Настоящая семейная пара, интересные люди и увлеченные путешественники. Он — архитектор, она — врач, рассказали Holiday.by, чем им запомнился самый зеленый аэропорт в мире, за что не любят сувениры, которые им дарят и зачем привозить камни из каждой страны. Сегодня Сергей и Наталья Шарай — гости рубрики «Паспортный контроль».

В путешествии главное расслабиться и получать удовольствие

— Сергей, Наталья, вспомните свое первое путешествие. Куда отправились?

С. — Это был автобусный тур от компании «Экология тур» в Прагу. Я как архитектор всегда представляю, куда мы едем.

Н. — А я как врач, не представляю, куда это мы едем (оба смеются). Но нам всегда хорошо. Это был 2002 год, мы отправились в столицу Чехии и были довольны. Институтские друзья-коллеги Сержика предложили. Вчетвером собрались и поехали. Это был первый раз, поэтому особо не готовились. У нас есть знакомая, которая, наоборот, всегда читает множество информации о той стране, куда едет. Мы в свое время ей посоветовали расслабиться и получать удовольствие. Со временем она приняла совет, и теперь тоже получает удовольствие от поездок. 

— У вас есть какие-нибудь семейные традиции путешествий?

С. — Практически в любой стране стараемся попасть на блошиный рынок. Кроме того, всегда путешествуем семьей. Наш сын Никитушка с 4-ех лет с нами ездит. После Праги втроем отправлялись в Румынию, Черногорию, Испанию, Грецию…Вот это первый год, когда он нарушил нашу маленькую традицию и не поехал в Италию. Теперь ездит сам, с друзьями. Мы для него скучные. Ему нужны девчонки (смеется).

Н. — Он, когда был маленький, всегда отличался терпеливостью. Помню, стояли как-то в Мюнхене на отстое 9 часов, он не капризничал, не нервничал. Всегда был готов за ручку нога в ногу шагать. Вначале обычно много разговаривает, а когда устает, то просто замолкает. Ходит молча и не жалуется. Помню, покупали сувениры, а ему нужного солдата для коллекции найти не могли. Потом отыскался двухэтажный магазин с игрушками, он туда зашел и говорит: «Я в раю!». У нас даже фотография с магазина сохранилась.

В Европе люди живут для себя, а не для туристов

— В этом году вы провели отпуск в Италии. Какие города произвели особенное впечатление?

С. — У нас совместная любовь к Италии. Первое место, наверное, Верона. Очень атмосферный город. Здесь, кстати, есть любимая небольшая улочка недалеко от центральной площади. Там находится арка путешественников, в которой висит ребро мамонта. Если пройтись под аркой и загадать страну, в которой мечтаешь побывать, то желание обязательно сбудется. Мы каждый раз, когда здесь бываем, загадываем страну-желание.

Потом Венеция — катализатор всех чувств и эмоций. Она настоящая. Если хочешь пострадать, посидеть и «сопли попускать», то там везде найдется укромный уголочек для этого. Венеция прекрасна.
Следующий — Рим. Он великий. В эту поездку мы самостоятельно прогулялись по городу весь день и получили колоссальное удовольствие. И Сицилия нас очень впечатлила. Природа, погода, еда, люди. Сицилийцы — совсем не итальянцы. Они добродушные.

Н. — Мы купили магнитик, так продавец-сицилиец выбежал, обнимался. Очень мило было. Они там как родные. Городок Тиволи тоже понравился. Он необыкновенный, Альберобелло вообще невозможно описать. Но мы расстроились, что там было очень мало времени. Хотелось бы посидеть, полюбоваться труллями, выпить кофе. 

Италия. Фото из личного архива Натальи и Сергея Шарай

— В каком еще европейском городе любите понаслаждаться красотой и выпить кофе?

С. — В Париже у нас есть традиция — выпить чашечку кофе «Максим» на крыше галереи Лафайет. Там шикарный вид парижских крыш с обратной стороны Гранд-опера. Мы садимся на красный диван и созерцаем эту красоту. И, наверное, лишь в седьмой раз будучи в Париже, нашли бюст Эйфеля под башней. До этого даже не знали, что он там есть.

Н. — А еще у нас традиция отъехать от Эйфелевой башни ближе к берегу Сены. Здесь Сержику всегда нужно выпить чашку кофе из термоса на берегу реки. У нас есть несколько одинаковых фото во все сезоны с одним и тем же термосом, но в разных рубашках (смеется). Кроме того, в одном из магазинов поблизости, мы любим покупать «вкусняшки» и коробку вина. А потом обедать этим в парке Тюильри на травке.

— Знаю, что вы бывали и в Амстердаме. Какие знаковые места удалось увидеть во время поездки в столицу Нидерландов?

С. — Были на улице Красных фонарей. Впечатления хорошие. Мы общительные, поэтому эти девчонки захватили нас в плен (смеется).

Н. — Да, причем, не только Сержика, но и меня. Мы туда в первый раз попали и больше никогда в этом месте не были, хотя в Амстердам приезжали не раз. Улица организована по типу торгового центра. Девушки там стоят в купальниках и подсвечиваются флуоресцентным светом. Они не за стеклом были, а в контакте с посетителями.

С. — Наташечка мне тогда даже сказала, мол, если ты меня еще раз завезешь в Амстердам, я тебе разрешу взять денег и сходить к девчонкам. Но последующие поездки результата не принесли (смеется).

— Получается, что стереотипы о городе и стране подтверждаются?

Н. — Да. В Европе люди живут для себя, не для туристов. Они к нам хорошо относятся, но не заморачиваются и с легкостью могут обойтись без нас. В первый раз мы были в Голландии 1 мая, а 30 апреля у них День рождения королевы. Приезжаем, а в Амстердаме — ужасный беспорядок. Подумали: «Боже мой, ну и Европа!». В следующий раз мы были 30 апреля. Город, напротив, показался очень нарядным.

Из путешествий по Европе. Фото из личного архива Натальи и Сергея Шарай

С. — Запах марихуаны в обед уже был в воздухе. Там можно не курить, а просто глубоко вдыхать (улыбается). Вообще, Амстердам — моя любовь. Он прекрасный. Это северная Венеция, город велосипедов, а не людей. Помнишь, Наташечка, как папа-утка в Амстердаме, приносил утятам еду…Причем, отгонял всех, кто хотел поживиться этой едой…Было безумно мило.

— В тему путешествий, еда в какой стране вас впечатлила?

Н. — В Амстердаме — это голландская селедочка и копченый угорь. Даже в программе «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов сказал как-то, что голландская селедка входит в топ-5 блюд, ради которых стоит жить. Я тогда еще порадовалась, что мы его уже попробовали.

С. — Это действительно так. Она не то, что на каждом углу продается. Ее надо поискать. Две тушки-филе соединены между собой за хвостики и их нужно сразу есть. Туда маринованный лучок входит, очень вкусно. Помню, были как-то в Черногории, купили персики, и Наташечка плакала…Просто потому, что она никогда в жизни не ела таких персиков. 

Н. — Это правда. Запомнились нам и колбаски в Таиланде. Они такие красивые, поджаристые, прямо как немецкие. Купили, а блюдо оказалось очень сладкими, что есть было невозможно. 

С. — Второе ужасное в Таиланде — клубника с перцем и солью. Она продается в лоточке с розовым порошком (сахарная пудра 1:1 смешанная с перцем). По твердости как яблоко. Ягода совсем несладкая. Есть у них, кстати, такой фрукт — дуриан. У него запах очень противный. Его, например, запрещено проносить в отель. По консистенции он на крем похож и очень полезный, говорят.

Таиланд — страна, в которую всегда хочется вернуться

— В Азии вам удалось побыть только в Таиланде?

С. — Да. Мы были в этой стране дважды, но сюда всегда хочется вернуться. Ведь путешествие — это состояние влюбленности. Любовь немного другое — это дом, по которому ты скучаешь, возвращаешься… А влюбленность она такая светлая, веселая, проходящая. Путешествия ценны новыми чувствами и эмоциями, поэтому Таиланд, на наш взгляд, подходит под категорию любви. 

Таиланд. Фото из личного архива Натальи и Сергея Шарай

Н. — Азия большая, здесь есть что посмотреть. Мы планировали и Мексику, и Перу…Но опять вернулись сюда. Хотим поехать в эту замечательную страну и предстоящей зимой. Но я так понимаю, мы еще дебютанты в Таиланде. Нам встречались путешественники, которые раз по восемь уже здесь бывали и приезжают в девятый, десятый, одиннадцатый...

С. — Думаю, вообще вряд ли найдется равноценное Таиланду место. Хотя для нас, отдых в этом году на Сицилии соизмерим по эмоциям с тем, что мы испытали в Таиланде. Хоть страна совсем другая, и сравнивать их нельзя.

— Как добирались до Таиланда?

С. — В прошлом году летели через Москву по совершенно уникальной программе «Неизвестный Таиланд» от «Натали турс». Когда в Бангкок прилетел Боинг-747, а это 520 человек, по нашему маршруту были только мы вдвоем. Все остальные приехали просто отдыхать. 

Н. — После того, как добрались до столицы страны, проехали еще 2 300 километров в одну сторону до «золотого треугольника» — Бирма, Лаос, Таиланд. Потом из города Чиангмай мы летели на остров Самуй местными авиалиниями. К слову, аэропорт этого острова считается самым зеленым во всем мире. Дело в том, что в нем нет стен, только кусты (улыбается).

— Традиционный для рубрики «Паспортный контроль» вопрос. Какая виза в паспорте самая любимая?

С. — Тайская, конечно. Вообще, в старом паспорте у меня был шикарный консульский штамп Болгарии. Я ездил на пленер по живописи в Софию, на поезде. В этой поездке, кстати, познакомился с португальцем Нуно. Не зная общих языков, мы стали друзьями. Если чего-то не знали, рисовали. 

— Часто случается, что в путешествиях находите новых друзей?

С. — Практически в каждой поездке находятся люди близкие по духу, по мировоззрению. Есть даже такие, с кем мы после одного путешествия едем в другое. Помню, был такой случай, сын хотел купить диск с игрой, который по возрасту ему продать не могли. Нас он в магазине не нашел, и попросил помощи у человека с нашей группы. Тот притворился его дядей, и Никита ушел с покупкой. С тех пор мы с этим «дядей» и его женой дружим семьями.

Сувениры должны быть оттуда, где был сам. Иначе ценность пропадает

— Какие сувениры вы обычно везете из поездок?

С. — Нестандартные магнитики (улыбается). Если едем в Венецию, то обязательно покупаем маску. Но только у мастеров, не в салонах. В нашей коллекции шесть масок. Покупаем для себя, по маске из каждой поездки. Сейчас как раз делаем дома ремонт. Хотим средневековый интерьер с венецианскими деталями. Правда, одна из масок подаренная. И это немного не то. Сувениры должны быть оттуда, где сам был. Иначе ценность пропадает.   

Н. — Хотя маска достойная. Уровень наш. Мы привозим друзьям и знакомым кофе, вино. Сыну иногда обновки. 

С. — Самая интересная покупка сувениров была в нашей недавней поездке на Сицилию. Мы уже бежали на паром в Венеции…Увидели магазин бронзовых статуэток и зашли. Там был совершенно очаровательный единорог. Такой как раз нужен был мне для работы. Вначале думали сфотографировать. Но очень четкий ракурс не вышел бы, поэтому решили купить. У нас, кстати, так получилось, что дома уже много единорогов. Так что их мы тоже коллекционируем. 

Н. — А еще мы камушки из поездок привозим. Мечтаем сложить стол из них. Каждый камушек, кстати, подписываем, чтобы не забыть какой откуда. 

— По Беларуси где-нибудь удалось путешествовать?

С. — Были в городе Мосар (Витебская область). Там очень красиво. Множество озер, хорошие люди. Мы все хотим поездить по родной стране, но все как-то не складывается.

Н. — В ближайшее время планируем в Несвижский и Мирский замки. У нас есть знакомый. Работает здесь, в Орше, учителем истории. Очень интересный преподаватель. Мы хотим ехать по Беларуси только с ним.  

— В какие страны планируете следующие поездки?

Н. — Хочется, конечно, и дальше ездить в Европу. Но не в большие и знаковые города, а в какие-нибудь маленькие и вкусненькие. Вот недавно листали каталог «Турлюкс», выбирали...Очень понравился маршрут по Франции с посещением Ниццы.

С. — Единственное, мы пришли к выводу, что в Ницце будем чувствовать себя немного не в своей тарелке. Ведь там отдыхают, ну очень богатые люди. Это также как Баден-Баден. Нам замки Луары (Франция) очень понравились. Можно повторить. Зимой едем в Таиланд и Камбоджу. Уже точно решили.

— Что бы вы посоветовали нашим читателям, кто только начинает путешествовать и не знает, какое направление выбрать?

С. — Мы советуем выбирать серьезную компанию — это залог отличного отпуска. У нас были опыты с не очень корректными операторами. Поэтому к вопросу выбора турфирмы нужно подходить вдумчиво. Начать можно со стандартного путешествия «5 столиц Европы». В такой поездке можно познакомиться с Берлином, Парижем, Амстердамом, Варшавой, Прагой. 

— Где вы мечтаете побывать? Нарисуйте эту страну, пожалуйста.

С. — Это будет Перу.

Н. — Как раз эту страну мы загадали в Вероне, в арке путешественников. Надеемся, что мечта сбудется. 

Другие материалы рубрики «Паспортный контроль» читайте здесь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах