Теплая пора – время фестивалей, ярких эмоций и свежих впечатлений. Грузинский народ знает толк в массовых праздниках, а потому с радостью приглашает туристов на самые веселые, интересные и познавательные фестивали и праздники. Какие мероприятия ждут путешественников в предстоящем сезоне – разбирался Holiday.by

Лето

Черноморский джаз-фестиваль ежегодно проводится в июле. Публика может увидеть известных джазмэнов мирового уровня. Так, например, в прошлом году на черноморском джаз-фестивале в Батуми побывал американский джазмен Эл Джеро. Кроме того, фестиваль порадует любителей классической музыки. Мероприятие обычно длится шесть дней и собирает тысячи поклонников.

В конце июля – начале августа всех любителей традиционной грузинской культуры ждет Международный фольклорный фестиваль «Эртахма» («Голос народов»). В празднике примут участие творческие коллективы из разных уголков Грузии, Саингило и Турции.

В августе все гости и жители аджарской столицы также смогут насладиться Батумским летним фестивалем электронной музыки Summer Set. Праздник будет длиться три дня. Перед гостями ,скорее всего, выступят такие группы как Solar Eclipse, Bacho and Cobert,Laid Back. Цены на билеты пока неизвестны. Однако предполагается, что абонемент на три дня обойдется в два раза дешевле, чем на один.

И это еще не все. В конце лета все желающие получат отличную возможность приобщиться к Батумскому международному фестивалю «Ночные серенады». Каждый год мероприятие проходит в разных местах. Однажды фестиваль был в крепости Гонио.

Осень

Не менее насыщенной будет и фестивальная осень в Батуми. Праздник авторского кино Biaff будет проходить в сентябре. Ожидается, что зрители смогут увидеть фильмы на двух площадках: кинотеатр «Аполло» и Батумский театр кукол. Все киносеансы бесплатные. От зрителей требуется лишь заранее взять билет в кассе.

Не будет скучно в октябре и представителям религиозного туризма. У каждого желающего будет шанс попасть на кинофестиваль православных фильмов «Крест Святого Андрея».

В октябре Батуми также порадует всех туристов международным фестивалем операторов «Золотой глаз». Участники сразятся в таких номинациях, как лучший кадр и лучший сюжет, рисковый кадр и лучшая телеоператорская работа.

«Топуз» - международный фестиваль анимационных фильмов, наверняка, понравится не только взрослым, но и детям. Он тоже пройдет в октябре. Кроме классических показов ожидается воркшоп и мастер-классы по созданию анимации для учащихся художественных школ. 

«Чвенебуреби» запланирован на осень (конец сентября – начало октября). Фольклорный праздник в переводе означает «наши». В нем традиционно примут участие коллективы и исполнители из разных стран мира.

И это далеко не все, ради чего туристы приезжают в Батуми. Аджарский регион славится также большим количеством удивительных народных праздников. «Колхоба», «Тбелоба» и «Мачахлоба» - это лишь некоторые традиционные гулянья. «Мачахлоба», например, проходит в Мачахельском ущелье (достопримечательность на юге Грузии, - прим.авт.).Праздник радует всех присутствующих забавными играми и соревнованиями. В рамках гуляний устраиваются спортивные состязания, проводятся выставки изделий рукоделия.

Туры в Грузию на Holiday.by

Зачем ехать в Батуми

Интересное по теме отдыха в Грузии:

Грузия: родина вина, хачапури и ачарули

Велосипеды в Батуми: 10 часов аренды за $14

Батуми: здесь сбываются самые смелые мечты

Street life по-батумски, или Ради чего стоит ехать в столицу Аджарии

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах