Такого скопления велосипедистов Брест ещё не видел. 26 и 27 июля водители двухколёсных машин смогут прокатиться от центра города до Брестской крепости. По словам организаторов, на велофест уже зарегистрировалось более 450 участников. Мероприятие приурочено к празднованию дня города, ведь у Бреста круглая дата – 995 лет.

Начнется первый белорусский фестиваль в 10 утра торжественным открытием с элементами реконструкции событий древнего Берестья. Развернется историческое представление на автостоянке у центрального входа в Брестскую крепость. Затем колонна с участниками проследует от Брестской крепости через центральную часть города до филиала музея «5-ый форт».

В два часа дня начнется прохождение участниками основного маршрута. В это же время на территории музея «5-ый форт» будут проходить конкурсы, культурные мероприятия, экскурсии в музей и даже лотереи по розыгрышу велосипедов и других призов. Так что если вы приехали без железного коня, не расстраивайтесь, вполне возможно, что уедете вы на нем. 

5 форт входил в число оборонительных объектов Брест-Литовской крепости первой линии. Построен в 1878 - 88 годах, расположен в 4 км юго-западнее Брестской крепости
5 форт входил в число оборонительных объектов Брест-Литовской крепости первой линии. Построен в 1878 - 88 годах, расположен в 4 км юго-западнее Брестской крепости

В 19:00 начнется награждение лауреатов фестиваля в номинациях: максимальный километраж, старший и младший участники, лучшая семья, участники с ограниченными возможностями. После вручения призов велотуристам предложат посмотреть праздничный концерт и фейерверк, посвященный Дню города.

На следующий день запланированны тематические велоэкскурсии в сопровождении велосипедных клубов города.

Кстати, участники фестиваля, которые проедут не менее одного круга основного маршрута, получат купоны на бесплатное одноразовое питание, экскурсию в музей, участие в лотерее, а также на ночлег в спортивных залах или общежитиях учреждений образования.

Если вас заинтересовало велосипедный фестиваль, то не забудьте зарегистрироваться. Это можно сделать на сайте velofest.by или и по тел. +375 295 290416 (ОО «Ручеек»).

Туры по Беларуси на Holiday.by

Интересно по теме

Велоэкскурсии по Минску: экскурс в 70-е или поездка по местам графа Чапского

Новый веломаршрут в Воложинском районе: 150 километров по сельской местности

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах