По данным Института анализа и оценки туризма до конца года от туризма в бюджет Болгарии поступит 3,2 миллиарда евро. На этой неделе в Болгарии отдыхает более 300 000 иностранных туристов, а за весь месяц их число превысит миллион. В августе же ожидается еще большее количество иностранных гостей.

В Институте уверены, что к концу июля заполняемость гостиниц на первой и второй линии болгарского побережья достигнет 97%. В отелях на четвертой и пятой линии заполняемость будет ниже — до 40%. В горах и центральных районах страны заполняемость гостиниц варьируется от 25 до 27%.

Болгарский туризм продолжает доказывать свою устойчивость. Фото: httpferos.lviv.ua

По словам председателя Института анализа и оценки туризма Румена Драганова, существует определенная опасность того, что политический и экономический кризис в стране, а также и метеорологическая обстановка приведут к проблемам в этом летнем сезоне. Однако, дополнил Драганов, болгарский туризм продолжает доказывать свою устойчивость, создает рабочие места, помогает развитию экономики на местах. Председатель отметил также, что на фоне проблем между Украиной и Россией в Болгарии не ожидается оттока туристов из этих стран.

В комментарии Holiday.by специалист по туризму турфирмы «Ростинг» Юлия Блажевская сообщила:

— В этом году спрос на туры в Болгарию не снизился. Желающих отправиться туда на отдых очень много. Кризис проявляет себя в этой стране в большей или в меньшей степени каждый год, и обычно туристов это не пугает. Что касается погоды, мы всегда предупреждаем клиентов, что она в Болгарии переменчива. Солнечные дни вполне могут чередоваться с дождливыми, этого не избежать.

На сегодняшний момент температура в стране приблизительно 27-28 градусов тепла. Чаще всего туристы выбирают Солнечный берег, так как это недорогой курорт с хорошими песчаными пляжами и большим количеством развлечений как для молодежи, так и для семей с детьми. Единственным неизбежным минусом стало повышение цен на туры. Это объясняется увеличением стоимости коммунальных услуг в Болгарии.

Туры в Болгарию на Holiday.by

Читайте также

Паланга обновится для приема туристов в холодное время года

Гостиницы Франции подорожают?

Опрос Holiday.by: Что мотивирует вас путешествовать?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах