Выставка «Турбизнес 2014», которая сейчас проходит в Минске, «под занавес» второго дня пригласила посетителей в страну Муми-троллей, всемирно известных персонажей рассказов шведско-финской писательницы Туве Янссон. Страна эта оказалось не сказочной, а совершенно реальной. И занимает она целый финский остров Кайло вблизи города Наантали на юго-западе страны.

За десять минут до начала презентации тематического парка «Страна Муми-троллей» на первом этаже выставочного комплекса «Белэкспо» появились настоящий (живой!) Муми-тролль и бойкая малышка Мю. Они хохоча приглашали всех в конференц-зал на презентацию своего мира, обнимались и фотографировались со всеми желающими, признавались, что очень рады знакомству с белорусскими друзьями.

Презентацию страны, где всем хорошо, начал Лаури Пуллола, начальник отделения посольства Финляндии в Беларуси: «Наши сегодняшние гости объехали почти весь мир, но в Беларуси впервые. В этом году мы отмечаем столетний юбилей писательницы и художницы Туве Янссон, которая придумала этих персонажей. В связи с этой датой, а также по случаю туристической выставки гости из Финляндии сегодня здесь».

Тем временем Муми-тролль, которого присутствующие ласково называли «мумиком», и малышка Мю не уставали улыбаться и общаться друг с другом, слать воздушные поцелуи и теплые приветы в зал. «Мама, он говорит!» — удивлялся малыш в первом ряду.

Презентацию тематического парка «Страна Муми-троллей» начала его директор Анн-Карин Коскинен. Сначала она кратко познакомила нас с личностью Туве Янссон и историей создания книг о Муми-троллях, которые переведены на сто языков, в том числе, на белорусский: «Мы счастливы быть в Минске и рассказать вам про наш парк. Надеюсь, скоро увидеть вас у нас в гостях!»

Анн-Карин рассказала, что тематический парк был создан в 90-х годах, первых посетителей принял в 1994 году. «Я стояла у истоков создания парка. Для нас было очень важно, чтобы он отвечал представлениям о стране Муми-троллей самой Туве Янссон. Кстати, она приезжала к нам однажды, будучи в весьма преклонном возрасте, и сказала, что нам удалось воссоздать мир, который она придумала».

Директор парка остановилась на ценностях, которых придерживаются его создатели. Это семья, дружба, природа, образование и терпимость по отношению ко всем людям: «Мы открыты для всех, не зависимо от пола, возраста, религии и других особенностей и предпочтений. Для нас все равны. 

Мы особое внимание уделяем образованию. Хотим, чтобы люди научились не говорить «нет» трудностям, а брали и делали, верили, что все возможно!»

Парк открыт и июня по август. Также ждем гостей в феврале — это время зимней сказки. «К нам приезжают туристы со всей Финляндии, из Швеции, Норвегии, Эстонии, из России едут семьями. Очень много гостей из Японии, где Муми-тролли стали безумно популярными в 60-х годах. Кстати, именно жители этой страны часто проводят у нас свадьбы!» — рассказала Анн-Карин Коскинен.

Каждое лето парк посещает 200-250 тысяч человек. Чаще всего сюда приезжают семьями и весело и беззаботно проводят день, а то и два. В парке есть все, что необходимо для разнообразного отдыха. 

К услугам посетителей кафе «Киоск Мюмлы», кафе-блинная, ресторан «Кухня Муми-мамы», сувенирный магазин «Бутик Сниффа», книжный магазин, пункт проката санок и другого инвентаря, ледяные горки, санная карусель, каток, лыжные трассы, трасса для снегоступов, место для разведения костра, свой театр, а также самый настоящий дом Муми-троллей, домик Хемуля, купальня Муми-троллей… Все перечисленное приспособлено для инвалидов.

«У нас нет аттракционов, — добавляет директор парка. — Для нас было важным создать атмосферу страны Муми-троллей, чтобы в себя ощутили в их мире».

Анн-Карин заострила наше внимание на том, что на территории Муми-страны не продается спиртное и сигареты: «Это часть нашей социальной ответственности перед посетителями. Иногда бывает, что отцы семейств спрашивают, где тут пивка попить? У нас негде». 

Билет в сказку стоит 19 евро (в интернете билет можно купить на евро дешевле). Годовой оборот парка составляет 6 700 000 евро.

После того, как директор парка «Страна Муми-троллей» подробно и очень интересно рассказала о своем детище, состоялась небольшая викторина. Те, кто знал, как зовут президента Финляндии, сколько километров от парка до Хельсинки и на каком языке написаны «Муми-тролли», получали ценные призы из сувенирной лавки парка. Мумик очень радовался всем верным ответам и хлопал в ладоши, а малышка Мю заливисто смеялась и вручала подарки счастливчикам.   

После викторины женщина из зала попросила слово. «Я читала рассказы Туве Янссон о Муми-троллях своим детям. Это самая лучшая книга об отношениях, лучший воспитатель для ваших детей! Я хочу посоветовать всем мамочкам читать своим деткам эти книги». 

В заключение презентации Лаури Пуллола сообщил, что программа пребывания финских гостей в Минске продолжится в субботу, 25 октября. 

С 12:00 до 13:00 на ледовом катке в торгово-развлекательном комплексе «Замок» состоится акция для детей. В качестве гостя приглашен белорусский фигурист Владимир Кисляков и Кристина Светличная, первая победительница конкурса «Новая волна». 

В 14:30 в книжном магазине «ЛогвінаЎ» начнется презентация белорусского перевода книги Туве Янссон «Небяспечнае лета» ( пр. Независимости, 37а).

Туры в Финляндию на Holiday.by

Также читайте:

«Музенидис Трэвел»: раннее бронирование лета 2015 — новинки предстоящего сезона

Тайские зонтики, овца из Закопане и янтарная косметика. Особенные иностранные стенды «Турбизнес 2014» в репортаже Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах