Турция, Греция, Египет — большинство гомельчан выбирают стандартные направления для летнего отдыха. Однако есть и те, кто предпочитает экзотику. Куда и откуда летят гомельские туристы? Каким будет лето 2015 по мнению представителей местных турфирм? Ответы на эти и другие вопросы у гомельских профессионалов турбизнеса.

Валерий Жлоба, директор гомельской туристической компании «АлиВия Трэвел»:

— Начало года было обещающее. В январе и середине февраля было много туристов. Турцию мы даже не рекомендовали. Предлагали Грецию, Испанию. Этим летом преимущественно ориентировали людей на летний отдых в Европе. Например, в Болгарию в жаркий сезон можно было улететь из Киева на 12 ночей (с завтраком) всего за 300 евро с человека. Испанию на две недели (отель в Льорет-де-Маре) с отдыхом на море предлагали за 1 100 евро на двоих. Такие цены, конечно, были актуальны для раннего бронирования. 

Что касается раннего бронирования на лето 2015, то оно начнется в ближайшие дни. Что будет по вылетам из Гомеля пока неясно. В этом летнем сезоне местные вылеты в Болгарию и Грецию закрылись мгновенно. Минск был и есть дорогой. Гомельчане не привыкли к таким ценам. Сейчас восстановился поток туристов по вылетам из Киева. Летом лететь отсюда путешественники боялись. Количество вылетов из столицы Украины сократилось в два раза, в сравнении с 2013. Те же, кто попробовал Москву, поняли, что там очень утомительные трансферы. Около 25-26 часов.  

Если ситуация с Украиной нормализируется, то сезон 2015 будет ударный. Ведь многие отложили свой отдых на следующий год, сохранили деньги и уже собираются в отпуск.

Екатрина Вераксич, агент по туризму гомельской компании «Ким Тур»:

— Летом 2014 наибольшим спросом среди туристов пользовались такие безвизовые страны как Турция и Египет. Кроме того, отлично продавалась Болгария. Сюда летели те, кто в 2013 отдыхал в Крыму. Испанию и Грецию выбирали те, кто ехал отдыхать с семьей. Кипр и Шри-Ланка тоже были популярны, но у избранных. Чаще начали спрашивать индивидуальные туры в Италию. Поездки, кстати, можно было заранее бронировать с февраля и марта. Экономия небольшая 5-10%, зато была возможность выбрать ту страну, курорт и отель, которые хотелось. У туристов, вспоминающих об отдыхе в последний день, такой возможности не было. 

Что касается вылетов, то в Болгарию летели из Гомеля и Минска. В Испанию — из Киева, Москвы, Минска и Вильнюса. Киевский аэропорт туристы выбирают по многим показателям. Во-первых, дешевле. Во-вторых, ближе, чем к Минску и тем более к Москве. В-третьих, вылететь можно куда угодно.

Раннее бронирование на лето 2015 у нас тоже открылось. Сегодня, например, можно забронировать туры в Грецию с вылетом из Киева и Минска. Гомель пока не посчитан. Кроме того, летом 2015 ждем дополнительные рейсы на вылеты из Гомеля. 

В жаркий сезон 2015 будет по-прежнему популярен отдых в Болгарии, Греции. Вылететь можно будет из Гомеля. В Турцию и Египет выгоднее отправляться из Киева. Свой турист, думаю, будет и в Шри-Ланке, Таиланде, на Гоа. Интересует людей Мексика, Куба, Доминиканская Республика. Многие выбирают эти страны для проведения свадеб. Вылеты в такие экзотические страны обычно формируются из Москвы. Хотя в Таиланд, Шри-Ланку и на Гоа можно из Киева улететь. 

Людмила Павленко, директор гомельской Студии Путешествий Mallina:

— Летом 2014 наши туристы активно интересовались детским отдыхом. В частности, мы отправляли людей в Черногорию (автобусный тур) и Грецию (автобусный и авиа тур). Преимущество таких программ в том, что у детей не было ночных переездов. Кроме того, на отдыхе они могли заниматься в языковых школах, подтягивать уровень иностранного. В этом году не терял популярность и детский лагерь Fantasy Land, который находится в Беларуси. Многие родители боялись отправлять малышей в Болгарию через Украину, поэтому такой вид отдыха был самым оптимальным. Стоимость тура по отдыху в Беларуси для ребенка на 14/16 дней — менее двух миллионов. Я думаю, родители бы отправляли малышей в Болгарию авиарейсами. Но этим летом спрос был все же недостаточным. 

Прошедший сезон оказался тяжелым, как для туристов так и для турагентов. Сказались и страх перед вылетами из Киева, и неожиданные банкротства операторов. Мы сами принципиально не отправляли туристов из Борисполя с марта по май. А из Москвы многие и сами не хотели лететь, так как долго добираться.

Из Гомеля туристы с удовольствием летели. Греция и Болгария из местного аэропорта раскупились молниеносно. Проблема в том, что не хватало рейсов для всех желающих. Надеюсь, в следующем сезоне ситуация изменится. Некоторых даже не интересовала цена, главное было улететь из родного города. Этого же хотели и россияне из соседних Клинцов и Брянска. 

По летнему сезону 2015, думаю, свои позиции укрепят Болгария и Греция. Простые бюджетные направления всегда будут пользоваться спросом. Останутся, на мой взгляд, востребованными автобусные туры с отдыхом на побережье. 

Ольга Кладнева, директор гомельской туристической компании «Ла Гальера»:

— Этим летом туристы в основном ехали в Турцию, Черногорию и Грецию. Сезон был неоднозначным. Те, кто покупал туры на раннем бронировании, боялись лететь из Киева, а потому выбирали Минск или Москву. Из Гомеля летали только в Грецию и Болгарию. Что касается следующего лета, думаю, популярными будут те же страны: Турция и Черногория. Тем более что планируется открыть вылеты в Турцию из Гомеля. Что касается следующего сезона, то лето-2015можно бронировать уже сейчас. Пока доступны туры в Грецию и Болгарию. В январе появится возможность забронировать летние туры в разы дешевле. Например, на отеле можно будет сэкономить 40-45% от стоимости тура. 

Очень интересное направление — Марокко. Эта страна подходит для семейного отдыха. Ей уже интересовались в этом сезоне. Думаю, желающие отдохнуть там будут и в следующем. Тур на двоих на 10 ночей обойдется в $1.5 — 2 тысячи. Цена зависит от уровня отеля и даты вылета. 

Вера Арцебашева, директор гомельской турфирмы «Фал»:

— Этим летом туристы преимущественно выбирали отдых в Европе: Испания, Греция, Болгария. Многие бронировали отдых заранее и экономили около 3% от суммы тура. В Турцию и Египет тоже летали, из Киева. В прошлые годы мы из Киева и в Черногорию туристов отправляли, но в этом сезоне нет. Было много тех, кто опасался лететь через Украину. В летний сезон 2014 туристы также отдыхали в Мексике (от $4 тысяч на двоих на 10 дней), на Кубе (от $2.5 тысяч на двоих), на Мальдивах (от $3 тысяч на двоих). В этом году туристы проводили отпуска в Индии и Шри-Ланке. Самые активные, кстати, могут уже бронировать лето 2015. Пока доступна только Греция. Однако с января начнется раннее бронирование в остальные страны Европы. Сэкономить можно до 5% от стоимости тура.

Такое направление как Египет, популярно и сейчас. С 27 октября из Гомеля начнет летать прямой чартерный рейс в Египет. Нам, конечно, очень бы хотелось, чтобы рейсов из Гомеля было больше. Причем, не обязательно от компании «Белавиа».

Думаю, летом 2015 года туристы будут продолжать отдыхать в Европе. Вряд ли ситуация с Киевом улучшится, а значит, люди будут отдавать предпочтение вылетам из Гомеля. Ведь Минск очень дорогой, а Москва слишком далеко.

Как видим, несмотря на сложный летний сезон 2014, гомельские турфирмы справились на «ура». Большинство отпускников направилось в популярные страны: Грецию, Турцию, Болгарию. Любители экзотики провели летний сезон в Мексике, на Кипре и в Марокко. Лето позади. Самое время подумать о следующем. Туристы выбирают направления, турфирмы — предлагают большой выбор туров и мечтают о появлении дополнительных рейсов на вылеты из Гомеля.

Дешевые авиабилеты на Holiday.by

Также читайте:

Каким турфирмам доверяют гомельчане? Репортаж Holiday.by

Директор «АлиВия Трэвел»: горнолыжные и гольф-туры можно покупать, слушая джаз

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах