Новый самолет «Белавиа» Embraer-195 LR приземлился в Минске. Воздушное судно куплено напрямую у бразильской компании. Самолет рассчитан для перевозки 107 пассажиров (96 мест – экономкласс, 11 мест – бизнес-класс) и может выполнять среднемагистральные полеты на расстоянии до 4 тысяч километров.

По словам гендиректора ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Анатолия Гусарова, впервые за много лет в собственность республики приобретается совершенно новый (со стапелей завода-изготовителя самолет Embraer-195LR). Воздушные суда бразильского производства Embraer-175 с 2012 года уже эксплуатируются компанией. За это время самолеты зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Пассажиры довольны полетами. Именно поэтому «Белавиа» приняла решение и дальше приобретать воздушные суда бразильской компании в собственность. Теперь это Embraer-195 LR. Буквально через 8 дней в Минск прилетит еще один такой самолет.

Гендиректор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Анатолий Гусаров

- Выгодные условия кредитования позволяют нам использовать суда без увеличения цен на билеты. Ведь Embraer-195LR – очень экономичные самолеты с небольшим расходом топлива и хорошими показателями по сервису и комфорту для пассажиров. Новые воздушные суда планируется использовать на направлениях с уже сформировавшимся бизнес-потоком: Москва, Лондон, Франкфурт, Париж, Амстердам, Астана, - добавил Анатолий Гусаров.

Ведущий инженер отдела инженеринга компании «Белавиа» Павел Ячейко

Информацию об экономичности воздушного судна и удобстве для пассажиров подтвердил также ведущий инженер отдела инженеринга компании «Белавиа» Павел Ячейко. Он рассказал, что размах крыла самолета составляет порядка 9 метров, длина судна - 38 метров, высота – 10.5 метров. Самолет аналогичен воздушному судну, полученному в 2012 (Embraer-175, - прим.авт.). Однако здесь более мощный двигатель и шасси. К слову, двигатель оснащен цифровой системой управления полета, он менее шумный, а потому более комфортный для пассажиров. Система управления – цифровая. С помощью специальных датчиков, специалисты могут отслеживать перемещение воздушного судна. Есть также компьютер, который позволяет диагностировать и записывать все отказы. Вся эта система напрямую связана с безопасностью.

Самолет приземлился. Встретили воздушное судно, как и полагается по авиатрадиции – «водным коридором». Затем можно было оценить новый Embraer изнутри.

Напомним, Embraer-195 LR куплен «Белавиа» в рамках инвестиционного проекта в сотрудничестве с «Банком развития Беларуси». Как заметил председатель правления банка Сергей Румас, сделка была совершена очень быстро. Во многом благодаря тому, что финансовое состояние Национальной авиакомпании Беларуси не вызывает сомнений. Сергей Румас также выразил надежду, что «Белавиа» и и дальше будет закупать новые самолеты, а Банк развития Республики Беларусь станет для компании надежным партнером.

Торжественное событие закончилось преподнесением подарков и фуршетом. Матье Дюкенуа, вице-президент Embraer по Европе и СНГ вручил Анатолию Гусарову и Сергею Румасу сувенирные модели самолётов Embraer-195LR, пошутив, что эти самолеты – бесплатные.

Купить дешевые авиабилеты на Holiday.by

Интересное по теме:

Прямой рейс «Минск-Ницца» запущен сегодня Национальной авиакомпанией «Белавиа»

Белавиа и KLM: в Трансатлантику из Минска

За текущий год «Белавиа» перевезла более 176 тысяч пассажиров

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах