Международная выставка «Турбизнес-2014» в самом разгаре. Под одной крышей, в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» собрались представители 121 компании из 16 стран мира. 

В Минск съехались «киты» туристического бизнеса из России, Таиланда, ОАЭ, Польши, Испании, Литвы, Словакии, Болгарии, Финляндии, Шри-Ланки, Латвии, Чехии, Камбоджи, Израиля и Швейцарии.
Holiday.by прошел по выставке «Турбизнес-2014» и отыскал самые необычные иностранные стенды. 

Турция: везем восточные украшения и ткани

В Турцию стоит поехать даже тем, кто был здесь неоднократно. У белорусских девушек часто существует стереотип, что здесь опасно отдыхать в одиночестве из-за большого количества арабов. Это не так. Какие-то внештатные ситуации могут произойти только на «блошиных рынках», и то если вы будете вести себя вызывающе — говорит представитель Турции на выставке «Турбизнес 2014» Анастасия Кандакова.Страна интересна белорусскому туристу из-за красивой природы, культурно-исторического наследия и отсутствия виз.

По словам Анастасии Кандаковой туристы чаще всего везут из Турции богатые восточные украшения, коллекции тканей, золото. А турецкие представители после выставки в Минске привозят домой впечатления. «Мои турецкие коллеги любят ездить на экскурсии в Гродно, Брест и Витебск. Привозят домой белорусские платки и традиционные белорусские рубахи — вышиванки», — продолжает представитель Турции Анастасия Кандакова.

Таиланд: в качестве подарка — зонты ручной работы, кожаные изделия и шелк

— В Таиланд стоит ехать всем. Красивая страна, добродушные люди, прекрасная природа. Здесь будет чем заняться и любителям пляжного отдыха, и тем, кто обожает экскурсии. Чего стоит одно только озеро Кхвэяй. Гости увидят бамбуковые деревья и смогут насладиться сплавом по реке, — рассказывает Holiday.by менеджер отдела маркетинга одной из таиландских компаний Алина Добровольская.Традиционно туристы везут из Таиланда зонтики ручной работы, кожаные изделия, шелк, статуэтки слонов. Иногда также манго, ананасы, орхидеи. 

Что касается самих тайцев, то по словам Алины Добровольской, они привозят из Минска платки, магниты, расписные деревянные шкатулки.

Камбоджа: вяленая рыба и украшения из сапфира

Камбоджа предлагает туристам не только шикарный пляжный отдых и богатое культурное наследие. Каждый желающий может насладиться настоящим кхмерским массажем, — рассказывает Holiday.by официальный представитель Министерства туризма Камбоджи в России Наталья Ливенцева. — Суть этой процедуры в том, что тело человека воспринимается как набор меридиан. Кхмеры верят, что если их «отчистить», то вернется хорошее самочувствие.

Наталья Ливенцева также сообщила, что из Камбоджи можно привозить ювелирные изделия из сапфира и рубинов, шелк. В качестве продуктовых сувениров покупают рис, вяленую рыбу, соусы и фрукты. Камбоджийцы привозят из Беларуси чай и музыку. Им очень нравятся славянские мотивы. 

Польша: копченый сыр и кожаные изделия

В Польшу белорусы едут в основном за покупками. Однако не стоит забывать, что у нас есть огромное количество достопримечательностей и приемлемые цены на отели, — говорит представитель польских отелей Satoria Group Ивона Подоба (Iwona Podoba)

Это символ компании Intour Polska — овца из Закопане

Мы предлагаем белорусам посетить всю Польшу и в частности горнолыжный курорт Закопане. Что касается покупок, то в качестве сувениров белорусы везут из Польши копченый сыр осципек и кожаные изделия, — продолжает представитель польского туроператора Intour Polska Дариус Вожтал Dariusz Wojtal. — Я в качестве подарков привожу из Беларуси соломенные изделия, черный хлеб и конфеты. 

Калининград: балтийская рыба и янтарная косметика

Белорусские туристы все активнее едут отдыхать в Калининградскую область. Это близко. У нас есть море и бальнеологические курорты. Кроме того, можно совместить тур с посещением соседних государств, — рассказывает Holiday.by руководитель регионального информационного центра туризма Калининградской области Галина Офицерова. — Недавно у нас появилась новая услуга — лечебно-оздоровительный туризм на основе янтарной терапии.

По словам Галины Офицеровой, туристы любят привозить из Калининграда копченого леща, балтийскую рыбу, янтарное масло и мыло. А россияне чаще всего везут из Беларуси конфеты, гродненскую колбасу и трикотажные изделия.

Израиль:религиозные сувениры и приправы

Израиль — святая земля. К нам съезжаются не только верующие, но любители истории. При желании турист может отдохнуть или полечиться на море. К слову, в Израиле море не одно, а целых четыре. Есть возможность насладиться экскурсионными программами, — говорит менеджер по туризму израильской компании Rejwan Маша Кокшарова. — Например, посетить Иерусалим, Храм Гроба Господня. Из Израиля туристы чаще всего привозят освященные крестики, иконы, свечи. Что касается меня, то я в Беларуси впервые. Пока не успела купить сувениры домой. Но все советуют везти ваш шоколад и конфеты.

Такие необычные иностранные стенды увидели на выставке мы. А что интересного заметили вы? Делитесь в комментариях.

Горящие туры на Holiday.by

Интересное по теме:

«Музенидис Трэвел»: раннее бронирование лета 2015 — новинки предстоящего сезона

В Минске открылась 21-я международная выставка «Турбизнес-2014». Репортаж Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах