Всемирная туристская организация (ЮНВТО) поможет Беларуси разработать стратегию привлечения туристов, заявил на пресс-конференции Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристской организации, который находится в Минске с официальным визитом с 7 по 10 апреля.

«Вы принимаете шесть миллионов туристов. Страны вроде Беларуси посещают обычно 20-25 миллионов», — уверен Талеб Рифаи. 

План всемирной туристической организации подразумевает работу по трем основным направлениям: продвижение туристического потенциала Беларуси на международном рыке, развитие человеческого потенциала и разработка методологической базы для совершенствования статистики в сфере туризма. 

Генеральный секретарь считает, что туристам уже приелись пляжи и горы: «Миру нужно увидеть уникальные культурные объекты, которые они не видели раньше. Ваш самый большой потенциал – культура и расположение. Вы находитесь в центре и можете сочетать силу Запада и Востока». Среди прочих предпосылок для развития туризма в Беларуси Талеб Рифаи назвал политическую поддержку сферы туризма и пространство для роста и развития. 

Представитель Всемирной туристской организации посоветовал обратить внимание на туристов из Китая и Кореи. Тем более, что с мая будет налажено авиасообщение между Минском и Пекином

«В прошлом году 110 миллионов туристов из Китая выехали в другие страны. Хочется, чтобы Беларусь получила хотя бы 1% от этого числа», – сказал он.

Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи отметил, что первые итоги его визита и выполнения запланированных мероприятий будут подведены через три месяца. Он заверил, что Всемирная туристская организация серьезно относится к реализации намеченных в Беларуси проектов.

Выбрать тур на Holiday.by 

Также по теме:

Фоторепортаж: Выставка «Отдых-2015» открылась в Минске. «Сезон будет тяжелым»

С 1 мая Air China начнет выполнять регулярные полеты из Пекина в Минск

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах