Фотограф Юлия Мацкевич вдохновилась Вильнюсом и посвятила ему целый альбом. Ее работы посвящены не только местным достопримечательностям, но и городским пейзажам, эмоциям людей и волшебному настроению, которому там невозможно не поддаться. Несмотря на черно-белое оформление в снимках много света и тепла. Юлия рассказала Holiday.by, как она видит Вильнюс, что ее так вдохновило и за какими эмоциями туда стоит отправляться.

Фото: Ольга Подзерина

Без любви нельзя ничего создать

Я бы не сказала, что я много путешествую, скорее, просто езжу. Фотоаппарат всегда беру с собой. Путешествие для меня — это каждодневная работа, ведь я снимаю постоянно. Кроме того, это хорошая возможность встретить новых людей и получить жизненный опыт.

Фото: Анатолий Мисников

Идея создать проект о Вильнюсе родилась с одной фотографии. Чтобы почувствовать город, мне понадобилось несколько поездок. Когда в очередной раз я поднялась на башню Гедемина и увидела сделанный кадр, я поняла — альбому быть. И на этом не остановилась, а решила создать целый проект, посвященный европейским городам, хотя мне и говорят, что эта идея стара как мир. Всё старо как мир. Уже все шедевры сфотографированы-перефотографированы. Тут главное — видение, твое собственное, эмоциональное, и любовь. Без любви нельзя ничего создать.

                Фото: Сергей Шпаньков

Альбом занял третье место на Третьем Международном фестивале территориального маркетинга и брэндинга OPEN в номинации «Фотографии». Проект называется «Европейские города глазами белорусского фотографа. Вильнюс». Для меня вообще цифра «три» — мистическая и знаковая. Поэтому я очень рада. Но это все эмоции. Нужно идти вперед!

Я, наверное, все вокруг вижу в монохроме

Вильнюс для меня — источник чувств, эмоций и настроения. Мне понадобился год, чтобы разобраться, как его вижу я. Ключевое слово — «воспоминания». Воспоминания о любви, о людях, о ярких моментах жизни. Когда меня спрашивают, почему я выполнила альбом в черно-белых тонах, я отвечаю, что я, наверное, просто все вокруг вижу в монохроме.

Этот город стал для меня своим, родным, любимым. Здесь можно перезагрузить глаза, подлечить душу и вкусно выпить с прекрасными людьми. 

Фото: Tatjana Rukavitsõna

Коллеги по цеху уже поспешили сделать замечание, что в моем портфолио стали преобладать заграничные карточки. Многие считают, что подобные проекты нужно снимать больше в родной стране. Не стану спорить. Потому в планах отправиться за новыми сюжетами в Барановичи.

Как-то я решила прокатиться на велосипеде и посмотреть на Минск чужими глазами. На самом деле, наш город — это целый фотографический рай для жанровиков. Но тут есть одно «но». Наши люди настолько закомплексованы, что как только видят большую камеру, теряются, к сожалению. А так Минск в моих глазах — это любовь. Любовь во всех ее проявлениях. Начиная с шоколадно-мармеладных встреч детства, заканчивая мечтами о красивой фактурной старости.

Я всегда инвестирую во впечатления

Мы живем один раз. Чем больше человек увидит новых мест, тем больше эмоций, впечатлений. Я всегда инвестирую во впечатления. Это очень сладостно и всегда вдохновляет.

В путешествиях не люблю намеченные маршруты. Лучше просто ходить пешком, смотреть и обращать внимание на акценты, искусно расставленные временем и людьми. 

Фото: Tatjana Rukavitsõna

Чтобы сделать действительно интересные снимки для начала мне нужно вжиться в город, стать его частью, на что требуется время. Потому этот проект все-таки дорогостоящий. Хотя есть города, в которых я уже как дома. Обычно я вдохновляюсь карточками Картье-Брессона. 

Какой город будет следующим, не знаю. Пока я работаю над Латвией, уж больно полюбилась мне Рига.

А вообще во мне живет ощущение незаконченности. Мне очень хочется вернуться в Лейден…

Фото: Сергей Шпаньков

Предлагаем вам полюбоваться некоторыми фотографиями из альбома с подписями автора.

Именно с этой фотографии и возникла идея создать проект «Европейские города глазами белорусского фотографа». Ни одной постановки. Только жизнь, которая показана глазами влюбленной белоруски

Вильнюс! История моей любви к этому городу началась в январе прошлого года. Именно тогда навязанные извне ассоциации с шоппингом, скидками и аэропортом уступили место новому, моему личному пониманию его красоты и гармонии, которой пропитан буквально каждый его сантиметр

Возвращаясь сюда снова и снова, я со страстью отчаянного фотоисследователя изучала старые улочки города, впитывая их гармонию каждой клеточкой своей души. Долгое время у меня не было с собой фотоаппарата, и я записывала в зрительную память места, события, пустоту улиц, чтобы потом вернуться…

Вильнюс — это воспоминания, эмоции и запах кофе…

Вильнюс — это «другой» воздух, творческая атмосфера и вдохновение

Вильнюс — это улыбки и небоязнь фотокамер у прохожих

Вильнюс — это возможность побыть наедине с собой, возможность подпитать душу, чтобы продолжить свой жизненный путь

Вильнюс — это шанс прислушаться к тишине, разобраться в себе…

А эта фотография посвящается  моему другу  дизайнеру Васе Андрееву

Туры в Литву на Holiday.by

Читайте также:

Виктор Корбут: «Я хочу показать людям, что Вильнюс – это часть белорусского культурного пространства»

Кирилл Атаманчик: «Вильнюс — это не только аквапарк и "Акрополис"»

Спешите на «Уроки литовского»! Новая рубрика на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах