Как ни грустно мне было расставаться с Колумбией, пришла пора возвращаться домой. Но наше увлекательное путешествие не прекратится. Я продолжу знакомить читателей Holiday.by с этой очаровательной страной, находясь в Беларуси. Итак, как я и обещала, наша цель сегодня — город Картахена.

Я не преувеличу, если назову Картахену самым туристическим городом Карибского побережья Колумбии. Обязана она такой популярностью сохранившемуся уютному колониальному центру города и потрясающей красоты пляжам. 

У города отличное транспортное сообщение со всеми важными регионами страны, есть даже свой аэропорт. Я жила недалеко, поэтому дорога заняла у меня всего два часа. Автобусный терминал в Картахене расположен совсем рядом с историческим центром, где сосредоточены лучшие хостелы и отели города. Мы расположились в хостеле El Viajero. Он оказался очень большим и кроме номеров включал в себя неплохой бар. Место в номере на 6 человек обошлось нам в 25000 песо (12,5 $).

После заселения мы отправились изучать город. Картахена была важным портом не только для Колумбии, но и для Южной Америки в целом. Именно здесь испанские колонизаторы отгружали в Европу золото, отнятое у местного населения. Для защиты всех этих несметных богатств в городе была возведена крепость, сохранившаяся и до наших дней. Сегодня любой желающий за умеренную плату в 12000 песо (6 $) может побродить по ее узким и темным коридорам, а также полюбоваться чудесным видом, открывающимся с башен.

Исследовав крепость, мы отправились бродить по одноэтажным улочкам старого города. Я представляла себе колониальный городок именно так.

Вечерняя Картахена удивительно жива: повсюду уличные музыканты, а на площадях к ним присоединяются танцоры, исполняющие то, что невозможно повторить и описать. Повсюду снуют веселые туристы и местные жители. 

Такой активный вечер здесь плавно перетекает в яркую ночную жизнь: половина домов в историческом центре Картахены — бары или ночные клубы. Здесь можно найти музыку и компанию на любой вкус. До хостела от любого бара максимум 10 минут пешком.

На следующий день мы запланировали поездку на знаменитый пляж, расположенный близ Картахены, на белоснежный Плайя Бланка. Существует всего два способа туда добраться. Первый, быстрый и дорогой, на лодке. Второй, требующий времени, но меньше денег —автобус и мототакси. Мы выбрали второй вариант. Наш маршрут был следующим: сначала добраться на автобусе до местечка Пасакабальос (за 1 $), а оттуда на мототакси непосредственно до пляжа (3-4 $). Весь путь занял у нас чуть более часа. Для сравнения: лодка доставит вас туда за 15 минут, но за билет в один конец придется отдать 15 $.

Пляж оказался еще прекраснее, чем его описывали: и песок был белее (в переводе с испанского название пляжа означает «белый»), и море голубее…

Единственным минусом оказалось большое количество людей и не меньшее количество торговцев, которые настойчиво пытались «продвинуть» свой товар. Но самую большую опасность на пляже представляют массажистки. Эти женщины тихонько подкрадываются к вам и, едва коснувшись несколько раз ваших плеч, начинают требовать 20-30 $ за оказанные «услуги». Не заплатить сложно, так как они устраивают жуткий скандал, и к вам стягивается приличная компания их соратников. К счастью, мы были предупреждены, и все их попытки приблизиться жестко пресекали.

Прямо на пляже есть несколько маленьких семейных ресторанчиков, где за 6-7 $ можно очень вкусно пообедать. Главным «героем» трапезы будет рыба, приготовленная в кокосовом молоке. Это одно из лучших мест для пробы этого национального колумбийского блюда.

Вот таким получилось наше небольшое путешествие в колониальный город Картахена. В своем следующем материале я расскажу о горных водопадах и двух часах под тропическим ливнем!

Активный отдых на Holiday.by

Другие материалы рубрики «Моя Колумбия. Конспект белоруски» читайте здесь.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах