Лететь со скоростью ветра, быстро маневрировать и огибать препятствия, разбивать снежные сугробы и при этом чувствовать себя легко и уверенно… Мечта! И воплотить ее в жизнь вполне реально. Если вы никогда не катались ни на лыжах, ни на сноуборде, то вам к нам. Holiday.by. проверил на прочность свои ноги, нервы и трассы в друскининкайском комплексе зимних развлечений Snow Arena.

Стоять, ходить и только потом ехать

Итак, мы набрались смелости и отважились попробовать то, чего никогда не пробовали: научиться кататься на горных лыжах. Holiday.by доверяет только профессионалам, поэтому для первых попыток познакомиться с крутыми склонами мы выбрали именно зимний комплекс Snow Arena — один из лучших горнолыжных комплексов в Европе.

В преддверии урока нам было и страшно, и интересно, и страшно интересно. Любопытство затмевало все другие чувства. Однако прагматичный разум перманентно напоминал, что придется падать, вставать, падать, вставать, местами пожевать снега и то не факт, что после этого, все-таки получится овладеть мастерством чудо-людей, которые умеют, со свистом рассекая пространство, лихо съезжать со склонов.

Можете не верить, но с лыжами нам удалось подружиться довольно быстро. Разумеется, без помощи профессионала не обошлось. Cвоими успехами мы обязаны инструктору горнолыжной школы DruSkiSchool Сигитасу Петрише. Именно благодаря ему число падений свелось к минимуму, а количество положительных эмоций — к максимуму.

        Cвоими успехами мы обязаны инструктору горнолыжной школы DruSkiSchool Сигитасу Петрише.

Мы уже рассказывали, что для того, чтобы попасть на снежные трассы, необходимо приобрести специальные карточки (скипас). Непреклонные турникеты без этой волшебной вещи дальше ресторанчиков и кафе не пускают. Мы ученики прилежные, поэтому правилам следовали и послушно пользовались везде выданной нам картой.

              На горнолыжные трассы можно попасть только, если у вас есть скипас (специальная карточка)

Прямо напротив раздевалки с огромным количеством шкафчиков располагаются полки со снаряжением и одеждой напрокат. Для того чтобы подобрать лыжи, мало знать размер обуви посетителя. Не удивляйтесь, если вас спросят, какой у вас рост и вес. Эти параметры не менее важны.

Одежда должна быть легкой, но при этом комфортной и теплой. Только не переусердствуйте с шерстяными кофтами. Помните о том, что вы пришли не снеговика лепить, а спортом заниматься, и на трассе действительно будет жарко.

Нам предоставили специальные брюки, куртку и, конечно же, шлем. С первого раза самостоятельно застегнуть лыжные ботинки сложно. Сигитасу пришлось помогать нам как детям. Первый ботинок покорился лишь с помощью нашего наставника, второй мы гордо подчинили себе сами.

Не забудьте попросить инструктора или обслуживающий персонал проката показать вам, как правильно переносить лыжи. Ноша не легкая, и тянуть за собой снаряжение как попало как минимум утомительно. Сигитас раскрыл нам этот секрет.

Не рассчитывайте на то, что сразу поедете с горы. Эту радость еще нужно заслужить. Сначала придется научиться стоять на лыжах. Не в переносном, а в прямом смысле. В любом положении необходимо полностью опираться на «языки» (переднюю часть) ботинок, практически лежать на них. Какое-то время ноги будут отказываться повиноваться, в первую очередь потому, что мозг не верит в то, что крепкая обувь не даст упасть.

Дальше придется сделать пару упражнений для разминки тела. Затем новички учатся так передвигаться по ровной поверхности, чтобы не падать и не запутываться в собственных ногах. Но даже после этого большая трасса вас еще не ждет.

   Для начала необходимо выполнить несколько упражнений

Следующий этап — торможение. Если сразу не научиться правильно останавливаться, могут произойти неприятные сюрпризы. Никому не нужны лишние шишки, поэтому лучше потерпеть и стараться повторять все за инструктором.

Новичкам лыжные палки ни к чему

Когда Сигитас решил, что мы освоили базовые навыки, нам, наконец, было разрешено спуститься с горы. Горой нашу первую практически ровную трассу назвать сложно, но ей мы были рады.

Специальные упражнения помогали нам привыкнуть к лыжам. Интересен тот факт, что новичкам лыжные палки не предлагают. Все движения мы учились делать без помощи рук. Только лыжи. Оказывается, на первоначальном этапе палки мешают. Через какое-то время вообще не понятно, зачем они нужны. Когда Сигитас заметил продвижение в нашем обучении, палки-таки были нам вручены.

Не менее важно научиться правильно взбираться и спускаться на подъемник и фуникулер. Если первый механизм вы вполне можете освоить и сами, то со вторым будьте очень осторожны. И если рядом нет инструктора, хотя бы обратите сперва внимание на то, как на фуникулер заходят опытные лыжники.

Перемещение на фуникулере — это настоящий аттракцион

Перебравшись на более высокую трассу, мы начали осваивать другие упражнения. Чуть сложнее. Сигитас всегда был поблизости, поэтому страха мы не испытывали. Правильный спуск, повороты, огибание препятствий — обязательная программа обучения.

Торможение — самый важный навык

Через пару часов наш инструктор пришел к выводу, что можно пускать нас на самый высокий склон. Здесь людей было намного больше, поэтому и кататься страшнее. Уверенности придавали малыши, которые, судя по всему, встали на лыжи не многим раньше нас, но бесстрашно скользили вниз и делали те же упражнения.

Новая трасса оказалась благосклонной. Благодаря правильному инструктажу падать почти не пришлось. Здесь работают все те же правила, что и на маленькой горке, единственное — необходимо контролировать свою скорость. На высоком склоне хочется поддаться желанию ехать быстро, но не стоит забывать, что ноги все-таки еще не привыкли к новым навыкам и нужно периодически притормаживать.

За несколько часов Сигитас «подружил» нас с горными лыжами и помог узнать, как правильно кататься и держать все под контролем. Мы поняли несколько вещей:

1. Если вы никогда не стояли на лыжах, лучше обратитесь за помощью к инструкторам, чтобы понять как себя вести и как избежать травм.
2. Не стоит одеваться слишком тепло. В процессе обучения становится жарко.
3. Обязательно одевайте перчатки. После падений на снег, руки сводит от холода.
4. Взбирайтесь на склон только тогда, когда научились стоять на лыжах и передвигаться на них по ровной поверхности.
5. Будьте аккуратны с подъемником и фуникулером.
6. На «языках» ботинок необходимо практически лежать и стараться держать тело расслабленно, но под контролем.
7. Не поддавайтесь желанию ехать очень быстро сразу. Лучше перестраховаться и притормаживать, как только чувствуете, что ускорение увеличивается.
8. Не забывайте получать удовольствие.

Туры в Литву на Holiday.by

Читайте также:

Snow Arena — веская причина посетить Друскининкай

Тест Holiday.by Лыжное крещение в Буковеле или как украинский курорт новичков принимает

Спешите на «Уроки литовского»! Новая рубрика на Holiday.by

За нашу успешную поездку мы выражаем благодарность минскому агентству «Вервол», турфирме в Вильнюсе Vilnius Relax и национальной авиакомпании «Белавиа».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах