«Привет! Как дела? Зашибись?» — с такого необычного монолога начинается знакомство тунисских торговцев с русскоговорящими туристами. Holiday.by побывал на богатых базарах Туниса и узнал, что считается национальным сувениром, как торговцы борются за покупателя, и почему обижаются, если с ними не торговаться.

Восточные базары Туниса — это настоящая достопримечательность страны, которую обязательно стоит посетить туристам. Расположены они, как правило, в центре города или в старых кварталах, Мединах. В курортном городе Хаммамет два базара: старая и новая Медина. Закупиться на славу можно и в небольшом городке Набель, который находится в 10 километрах от Хаммамета. Добраться туда на такси можно за 16 динар (около $ 10).

В этом раю для шопоголика у туристов разбегаются глаза. Керамика, стекло, изделия из меди, ароматные масла, кожаная обувь и сумки… А еще такие любимые белорусами магниты и, конечно, восточные украшения в ассортименте.

Есть мнение, что фигурка верблюда — национальный сувенир Туниса. Это не так. Здесь принято покупать презенты в форме «руки Фатимы»: брелоки, булавки, статуэтки. Стоит такой амулет «от сглаза» от 3 до 10 динар (от $2 до $6). Есть и еще один национальный сувенир — оберег в виде голубых дверей (символ сине-белого городка Сиди-Бу-Саида). К слову, голубой цвет — это классика. На базарах Туниса множество сувениров с изображением дверей желтого, красного и даже сиреневого цвета. Стоит такое удовольствие от 2 до 20 динар (от $1 до $12).

Хожу по пестрым рядам тунисских базаров и понимаю: уйти отсюда без покупки практически невозможно. Возникает такое чувство, что местные торговцы выбирают будущих покупателей по цвету кожи. Чем менее вы загорелый, тем активнее вам будут предлагать товар. 

Не стоит удивляться, если продавец будет вам мило улыбаться, а потом схватит за руку и поведет в свой бокс. Тут главное не обмануться. Ценник, который вам предлагает услужливый продавец лучше разделить минимум на два. Так, шлепанцы из кожи верблюда стоят от 5 до 10 динар (от $3 до $6). По незнанию несколько туристов из нашей группы купили их за 20 динар ($12). Внимание к покупателю, безусловно, приятно. Ведь вам не только предложат разную цветовую гамму и фасон, но настойчиво уговорят примерить будущее приобретение, заботливо посадят на стул и помогут надеть обувь. 

Торговцы на восточных базарах заинтересованы в покупателях. Улыбки, комплименты — все ради того, чтобы вы не ушли с пустыми руками. И как только наступает затишье (а это бывает очень редко) они соревнуются между собой, мол, у кого покупателей было больше. 

Любопытный факт: а тунисских базарах вы редко встретите продавцов-женщин. Они есть, но, как правило, в магазинах с фиксированными ценами. Вообще профессия торговца в Тунисе считается мужской. Местные люди уверены, что представители сильного пола торгуются лучше. К тому же, среди туристов большинство женщин. Как я писала выше, тунисские торговцы бесподобны в своем умении обольщать и могут «обезоружить» любого покупателя: и мужчину, и женщину. 

С мужчинами все понятно: купили специи или колье для любимой женщины и «до свидания». Но если торговцу приглянется потенциальная покупательница, он может подарить ей браслет с выгравированным именем счастливой обладательницы. 

Иногда за вас могут предложить 100 верблюдов. Пугаться не стоит: это местный юмор. Также не забывайте о скидках, которые вам могут предоставить местные торговцы. Одной из наших туристок повезло. Она так понравилась продавцу, что торговаться почти не пришлось. Вместо 50 динар она отдала за кожаный ремень всего 10 (не $31, а $6).

За безопасность переживать не стоит. Если вы будете вежливы с тунисскими торговцами, они ответят вам тем же. Не игнорируйте приглашение зайти и посмотреть товар и не грубите навязчивым продавцам. Им важно, чтобы вы купили у них какую-нибудь мелочь. Однако самое ценное для уличных торговцев — общение с вами. Они быстро запоминают слова на разных языках мира и знают подходы к туристу любой национальности. Тунисцы считают, что если покупатель не зашел в лавку, значит, он не уважает продавца, и обижаются.

Советы Holiday.by по посещению тунисского базара:

1. Тунис ежегодно посещает около 6 миллионов туристов. 300 тысяч из них — русскоговорящие. Не удивляйтесь, если уличный торговец сам спросит как у вас дела, и сам же ответит на свой вопрос. Причем, разными способами: «Отлично!», «Зашибись!», «Лучше не придумаешь!»

2. Если вы хотите купить дешевые сувениры, но не умеете торговаться, на тунисский базар лучше не идти. Выбирайте магазин с фиксированными ценами. Потому как продавцы воспринимают торг как игру, и просто не могут без нее жить. 

3. Пластиковыми карточками на базаре рассчитываться нельзя.

4. Чтобы выгодно купить сувенир на тунисском базаре не обязательно знать местный язык. «Язык жестов» при торгах и рисование цифр в воздухе — отличное решение проблемы. Главное, делать это с душой. Тунисские торговцы обязательно оценят ваши старания и снизят цену.

5. Магниты на восточном базаре можно и не покупать, а вот керамическую посуду или обувь из кожи верблюда приобрести стоит. С одной стороны, вы потратите мало денег, с другой — купите аутентичный сувенир, который нет больше нигде.

Туры в Тунис на Holiday.by

Читайте по теме

Пляжи Туниса: классика отдыха и альтернативные предложения

Тунис экскурсионный: что, где, почем. Обзор Holiday.by

ТОП 14 советов для туристов, которые отправляются в Тунис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах