Компания American Express уходит с белорусского рынка ценных бумаг – с 1 августа банки Беларуси прекращают продажу дорожных чеков этого эмитента. Как нам пояснили в «Белагропромбанке», продажу чеков в банке прекратят сразу по окончании запасов чеков, новые партии больше не ожидаются. Покупку же тех чеков, которые остаются на руках у населения, банки продолжат до 31 ноября 2013 года. 

Вот так выглядят дорожные чеки компании США
Вот так выглядят дорожные чеки компании США

Чем вызвано решение компании American Express о приостановке работы в Беларуси, официальных комментариев со стороны ее сотрудников не последовало. Известно, что American Express также приостанавливает работу и на территории Российской Федерации.

Крупнейшей компанией-эмитентом дорожных чеков в мире, наравне с American Express, является Travelex. Однако на белорусском рынке она не осущетсвляет свой деятельности.

Как пояснили нашему порталу в пресс-службе «Беларусбанка», на сайте которого появилась информация об уходе American Express из Беларуси, пока никакой альтернативы дорожным чекам ожидать не приходится. «Лучшая альтернатива – это пластиковая карточка, карт-счет», - ответили в пресс-службе банка. Такой же ответ мы услышали и в консульском отделе Посольства Германии в Минске. Отмена дорожных чеков ставит в безвыходную ситуацию тех претендентов на визу, которые не имеют постоянного источника дохода – дорожные чеки для них были самым удобным способом подтверждения финансовой состоятельности при подаче документов на визу. «Выписка с карт-счета о наличии финансов – самое надежное подтверждение», - заверили нас в Посольстве Германии в Минске. На наш вопрос о поручительстве близких родственников в Посольстве ответили, что такая мера допустима только в отношении несовершеннолетних детей, во всех остальных случаях потребуется предоставление справки из банка.

Таким образом, с выводом из обращения дорожных чеков в Беларуси некоторым слоям населения – безработным, пенсионерам, женщинам в отпуске по уходу за ребенком – получить визу станет еще сложнее. Туристический портал Holiday.by будет следить за развитием ситуации. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах