Как предпочитают путешествовать белорусы? Каким турфирмам доверяют свой отпуск и куда планируют отправиться в ближайшее время? Ответы на эти вопросы Holiday.by узнавал у посетителей выставки «Турбизнес-2104».

Алена и Настя, студентки:

— Если выбираем тур выходного дня или едем в страны ближнего зарубежья, то предпочитаем ехать с турфирмой. А если нужно далеко лететь, то можно и самому организовать путешествие. Ведь лоукостом лететь дешевле. Пока белорусским фирмам доверяем и пользуемся их услугами. Если считать и офис TEZ TOUR за белорусский, то получается, что обращаемся только к нашим фирмам.

Планируем поехать зимой на море и ищем выгодное предложение. Хотим посетить страну с историко-культурным наследием, чтобы поплавать и посмотреть достопримечательности. Думаем об Арабских Эмиратах или Египте.

Олег Георгиевич, пенсионер:

— В этом году я нормально съездил в тур, но как будет в будущем?.. Нет ли у нас такого шанса «подзалететь», как у россиян? У нас на телевидении активных дискуссий на эту тему не ведется. Я не знаю, что и думать. Тема очень щекотливая и мне, пенсионеру, не хотелось бы попасть впросак. 

У меня дети живут в Германии, я могу поехать к ним отдохнуть, но не хочу их обременять. Поэтому предпочитаю ездить с турфирмами. К тому же, у меня есть трудности с языком. В Германии все автоматизировано, купить билет без знания немецкого — проблема. Знаю, что если путешествовать самому и забронировать гостиницу, то отдых получится дешевле, но я не хочу приехать в Болгарию и просто положить живот к солнцу. 

В этом году мы с женой были в Праге, Милане, Мюнхене, Базеле, Вероне, отдохнули на море в Хорватии и вернулись самолетом в Минск. Вот такие туры меня интересуют. В Вильнюс я могу поехать, когда мне 75 будет, а пока мне около 65 лет я могу ехать ближе к Испании. Следующим летом хочу увидеть Краков, Амстердам. 

Наталья, директор турфирмы:

— Я работаю в туристической компании, поэтому очень доверяю белорусским турфирмам. У нас в стране меньше поток и объемы рынка, соответственно и риск обанкротится несколько меньше, чем у больших московских и питерских компаний.

Путешествую при помощи своей же турфирмы. Хотя booking.com пользуюсь, когда мне надо индивидуально полететь, а прямых контрактов нет. Через «букинг» поехала, посмотрела отель, а потом уже нашла партнеров. Сначала проверяем продукт на себе, затем отправляем туда туристов.
Этой зимой очень хочу на лыжи. Выбираю между болгарским Банско, польским Закопане или Андоррой

Валерия и Анна, студентки:

— Я доверяю белорусским турфирмам, чьими услугами пользуюсь сама. Например, в этом году ездила с компанией «Турлюкс» в автобусный тур по Франции. Путешествие было очень насыщенным интересным. Следующим летом вместе с подругой собираюсь поехать в Италию. Хотим совместить экскурсионный и пляжный отдых, — рассказывает Валерия.

— Кому конкретно доверим наш отпуск еще не решили, вот и пришли на выставку —присмотреться. Я, если честно, не особо доверяю нашим турфирмам, больше пользуюсь услугами TEZ TOUR, — добавляет Анна.— На выставку пришли, чтобы узнать обо всех условиях раннего бронирования.

Сергей, программист:

— Я люблю путешествовать самостоятельно по Европе. Лечу, как правило, в те города, которые предлагают бюджетные авиакомпании Wizz Air и Ryanair. В ближайшие выходные собираюсь в Италию из Варшавы. Этим летом путешествовал таким образом в Болгарию. Услугами турфирм пользуюсь редко, но нельзя сказать, что я им не доверяю. Просто прежде, чем пойти в турагентство, тщательно изучаю отзывы, интересуюсь у знакомых. 

Галина Ивановна, пенсионерка-медсестра:

— Мы с мужем обычно отдыхаем в белорусских санаториях. Едем туда в мае. В этом году были в «Сосновом бору», очень понравилось. Заграницу путешествуем редко. Однако на будущее лето дочь уговаривает слетать в Болгарию. Поэтому я здесь, чтобы узнать все условия раннего бронирования, определиться с турфирмой. А вообще нашим турагентствам я доверяю. Дочь хвалит «Натали Турс», мы пока к ним не обращались. Если я найду что-то на выставке, дети в интернете отзывы почитают, и я выберу компанию.

***

Как видим, выставку посещают активные люди. Кто-то уже всерьез подумывает о летнем отпуске. Среди тех, кого мы опросили, большинство доверяют отдых турфирмам. И лишь считанные едут в путешествие самостоятельно.

Каталог турфирм на Holiday.by

Также читайте:

Тайские зонтики, овца из Закопане и янтарная косметика. Особенные иностранные стенды «Турбизнес 2014» в репортаже Holiday.by

Как Муми-тролли обнимали посетителей туристической выставки и приглашали в свою страну

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах