«Большинство белорусских туристов страхуются перед поездкой за рубеж только потому, что так надо. Лишь немногие делают это осознанно. Чаще те, с которыми что-то происходило за рубежом», — уверен ведущий специалист по работе с туристическими организациями компании «Белросстрах» Павел Шустенко. О том, как выбрать страховую компанию, зачем нужна страховка внутри страны и какие направления наиболее травмоопасны для туриста Павел рассказал в интервью Holiday.by

Не бойтесь задавать страховщику глупые вопросы

— Как туристу-новичку выбрать страховую компанию?

— Страховаться лучше всего у одного и того же специалиста. Также как люди ходят к своему врачу, парикмахеру, так нужно ходить и к своему страховому агенту. У него можно страховать все. Если вы сталкиваетесь с этим впервые и не знаете к кому обратиться, рекомендую выбрать компанию на сайте Министерства финансов. Тут можно подробно ознакомиться с финансовой статистикой страховых компаний и выбрать ту, которая действительно эффективно работает. 

Еще одна важная деталь: по приходу к страховщику нужно уточнять все тонкости, не бояться задавать глупые вопросы. В зависимости от ответов специалистов, выбор будет сделать несложно. Кстати, от этого напрямую зависит ваш комфорт на курорте. 

Я лично столкнулся с подобным примером. Во время зимнего отдыха в Австрии товарищ вывихнул ключицу. Прежде чем ехать в больницу, по правилам страховой компании мы должны были позвонить страховым специалистам. Так и сделали. Несмотря на то, что травма произошла в воскресение, специалисты нашей компании ответили незамедлительно. Они тут же выслали гарантийное письмо в медучреждение, и моему товарищу быстро оказали помощь. В тоже время, перед нами стояли парни из России, в их компании никто трубку не поднял. Соответственно гарантийного письма у них не было и в больнице пришлось тратить собственные деньги. Конечно, по приезду им все возместят, но согласитесь, не самая удобная ситуация, когда речь идет не о 50, а о 1500 евро.

— А что делать тем туристам, которые, предположим, попали в неприятную ситуацию в выходные, а в страховой компании трубку никто не взял?

— В таком случае туристу нужно собирать все чеки и заключения, а потом по приезду писать в страховой компании заявление на компенсацию. Важно также помнить, что у любой компании есть ограничения. Например, при уведомлении страховщика о болезни будут компенсированы все фактические расходы. Если же вы не ставите страховщика в известность и рассчитываетесь собственными средствами, действуют лимиты от $200 до $700 либо евро. Об этом нужно знать, выезжая за границу.

— Какие виды страхования доступны сегодня белорусским туристам?

— Каждая компания предлагает свой страховой продукт. У нас, например, существует несколько вариантов страхования для людей, которые выезжают за рубеж. Есть экономный стандартный вариант «А» и премиум «В». В последнем увеличены лимиты на стоматологию, медикаменты и есть повторное обращение к врачу в рамках одного страхового случая. Также добавлена услуга по переводу документов и юридическая помощь. 

Есть отдельный продукт — «пограничное страхование». Такой услугой могут пользоваться жители прилежащих деревень и городов Гродненской и Брестской областей. Есть еще один вариант — «престиж». Кроме расходов на медицинское обслуживание полис включает в себя страхование от несчастных случаев. Наша компания также может работать и с частными страховыми ситуациями. Стоит вспомнить и страховку по гражданской ответственности выезжающих за рубеж. У нас такие виды страхования не слишком распространены, а в Европе, наоборот, их оформляют довольно часто и требуют у приезжающих туристов.

Представьте такую ситуацию. Многие туристы сегодня самостоятельно бронируют отели и билеты, ездят по Европе. Хозяева домов все чаще требуют, чтобы у съемщика был полис гражданской ответственности. Это нужно, чтобы хозяева получили компенсацию, если постояльцы, предположим, разобьют посуду. Не стоит забывать, что суть страхового полиса в том, что все проблемы туриста решает страховая компания.

Не забывайте о «страховом коридоре»

— Сколько стоит страховка для путешественника?

— Оформление страховки «гражданская ответственность выезжающих за рубеж» обойдется туристу в $ 10. Вообще мы стараемся не предлагать туристам стандартные экономные пакеты. Ведь разница в $ 1 вообще несущественна. Когда люди узнают, какие дополнительные бонусы они могут получить за $ 1, сомнений не возникает и они выбирают «премиум». Так, стоимость такой страховки на недельный тур — $ 4-5.
Прежде чем оформлять подобный документ специалист спросит вас, будете ли вы заниматься экстремальными видами спорта. Если да, то сумма страховки увеличится, и будет зависеть от повышающего коэффициента на тот вид спорта, который вы выберете. При оформлении страховки нельзя забывать о так называемом «страховом коридоре».

— Что это такое?

— Некоторые посольства при открытии визы требуют от туристов делать страховку, которая будет действовать на протяжении 15 дней после предполагаемой даты поездки. Это и есть «страховой коридор». Получается, если мы едем на неделю, «коридор» нужно делать на 21 день. Что касается особо переживающих туристов, которые хотят оформить страховку на большее количество дней, то это неверно. Если у путешественника запланирован тур на 7 дней, нужно выписывать страховку ровно на неделю. Она действует таким образом, что даже если турист попадает в неприятную ситуацию в последний день отдыха, страховая компания все равно оплачивает лечение.

Советую также особо переживающим путешественникам оформить годовую страховку от несчастных случаев. Если что-то случается, страховая компания по медицинскому полису оплачивает все расходы, которые понес турист. Кроме того, по приезду клиент получает компенсацию за травму. Такая страховка стоит около $ 80 и действует как за рубежом, там и внутри страны.

— Могут ли белорусы оформлять страховку, если активно занимаются туризмом внутри страны?

— Медицинский полис действует только при выезде за рубеж. Ведь для граждан Беларуси медицина в нашей стране бесплатная. Если что-то произойдет, вас примут и обслужат в любой больнице. Единственное, как можно себя обезопасить, часто путешествуя внутри страны — оформить полис от несчастного случая. Полечат вас и так бесплатно, а за ту или иную травму вы сможете получить компенсацию. Например, упали с лошади и ушиблись или жарили шашлыки и обожглись — получили компенсацию.

Самые популярные среди туристов страны — самые опасные

— К слову о травмах. Какие проблемы со здоровьем в отпуске можно считать страховыми случаями?

— Случаи на самом деле разные бывают: акклиматизация, простуда, отравление. Болгария — это вообще отдельный разговор. Здесь чаще всего отдыхают дети. Иногда руководители групп занимаются мошенничеством. Они водят детей к врачу при каждом чихе и кашле, и хотят, чтобы за лечение платили страховые компании. 

Бывают и курьезные случаи, которые потом переходят в серьезные проблемы со здоровьем. Например, когда люди катаются с водных горок в аквапарке вниз головой, а потом ломают позвоночник. Бесспорно, страховыми случаями считаются травмы на горнолыжных курортах. Здесь ценник вообще бешенный.
Лечение в специализированных медицинских клиниках в горах очень дорогое. Например, вывих со всем оформлением документов и рентген обойдется туристу в 200-300 евро. Если мы говорим о совсем критическом случае — операции, то речь будет идти о десятках тысяч евро. Что касается летнего экстремального отдыха, то страховыми случаями считаются все травмы, которые получены при дайвинге или рафтинге.

— Какие страны, на ваш взгляд, заведомо опасные для туриста и прежде, чем отправиться туда, нужно оформлять страховку?

— Травмоопасен или же насыщен страховыми случаями всегда тот отдых, куда едет большинство. То есть самые популярные среди туристов направления. Если миллион человек будет отдыхать в Крыму и 100 — в Таиланде, ясно, что в Крыму страховых случаев будет больше. Многое еще зависит от того места, куда путешественники приезжают. Если взять зиму, то кататься опаснее будет в Буковеле, чем на европейских курортах. Что касается лета, то наиболее опасной для взрослых туристов будет Турция. Для детей — Болгария.

— Если говорить о безвизовых странах ближнего зарубежья, белорусы часто оформляют страховку?

— Вопреки расхожему мнению о том, что в России и Украине медицина дешевая — это не так. Большинство белорусов при выезде в соседние страны не страхуются, а потом выкладывают огромные суммы за лечение. 

К страховой культуре люди должны прийти сами

— Думая об оформлении страховки люди часто говорят о страховке от невыезда. Насколько она популярна среди белорусских туристов?

— Пару лет назад мы работали с такой программой как Work and Travel и страховали клиентов от неполучения визы. Это было централизованно, по договоренности с определенными турфирмами. Получается, что туристическая компания отправляла конкретного человека за конкретной страховкой. Риск не открытия визы в таком случае высокий. Чтобы компании было интересно этим заниматься, должны быть застрахованы все туристы. Индивидуальных путешественников никто бы не страховал. Такой вид страховки есть, но он не популярен среди путешественников. Во многом потому, что, страховая культура у большинства белорусов оставляет желать лучшего.

— Как, по-вашему мнению, можно повысить страховую культуру белорусских туристов?

— К этому люди должны прийти сами. Те клиенты, которые уже имели печальный опыт за границей, хотят приобрести все возможные виды дополнительного страхования. Те, кто не болел за границей и не попадал в непредвиденные обстоятельства, по-прежнему думают, что с ними ничего не случится. Это большая ошибка. Наш менталитет. У беспечных туристов, как правило, и возникают проблемы. Чтобы их избежать достаточно просто прийти в офис компании и оформить страховку. 

К сожалению, законодательство в этой сфере у нас не настолько продумано, чтобы оформить документ online. Договор страхования считается заключенным лишь в том случае, если на нем есть подпись и печать страхователя и страховщика. Без этого он не действителен. Есть возможность оставить онлайн-заявку, но остальные вопросы решаются в офисе. Это не так страшно, как кажется.

Горящие туры на Holiday.by

Дешевые туры в Болгарию на Holiday.by

Интересное по теме:

Кирилл Атаманчик: «Вильнюс — это не только аквапарк и "Акрополис"»

Ольга Курманова: «Данко» готов помогать во всем: учить, подсказывать и рассказывать»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах