Сегодня в социальной сети Facebook появились фотографии «вкусных» самолетов авиакомпании «Белавиа». «Самолёты-пряники косяками улетают на важное мероприятие #belavia», — подписала фото их автор Зоя Пришивалко, которая вместе с мужем Алесем уже несколько лет угощает белорусов хлебом и пряниками по старобелорусским рецептам. Holiday.by разузнал историю появления съедобных самолетов.

Зоя рассказала, что пряники у нее заказала PR-служба авиакомпании для мероприятия: «Форму и роспись предложила я. Было три варианта, выбрали этот. Пряники сделаны по белорусскому рецепту XVII века, а расписаны на современный лад. Я думаю, это хороший пример того, как можно сочетать традицию и современность».

«Белавиа» заказала полсотни пряников. Фото предоставлено пресс-службой Национальной авиакомпании Беларуси
«Белавиа» заказала полсотни пряников. Фото предоставлено пресс-службой Национальной авиакомпании Беларуси

«Белавиа» заказала полсотни пряников. На их изготовление у девушки ушел целый рабочий день. «Работа была сделана в несколько этапов. Замес теста в два этапа, затем оно должно сутки отлежаться. На выпекание пряников уходит примерно два часа, расписываю со скоростью 10-15 штук в час», — делится Зоя Пришивалко.

Зоя Пришивалко. Фото Аси Поплавской
Зоя Пришивалко. Фото Аси Поплавской

«Белавиа» талантливую девушку посоветовали сотрудники Фонда ООН в области народонаселения, для которого Зоя выпекала пряничных снеговиков к Новому году.

Ирина Баранова, специалист по связям с общественностью авиакомпании, в комментарии Holiday.by отметила, что пряничные самолеты были заказаны для очень важного мероприятия — подписания договора с компанией Boeing о поставке трех самолетов нового поколения.

«Мы решили, что такое важное для нас событие нужно обязательно отметить каким-то нестандартным образом, чтобы оно осталось в памяти участников и гостей. Решили, что пряники в форме самолетов станут не только отличным угощением, но и изюминкой мероприятия».

По словам Ирины, пряники вызвали у всех только положительные эмоции. «Вкусные» самолеты «Белавиа» заказывала и предлагала своим гостям впервые, но вполне возможно, что это станет доброй душевной традицией авиакомпании.

Фото пряников предоставлены Зоей Пришивалко

Дешёвые авиабилеты на Holiday.by

Также читайте

Три самолета Boeing NG737-800 станут собственностью «Белавиа»

Компания «Белавиа» начала выполнять прямые рейсы в Краснодар

Embraer-195LR пополнил флот Национальной авиакомпании «Белавиа»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах