Если вы давно мечтали получить заряд положительной энергии, абстрагироваться от агрессивных будней и почувствовать адреналин – самое время отправляться на дайвинг с дельфинами. Минский городской дельфинарий «Немо» приглашает всех желающих с головой окунуться в бурю эмоций и свежих впечатлений, пообщаться с дельфинами и послушать их песни под водой. Мы погрузились на 5-ти метровую глубину, погладили этих очаровательных существ, и спешим делиться впечатлениями.

Постоянный сигнал под водой «у меня все ок»

О том, что дайвинг самый безопасный вид активного отдыха, и что по количеству несчастных случаев на 10 тысяч занимающихся он находится на 22 месте после боулинга, слышали многие… С этой истории начал инструктаж перед погружением и координатор проекта «Дайвинг с дельфинами» в Минске Александр Ковалев.

- Погружаться с дельфинами можно с 10-летнего возраста. Противопоказания для занятий дайвингом есть. Такой вид отдыха нельзя выбирать тем, кто страдает сердечными заболеваниями или хроническими инфекциями, связанными с нарушением функции дыхания. Остальным бояться нечего. Это не только безопасно, но эмоционально насыщенно, - заверяет Александр. – Погружаться будем впятером. Три начинающих дайвера и два инструктора. Во время дайвинга вы сможете погладить дельфинов, понаблюдать за их поведением и услышать, как они общаются друг с другом.

Пока мы слушали Александра, идейный вдохновитель проекта «Дайвинг с дельфинами» Андрей Смирнов и его помощница Полина готовили снаряжение для первой группы дайверов. Опытные инструкторы дельфинария подбирают оборудование задолго до прихода гостей. Еще во время записи на подводное приключение у будущих дайверов спросят рост, вес и размер ноги. Эта информация нужна для того, чтобы найти подходящий гидрокостюм, ласты, акваланг.

- В первые пару минут новичкам будет психологически сложно дышать под водой. Дыхание на глубине возможно только с помощью рта, носом дышать нельзя, - продолжает инструктаж Александр.- От изменения давления под водой может немного заложить уши, но это нестрашно. Нужно продуть воздух через нос, и все опять будет отлично.

Практически тоже самое, только с придерживанием маски на лбу, нужно делать, если под маску попадет вода. Александр детально и понятно показывает, как «продувать» нос, одевать маску и общаться под водой. Так, например, на пятиметровой глубине общаться с инструктором нужно жестами. Чтобы сообщить опытному дайверу, что у вас все отлично нужно показать жест «у меня все ок». Соединяем большой и указательный пальцы, остальные три – без изменений. Чтобы сказать, что у вас все хорошо, но вы забыли чему вас учили, нужно покрутить пальцем у виска. Если вы хотите выплыть наверх, то нужно поднять большой палец вверх, а остальные четыре загнуть. Под водой инструктор также может предложить вам присесть на колени, чтобы спокойно понаблюдать за дельфинами. Для этого он согнет указательный и средний пальцы и покажет вам этот незамысловатый жест. Всем дайверским премудростям обучаться легко и безумно интересно.

Следующая задача начинающего дайвера – надеть гидрокостюм. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это нелегко. В таком необычном деле вам снова поможет профессиональный инструктор. Андрей Смирнов буквально поднимет вас в гидрокостюме, чтобы он сел как влитой. Затем нужно надеть ласты и маску, сесть на край бассейна и приготовиться к незабываемым эмоциям.

Игра с дельфинами – дело рук самих игроков

Комплект дайвера успешно дополнится аквалангом, и инструктор любезно пригласит вас в воду. Кстати вода в дельфинарии морская. Ее температура – 22 градуса, поэтому вы вряд ли замерзнете.

Опускаться в воду нестрашно. И хотя весит дайверское снаряжение около 20 килограмм, его вес вы не почувствуете. А сам акваланг первое время будет служить вам поплавком.

Пара манипуляций с аквалангом, и грамотный, спокойный, позитивный инструктор плавно опустит вас на дно дельфинария.

Дайвинг с дельфинами – это отдых. Поэтому никто не будет заставлять вас сразу нырять на дно. Инструктор даст привыкнуть к маске и снаряжению, а потом буквально за ручку покажет вам удивительный подводный мир с дельфинами.

Забавные пузырьки, прозрачная вода и акцент на дыхании - это все, что успеваешь замечать в первые несколько минут подводного плавания. Чем глубже погружаешься в бассейн, тем быстрее уходит тревога. Она вообще исчезает, когда рядом появляются дельфины.

Наш обзор минского дельфинария был бы неполным без видео. В дельфинарий мы отправились с экшен-камерой SeeMax DVR RG700 Pro, любезно предоставленной производителем. Этот компактный гаджет обладает 5-мегапиксельной камерой и может стать надежным другом всех любителей активного отдыха. Защитный бокс устройства позволяет снимать под водой.

 

Эти добрые и умные существа вызывают бурю положительных эмоций. От бешеного восторга забываешь, что из-за слишком широкой улыбки можно выронить изо рта трубку для дайвинга. Конечно, эти опасения ложные, поэтому переживать вообще не стоит.

А вот игра с дельфинами – дело рук самих игроков с дельфинами! Здесь все зависит от вас. Поначалу новичку сложно различать млекопитающих и понять, кто из них Хьюго, Геркулес и Вита. Но как же приятно погладить дельфина, подержаться за плавник или приобнять этого доброго малого. Кстати, опытные дайверы научат вас подзывать дельфинов к себе. Для этого нужно сделать легкий щелчок пальцами, и внимание дружелюбного млекопитающего – ваше. Единственное, что инструктор не рекомендует делать – это резко двигаться и быстро плавать. Дельфины весьма восприимчивые и игривые. Они поймут ваше поведение как слишком активное и сами разойдутся на славу. Это может быть небезопасно. Тем более, что в природе эти млекопитающие развивают скорость до 60 километров в час!

Попробовать дайвинг с дельфинами, поиграть с этими обаятельными существами и зарядиться энергией на несколько недель вперед можно по средам и воскресениям с 20.00 до 22.00 в минском дельфинарии «Немо». Время и день нужно заранее обсудить с опытным дайвером. Погружение занимает 30 минут, вся услуга (инструктаж, переодевание) около полутора часов. С собой нужно взять купальник и шлепанцы, полотенце и гель для душа. Фен вам не потребуется, его любезно предоставит дельфинарий. Стоимость услуги – 1 миллион 200 тысяч белорусских рублей. Эмоций – море!

Экскурсии по Беларуси на By.holiday.by

Читайте по теме

Дельфинарий в Минске: чем удивят морские артисты (фото и цены на билеты 2014)

Аквапарк «Лебяжий»: 200-метровые горки и тренажёры как в Голливуде. Репортаж Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах