«Туристы едут в Египет, не только ради моря и солнца. Здесь есть отличный подводный мир и возможность поправить здоровье», — уверена директор туристической компании «Л-Турс» Лилия Шалтыс. Компания работает с туристами уже 10 лет. Ключевое направление — Египет. О том, за что путешественники любят страну пирамид, откуда лететь на отдых дешевле и чего не следует делать в Египте, директор компании Лилия Шалтыс и заместитель руководителя Елена Белько рассказали Holiday.by.

Директор компании «Л-Турс» Лилия Шалтыс и заместитель руководителя Елена Белько рассказали Holiday.by о турах в ЕгипетЕгипет - круглогодичное направление. Сюда туристы едут из-за Красного моря. Это бассейн Индийского океана, куда не впадает ни одна речка. Поэтому вода здесь самая чистая. Ее температура не падает ниже 20 градусов. Именно по этой причине в море обитает огромное количество красивых рыб и кораллов. Ради того, чтобы увидеть красоту подводного мира воочию люди едут в Египет, уверена Елена Белько.

От популярных Турции и Туниса страна пирамид отличается тем, что сюда туристы возвращаются. Здесь также как и в Тунисе есть шикарные песчаные пляжи. 

«Самое красивое море, на мой взгляд, находится в Шарм-эль-Шейхе. Еще один плюс Египта — сухой климат, а значит, жара не ощущается даже в знойные месяцы, — дополняет коллегу Лилия Шалтыс. — Климат идеально подходит для гипертоников и аллергиков. Такие туристы, как правило, ездят отдыхать весной, когда у нас во всю цветут деревья».

Несмотря на то, что Египет популярен в любое время года, Лилия Шалтыс рекомендует поехать на отдых в апреле или мае, сентябре или октябре. В это время здесь наиболее комфортная погода, которая отлично подойдет для отдыха семьям с малышами.

«Лучшим вариантом для отдыха с детьми станет побережье Хургады. Именно здесь отличные песчаные пляжи, пологий вход в море, без кораллов, — продолжает директор компании. — Семьям с детьми без сомнений можно выбирать один из отелей сети Sunrise Resort или Azur. Тут есть детские комнаты и меню для малышей».

— С другой стороны, сервис и обслуживание для детей в Турции лучше, чем в Египте. Страна пирамид только недавно перешла на тип питание по системе «все включено». Раньше отели специализировались на завтраках и ужинах, — объясняет Елена.

В Египте, как и на любом другом отдыхе все зависит от желания и возможностей туриста. Ведь менеджер компании может подобрать тур под любой запрос. Например, в последнее время популярностью пользуются романтические туры в Египет. Молодежь выбирает Шарм-эль-Шейх, молодожены — курорт Эль-Гуна, который часто называют «Венецией в Песках». Белорусы, как и другие туристы, любят Египет за демократичные цены. В прошлом году, когда «закрылся» Крым, большинство поехало на пляж в Болгарию, Турцию и Египет.

— Открою вам маленький секрет. На туры в Египет по большому счету не распространяется акция «раннее бронирование». При заказе тура заранее, скидки иногда предоставляют отели. В таком случае на проживании можно сэкономить не более 20%, — уточняет Лилия Шалтыс. — Недельный тур на 12 дней с проживанием в отеле 4* и вылетом из Минска обойдется двоим туристам в среднем $1600-1800. При вылете из Москвы можно сэкономить около $300 на двоих и отдать около $1300-1500.

Лететь в Египет дешевле не только из Москвы, но и из Вильнюса. В сравнении с Минском цены отличаются на $100-200 для двоих (в зависимости от сезона). Однако Елена Белько говорит, что многие готовы переплачивать эти деньги. Ведь до Вильнюса тоже нужно добраться. Кроме того, важно, чтобы в паспорте была действующая шенгенская виза.

В последнее время некоторые туристы опасаются поездок в Египет из-за серии терактов. По мнению руководителей компании «Л-Турс» бояться нечего. Все курортные зоны и отели в Египте на сегодняшний день охраняются. Как только туристы приземляются в аэропорту, их встречает принимающая сторона и сопровождает от аэровокзала до отеля и назад.

— Хургада и Шарм-эш-Шейх — закрытые города. Протяженность до Каира около 650 километров, поэтому в них тихо. Даже во время революции 2011 года там было все не так, как показывало телевидение. Мы сами в это время своей фирмой летали в Египет, — комментирует Лилия. — На курортах все было спокойно. Единственное, туристов было мало. Хотя последствия революции, безусловно, есть. Практически нет спроса на экскурсии в Каир. 

За 10 летний опыт работы «Л-Турс» накопила немало «страхов» туристов. Некоторые не летят в Египет, потому что по телевизору рассказывают страшные вещи. Другие побывав однажды, ошиблись в выборе отеля и не получили удовольствия от отдыха. Третьи банально не довольны работой интернета. Однако все эти вопросы решаемы. 

Лилия и Елена уверены, что прежде чем отправляться на отдых туристам нужно знать некоторые вещи об этой стране.

— Мы обращаем много внимания на подбор отеля для туриста, учитываем его пожелания. Часто, официальные 5* в Египте на самом деле соответствуют лишь 3*, — говорит Лилия. — Об этом нужно помнить, когда хочется роскошный, но недорогой отель. Нужно задавать вопросы менеджеру, изучать отзывы на отели. 

«В теплых странах модно брать в аренду скутер или авто, мы не советуем делать этого в Египте. В этой стране свои правила дорожного движения. Несколько лет назад я в Каире вообще только один светофор видела», — сетует Елена.

Иногда туристы жалуются на качество интернета в Египте. По словам директора «Л-Турс», везде в отелях есть интернет-кафе. Wi-Fi также имеется, правда, он платный. Все работает на высоком уровне. Если мы говорим о бесплатном доступе в интернет, то там, интернет будет плохим. В любом случае, при желании, туристы всегда будут оставаться на связи с родными и друзьями. 

Туры в Египет на Holiday.by 

Интересное по теме:

В международном аэропорту Хургады появится новый терминал

Туры в Египет из Бреста продаются на $200 дешевле, чем из Минска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах