку в евро, в Америку – в долларах. 

Но если вы весьма ненасытный путешественник и ваши «захватнические» планы распространяются более чем на один континент, вам на помощь придет мультивалютная карточка, к которой привязываются сразу три счета в трех валютах – один из них будет основным. И пополнять вы можете тот, валюта которого является основной в стране вашего назначения. В Беларуси пока только два банка эмитируют подобные карточки – Паритетбанк и Франсабанк. 

Из плюсов: при наличии трех счетов нужно платить за пользование одной картой, один пин-код, ну, и меньше места и путаницы в кошельке. К тому же Паритетбанк в качестве одной из валют предлагает российские рубли. 

Минусы: комиссия при снятии наличных в банкоматах других банков в Беларуси и за рубежом.

К слову, снятие наличных в банкоматах других банков всегда сопровождается комиссией. Ее размер уточните заранее в своем банке. К тому же, комиссию может взять и банк, в банкомате которого вы снимаете деньги. Особо «отличается» в этом плане Таиланд. Но, как правило, размер комиссии выводится на экран банкомата до подтверждения снятия наличности. 

Какую международную платежную систему выбрать – Visa или MasterCard?

Раньше было принято в США ехать с Visa, поскольку в основе всех операций лежит доллар, а в Европу – с MasterCard, поскольку в этой системе расчеты ведутся в евро. Однако сегодня на обоих континентах хорошо представлены обе системы. Все же оптимальным решением для большинства стран мира считается MasterCard.

Карточки с чипом или без?

Тут ответ однозначен – с чипом! Карта с чипом – это дополнительная гарантия безопасности, поскольку скопировать чип практически невозможно, в отличие от магнитной полосы. К тому же во многих странах стараются отказываться от работы с картами без чипа. Если затрагивать вопрос безопасности расчетов по пластиковым картам, то стоит упомянуть технологию 3D Secure, позволяющую обезопасить ваши платежи в интернете на 100% благодаря введению одноразового пароля, высланного на ваш телефонный номер. Первым такую систему в Беларуси внедрил «Белгазпромбанк». 

Какую карту выбрать для путешествия: дебетовую или кредитную? 

По поводу выбора каждой из карт можно привести как положительные аргументы, так и отрицательные.

Дебетовая карта. Такую карту проще получить – нужно всего лишь заявление и предъявление паспорта. Пополнять ее можно в любое время любой суммой. Дебетовая карта позволяет вам оплачивать покупки и снимать деньги в банкоматах в пределах остатка средств на счете. Правда, можно оформить карту с овердрафтом – определенной кредитной суммой, в пределах которой банк позволит вам «войти в минус». Этот «минус» вам потом нужно будет «возместить» до положительного баланса на карте. Комиссия за снятие наличных с дебетовой карты взимается только в том случае, если вы воспользовались банкоматом другого банка. 

Кредитная карта. Чтобы получить такую карту, нужно предоставить справку о доходах, чтобы банк был уверен – в случае снятия наличных вы сможете их вернуть с полагаемыми процентами. Выбирайте карту с приемлемой кредитной ставкой. Помните, что по кредитным картам существует так называемый грейс-период – срок, который банк «дарит» вам на досрочное погашение долга. Если вы уложитесь – проценты по кредиту с вас не возьмут. Если нет – будьте готовы раскошелиться. Какие-то банки дают «фору» в месяц, некоторые же ограничивают двумя неделями. Однако снятие наличных в банкомате – любого банка, даже своего – будет облагаться комиссией от 3 до 5%. 

К плюсам кредитной карты, помимо дополнительного запаса денег, относят тот факт, что при заморозке суммы на счету блокируются деньги банка. Причем проценты на них не набегают, поскольку фактического снятия наличности не произошло. Но! В редких случаях платеж может пройти как снятие наличных – и тогда вам придется уже «влезать в долги». 

Еще один вариант карты, которая позволит еще и получить процент сверху суммы, хранящейся на ней, – сберегательная карта. Правда, на валютные карты предлагается не самый высокий процент, да и сумма на карте должна быть внушительной. Например, «Беларусбанк» предлагает 0,5% годовых при сумме на карте Visa Electron стандарта EMV до $1000. Да, вы правильно заметили, это, к тому же, и Electron – не самый удобный класс карты для туриста.

Важно! Если вы часто путешествуете и предпочитаете пользоваться услугами проверенных компаний либо вовсе являетесь постоянным клиентом каких-либо из них, обратите внимание не так называемые кобрендинговые карты. Такие карты позволяют накапливать баллы за расчеты и использовать их для бонусов или скидок в компаниях-партнерах. Например, с 2011 года можно воспользоваться кобрендинговой картой Visa Belavia от БПС-Сбербанка, накапливая бонусные баллы с каждой покупкой, которые потом можно обменять на премиальный билет на рейсы компании «Белавиа»

Эмбоссированная карта: а есть ли смысл?

Скорее, да, чем нет. Технология эмбоссирования – это нанесение «выпуклого», объемного шрифта на карту, номера, даты использования и имени и фамилии владельца. Такие карты не требуют терминала, с них специальным устройством под названием «импринтер» делается «слип», который потом с подписанным вами чеком отправляется в банк. Эта схема используется там, где нет возможности установить терминал. А это, чаще всего, фирмы проката авто, гостиницы, небольшие туристические организации. Считается, что эмбоссированные карты тяжелее подделать.

Ну, а теперь о том, почему стоит согласиться на вторую, бонусную карту. Или даже отдельно заказать вторую, если бонусная в вашем договоре не предусмотрена. Из двух карт должна быть одна «активная», на которой будут лежать средства, необходимые на три-четыре дня путешествия, на расчеты в кафе, гостинице, снятие наличных в банкомате. А вторая «пассивная», на которой, собственно, и должны находиться все остальные средства. Вторая карта должна быть только у вас, рассчитываться ей нигде не стоит. При необходимости вы всегда сможете перевести средства с «пассивной» на «активную». При воровстве, мошенничестве или потере «активной» карты «пассивная» позволит сохранить большую часть денег и не оказаться в безвыходной ситуации в чужой стране. 

Какие еще нужно задать вопросы при выборе карточки для путешествий?

Во сколько обойдется обслуживание карты?

Каковы тарифы на снятие денег за границей?

Сколько стоит восстановить карту при утере?  Тарифы на восстановление лучше изучить заранее. Если вы постоянно что-то теряете, заказывайте карту с более дорогим обслуживанием, но бесплатным восстановлением.
 

В следующем материале мы применим теорию на практике и постараемся из почти трех десятков предложений белорусских банков выбрать свою, приближенную к идеалу, карту для путешествий. А еще вы узнаете, какие меры нужно предпринять перед поездкой за пределы родной страны, чтобы там, за пределами, не попасть впросак, оставшись без доступа к собственным финансовым средствам… В общем, будет полезно! Оставайтесь с нами!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах