В Минске становится все больше велосипедистов, которым неинтересно бесцельно обкатывать велодорожку. Люди хотят чего-то нового и необычного, это желание уловила организация «Менскі велашпацыр» и стала организовывать экскурсии на велолюбителей. К примеру, трехчасовая прогулка «Мінскія хшппаны» рассчитана на всех неравнодушных к рок-н-роллу. По музыкальному маршруту проехал Holiday.by.

Во время экскурсии можно послушать Beatles,
Во время экскурсии можно послушать Beatles, "Мрою", "Песняров" и другие группы

Точкой старта экскурсии стал велопрокат "Отдых" напротив Троицкого предместья. Место выбрали не с проста. Ранее на месте Дворца спорта располагалась одна из самых больших площадок Минска, где выступали разные группы, например "Красные гитары". По вечерам возле здания устраивали танцы. По словам очевидцев, там часто играли Владимир Кондрусевич, Владимир Мулявин, Юрий Антонов. 

Следующая остановка - парк имени Янки Купалы. В 60-70-е годы в парке, который раньше носил имя Грицевца, собирались минские хиппаны и репетировали. Часто на молодежь устраивали облавы. Когда музыкантам надоело убегать от милиции, они решили проводить репетиции на деревьях.

Важным для истории белорусского рок-н-рола оказалось здание Галереи "Ў". Здесь, на первом в Минске пункте приема стеклотары, подрабатывали белорусские "хиппи". Дело в том, что в 60-80-е годы советский гражданин, который нигде не работал, привлекался к уголовной или административной ответственности.

И хиппи, которые предпочитали жить свободно, готовы были пойти на любую работу, чтобы избежать проблем с законом. "Большинство работало дворниками, вахтерами на заводах, сторожами, кочегарами. Некоторые становились библиотекарями, чтобы иметь доступ к закрытым фондам и читать про западную рок-музыку", - пояснил гид.

 

На фото известный рекламщик Сергей Филиппов. В 1989 году основал первое дизайнерское бюро в Минске.
На фото известный рекламщик Сергей Филиппов. В 1989 году основал первое дизайнерское бюро в Минске.

Филармония сыграла не последнюю роль в белорусском движении хиппи. Музыкальное учреждение долгое время служило базой для Мулявина и Юрия Антонова, который создал ансамбль "Тоника". Сейчас на втором этаже филармонии находится музей Владимира Мулявина.

Но ключевым местом для белорусского рок-н-ролла считают Радиотехнический университет. В стенах этой alma mater родились многие белорусские группы. Самым известным выходцем университета в 60-е был ансамбль "Алгоритм".

Ещё в радиотехническом создавали усилители звука и устраивали концерты. Именно здесь в 1969 году прошел первый рок-н-рольный "Биг бит фестиваль ансамблей".

Гитарист
Гитарист "Алгоритмов" Евгений Коновалов

Интересная история связывает телевышку на Коммунистической 6 и  "Минских хиппи". Вышка глушила все радиосигналы зарубежных радиостанций. В 1962 году студент Политехнического университета Сергей Ханженков решил дать белорусам возможность слушать зарубежное радио, и захотел взорвать вышку. Парень учился на сапера, быстро собрал команду поддержки, расписал план. В день "операции" Ханженкова и его друзей арестовали, потому что с самого начала с ними в группе был гэбист. В результате Сергей Ханженков  провел десять лет в лагерях.

На велоэкскурсии туристам покажут первое рок-кафе в Минске, которое появилось в 80-е годы, а также сквер Грицевца.

- На этом месте находился валютный киоск, - показывает Роман в сторону магазина спортивных товаров, - поэтому хиппи поджидали здесь иностранцев, чтобы купить у них джинсы или пластинки. А на месте McDonald’s была в столовая № 1, которую в народе называли "помойка". Участок от Нацбанка до главпочтамта - минский Бродвей, где гуляли разодетые длинноволосые молодые люди.

Последним пунктом велоэкскурсии стала стена Виктора Цоя в сквере напротив стадиона "Динамо". Раньше стена Цоя была на Октябрьской площади, однако в 2000-е годы ее перенесли на это место. Во время остановки гид показал видео с концерта Виктора Цоя, который в 1990 году прошел на стадионе "Динамо".

Конечно, это не вся велоэкскурсия, остальные места лучше увидеть самим. Экскурсию вел гид Роман Абрамчук, который в туризме работает больше семи лет. Проводить велоэкскурсии парень решил не случайно. По его словам, во многих европейских городах такой вид досуга уже давно есть, а для Беларуси это новинка.

Роман Абрамчук
Роман Абрамчук

- Как родился маршрут "Минские хиппи"?

- Идея маршрута принадлежит Сергею Сахарову, а я был в роли экскурсовода. Сначала экскурсия была на 1-1,5 часа, но в процессе создания «хиппанов» стало понятно, что этого недостаточно и маршрут нужно переработать. В результате появилась трехчасовая экскурсия.

- А за счет чего появились новые места в маршруте? Какими источниками пользовались?

- Я использовал девять радиопередач Виктора Семашко "Белорусский Андеграунд" 1960-70 гг. (записи с радио Юнистар). Материалы и рассказы Дмитрия Маслия – художника, который раньше был хиппи, а сейчас собирает старые снимки и перtдачи с его участием.

Советы от Holiday.by

1. Экскурсия рассчитана на 3 часа, поэтому если вы новичок, то на неё лучше ехать отдохнувшим. Длина экскурсионного маршрута 11 километров, порой приходится ехать в гору.

2. Запаситесь питьевой водой. Остановки у магазина на веломаршруте не предусмотрены.

3. Велогруппа движется колонной, если хотите услышать произведения Beatles, "Мроі", "Песняров", то старайтесь ехать рядом с гидом.

4. Не бойтесь задавать гиду вопросы. Роман может рассказать много дополнительной информации о белорусском рок-н-ролле

5. Если будете брать велосипед на прокат у точки старта, то бесплатно вам выдадут ещё и шлем.

Выбирате иэкскурсию по Беларуси на Holiday.by

Также по теме

Новый веломаршрут в Воложинском районе: 150 километров по сельской местности

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах