В недалеком будущем белорусы смогут совершенно спокойно забыть об автомобилях и переключаться на здоровый образ жизни. Наша страна участвует в проекте EuroVelo, цель которого – развитие сети велосипедных маршрутов по всей Европе. Через Беларусь проходит маршрут EuroVelo-2, который носит название «Маршрут столиц». Завершение работ планируется уже в этом году.

Беларусь участвует в проекте EuroVelo, цель которого – развитие сети велосипедных маршрутов по всей Европе. Фото: proarte.ru
Беларусь участвует в проекте EuroVelo, цель которого – развитие сети велосипедных маршрутов по всей Европе. Фото: proarte.ru

Весь путь составит 600 км. Его разработкой занимается ОО "Минское велосипедное общество". В Беларуси планируется максимальное использование существующей велосипедной инфраструктуры. Сейчас ведется активная разработка маршрута. Уже известно, что он начнется в Беловежской пуще, пройдет через населенные пункты Зельва, Дятлово, Новогрудок, Ивенец, Раков, Заславль, через Минск и закончится в поселке Ляды Дубровенского района.

Вся сеть EuroVelo. Фото: bike.org.by
Вся сеть EuroVelo. Фото: bike.org.by

Требования к веломаршруту достаточно высокие:

- трассы должны пройти через центры городов;

- не менее 75% дорог должны быть асфальтированы;

- плотность автомобильного потока на проложенном маршруте не должна превышать 1000 автомобилей в сутки;

- большая часть трассы должна позволять ехать двум велосипедистам рядом;

- места общепита должны встречаться на пути не реже, чем через каждые 30 км;

- места ночлега должны встречаться на пути не реже, чем каждые 50 км.

"Маршрут столиц". Фото: bike.org.by

Весь маршрут EuroVelo-2 начнется в ирландском городе Голуэй, пройдет через Дублин (Ирландия), Бристоль, Лондон (Великобритания), Гаагу (Нидерланды), Мюнстер, Виттенберг, Берлин (Германия), Познань, Варшава (Польша), Минск, а также Смоленск и Москву. Люди, которые будут пользоваться этим маршрутом, смогут познакомиться с уникальной природой Беларуси, так как при разработке пути учитывалась и эта составляющая активного отдыха. В настоящее время EuroVelo разработано 14 маршрутов. Предполагается, что сеть будет завершена к 2020 году.

Читайте также

Новый веломаршрут в Воложинском районе: 150 километров по сельской местности 

В Беларуси насчитали 10 000 велотуристов 

Первый белорусский велосипедный фестиваль состоится в Бресте

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах