В велопараде, который состоится в конце августа, сможет принять участие любой желающий. Точные даты мероприятия пока не называются, однако уже известно, что специально для этого события будет перекрыть проспект Независимости, чтобы велолюбители могли прокатиться по центру города в большой компании единомышленников.

За организацию велособытия взялась компания А-100, «Минское велосипедное общество», а также минский велосипедный завод «Аист». На мероприятие планируют привлечь около 5 тысяч участников.

«Цель этого мероприятия — вовлечь как можно больше людей в праздник, в желание покататься на велосипеде. Во многих городах Европы проходят различные парады, и мы надеемся, что велопарад в Минске будет каждый год и станет хорошей традицией. Мы к этому стремимся, и надеюсь, что у нас все получится», — сообщил директор филиала «AIST» Сергей Гречко.

Также стало известно, что 9 августа в Минске пройдет конкурс «ВелоЛеди», приуроченный к 120-летию со дня первого кругосветного путешествия, совершенного женщиной на велосипеде. Для участниц проведут мастер-классы и разыграют призы.

В прошлом году в Минске проходило подобное событие. Ко Дню работника физкультуры состоялся велопарад и велогонки, для которого перекрывали движение на участке дорог от проспекта Пушкина до улицы Бельского.

Интерактивная карта достопримечательностей Беларуси

Также по теме

В Минске раздают бесплатно велосипеды напрокат

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах