С 2014 года добраться авиарейсами из Беларуси до морских курортов можно было не только из столицы, но также из Бреста, Витебска и Гомеля. Как можно сэкономить, вылетая из областных центров страны, мы писали в материале «Брест, Витебск, Гомель: летим в отпуск к морю из регионов и экономим $ 160». Сегодня разберемся, как часто белорусы летали отдыхать в жаркий сезон из регионов.

Из Гомеля в Болгарию и Грецию

«В прошедшем летнем сезоне вылеты из Гомеля выросли на 20-30 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, — рассказала Holiday.by начальник отдела продаж компании «Ростинг» в Гомеле Елена Ветошкина. — С июня по сентябрь раз в десять дней из Гомеля летало по два самолета до болгарского Бургаса и один до греческих Салоников. Вылеты в Болгарию на лето были распроданы еще в апреле. 

Из Гомеля туристы летали преимущественно в греческие Салоники и болгарский Бургас

Болгария и Греция из Гомеля активно раскупались и на сентябрь. Вылеты из региона пользовались популярностью из-за нестабильной ситуации в Киеве. Многие боялись лететь через Борисполь. Сейчас все изменилось. В сентябре туристы летели из Борисполя в Египет и на Шри-Ланку. Эти направления будут популярны и в октябре». 

Такого же мнения придерживается и директор гомельской турфирмы «Аливия Трэвел» Валерий Жлоба. По его словам, сейчас активно восстанавливается поток туристов, которые летят из Киева. Летом Борисполь выбирали те, кто хотел отдохнуть в Болгарии 12 дней с завтраком и перелетом всего за 300 евро. Активно летали и из Гомеля. Вылеты в Болгарию и Грецию закрылись мгновенно. Минск для гомельчан дороже, Москва — далеко и неудобно. 

Статистика от компании «Белавиа»: по итогам летнего сезона из Гомеля вылетело 10 тысяч 812 пассажиров (чартерные рейсы). Туристы летали преимущественно в греческие Салоники и болгарский Бургас. Были также пассажиры, которые летели из Гомеля по гуманитарным программам.

Из Бреста в Турцию и Египет

«Все лето из Бреста можно было вылететь в Болгарию и Турцию три раза в месяц. Самолеты всегда были заполнены. Большинство туристов раскупили Болгарию еще на раннем бронировании, — говорит начальник отдела продаж компании «Саквояж» уполномоченного агентства «Тез Тура» в Бресте Наталья Божко. — Спрос на отдых сохранился и в сентябре. С 27 сентября из Бреста можно полететь в Египет (Хургада). Рейсы осуществляются 4 раза в месяц на самолете Боинг 737-300. 

По итогам летнего сезона туристы летали из Бреста в турецкую Анталию и болгарский Бургас

Вылет из регионов дешевле, чем из Минска на $ 30-40 (зависит от выбранного места отдыха). Тем, кто летит семьей, мы рекомендуем вылеты из Украины. В сезон в Египет из Украины можно было улетать на $ 500 или $ 1000 дешевле (конечно, речь идет о семье)».

Статистика от компании «Белавиа»: по итогам летнего сезона из Бреста вылетело 3 тысяч 540 пассажиров (чартерные рейсы). Туристы летали в турецкую Анталию и болгарский Бургас. 

Из Витебска только в Турцию

«Летом этого года из Витебска можно было улететь только в Турцию (Анталия) 6 раз в неделю. Все самолеты были заполнены. Надеемся, что в следующем сезоне появятся дополнительные направления, — говорит директор Витебского филиала «АлатанТур» Дмитрий Рыжик. — Турция, кстати, пользовалась спросом и до середины сентября. Если из Минска вдвоем можно было улететь за $ 2 тысячи 200 — $2 тысячи 500, то из Витебска — за $ 2 тысячи. Экономили туристы и на раннем бронировании. Те, кто выкупал лето с вылетом из Витебска еще зимой, платили практически столько же, сколько и из Москвы».

Из Витебска туристы летали только в Турцию, зато 6 раз в неделю

Статистика от компании «Белавиа»: по итогам летнего сезона из Витебска вылетело 2 тысяч 640 туристов (чартерные рейсы). Пассажиры летали только в турецкую Анталию.

Как пояснила Holiday.by начальник отдела маркетинга компании «Белавиа» Ольга Кривошеева, по итогам летнего сезона регулярными рейсами в Калининград воспользовалось около 2 тысяч 770 пассажиров. Они летели из Бреста, Гомеля и Гродно. 

Дешевые авиабилеты на Holiday.by

Также читайте:

Брест, Витебск, Гомель: летим в отпуск к морю из регионов и экономим $160

Директор «АлиВия Трэвел»: горнолыжные и гольф-туры можно покупать, слушая джаз

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах