Жителям регионов будет ещё удобнее добираться до моря. Летом «Белавиа»  начнет летать на курорты Болгарии, Турции и Греции из всех областных центров. В прошлом году такая возможность была только у жителей Гомеля, Бреста и Витебска. Holiday.by решил подсчитать сколько сэкономит белорус на туре с вылетом из региона, а не из Минска.

Летим из Гомеля — экономия от 10 до 60 евро 

Гомель — рекордсмен по количеству пассажиропотока на чартерных рейсах. Из областного центра за прошлое лето вылетело 10 тысяч туристов, для сравнения из Бреста —3,5 тысячи, из Витебска — 2,6 тысячи человек. 

В 2014 году все туры в Болгарию из Гомеля были раскуплены ещё до начала сезона. Этому поспособствовала обостренная ситуация на Украине и большинство белорусов отказалось лететь из Борисполя. 

«В этом году бронирование Болгарии идет менее интенсивно. Может быть ещё рано и люди пока присматриваются. Но по сравнению с прошлым годом клиентов стало меньше», — рассказала Holiday.by менеджер одной из гомельских турфирм. Первый самолет в Бургас улетит 30 мая.

В 2015 году из Гомеля продолжат летать в Грецию. Первый рейс в Салоники запланировал на 25 мая. Белорусам предлагают туры на 10-11 и 21 день. В гомельском офисе «Музенидис Трэвел» рассказали, что спрос на туры в Грецию в этом году превышает прошлогодний сезон.

Экономия тура с вылетом из Гомеля составляет от 10 до 60 евро. Так, тур на 11 дней на двоих в отеле 2* стоит 1137 евро, а аналогичный из Минска 1184 евро. Экономия на двоих — 50 евро. По словам менеджера турфирмы, чем дороже отель, тем больше может быть экономия.

Цены на официальном сайте Музенидис Трэвел указаны по акции ранее бронированиие

Новинка этого года для гомельчан — чартеры в Турцию. Первый тур — 29 мая. Скидка на тур из Гомеля может начинаться от 10 евро достигать 60 евро на человека, все зависит от отеля и даты вылета.

Летим из Бреста  экономия в 20 евро, а иногда и отсутствие экономии

В Бресте, в отличие от Гомеля, ажиотажа на туры с вылетом из регионов в прошлом году не было и сейчас раннее бронирование проходит спокойно. Может быть потому что в Бресте новых направлений не появилось — традиционный Бургас и Анталия. Полеты в Турцию стартуют с 26 мая.

Разница в стоимости аналогичных туров из Минска и Бреста незначительная — 20 евро, за редким исключением можно найти путевку на 70 евро дешевле. Например, путевка в Болгарию на 10 ночей в отель Kalofer 3* стоит 964 евро из Минска и 893 евро из Гомеля. Разница — 71 евро в пользу областного центра.

Однако встречается и обратная ситуация. На некоторые отели и даты тур из Минска может оказаться значительно выгоднее. Отдых в отеле 5 звезд Royal Gastle на 10 дней с завтраками и ужинами обойдется в 1264 евро на двоих (вылет из столицы), а из Бреста сумма будет выше — 1364 евро. Экономия — 100 евро на двоих в пользу Минска. Но такие случаи скорее исключение. 

Летим из Витебска  экономия от 20 до 50 евро

Новинка лета-2015 для жителей витебской области — туры с прямым перелетом до Бургаса, раньше витебляне могли улететь только в Анталию.

«Болгария раскупается активнее Турции на этот момент. Ежедневно приходит по 3-4 заявки от туристов. Правда, на прошлой неделе Тез Тур снизил цены по Турции, ожидаем увеличение спроса», — рассказал Holiday.by Дмитрий Рыжик директор витебского офиса «Алатан Тур», уполномоченного агентства Tez Tour.

Первые самолеты в Болгарию полетят 30 мая, в Турцию — 1 июня. В Анталию запланировано по шесть чартеров в месяц, а в Бургас по три. Причем если туры будут хорошо раскупаться, то количество рейсов может быть увелечено в полтора — два раза, добавили в витебской турфирме. 

Летим из Гродно — экономия в 10 евро или не экономим вовсе 

В этом году жители гродненской области получили возможность купить тур с вылетом из Гродно. Правда, воспользоваться такой возможностью пока не спешат, рассказали Holiday.by в гродненском офисе «Аврора Тур». Заявок пока приходит мало

Экономия на турах с вылетом из Гродно незначительная — 10 евро, но выбор дат вылета ограничен в силу того, что самолет вылетает из региона 3 раза в месяц. В Минске же можно выбрать тур на любые даты. 

Более того, оказалось, что некоторые путевки из Минска дешевле. Мы сравнили тур на 11 дней с вылетом из столицы и области на 4 августа. Так, отдых в Солнечном берегу из Минска стоит 1128 евро, аналогичный из Гродно 1186 евро.

Летим из Могилева — экономия 20 евро

В июне начнется полетная программа из Могилева в болгарский Бургас. Пока бронирование туров идет вяло, причем как на туры с вылетом из местного аэропорта в Болгарию, так и по остальным направлениям.

«Могилевчане смотрят на новинку, нахмурив брови. У нас привыкли летать из Минска, на крайний случай из Москвы. Наш турист редко пользуется акцией раннего бронирования и обычно покупает горящие туры», — поделился наблюдениями менеджер могилевской турфирмы. 

Несмотря на то, что экономия по турам с вылетами из регионов достигает 50-60 евро, минчанам гнаться за скидкой не стоит. Стоимость переезда из столицы в область и трансфер до аэропорта «съедают» всю выгоду, а дорога до областного центра забирает время и силы. 

Туры в Болгарию на Holiday.by 

Также по теме: 

Белорусы летят на отдых из регионов: итоги летнего сезона 

Брест, Витебск, Гомель: летим в отпуск к морю из регионов и экономим $160 на двоих 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах