Национальная авиакомпания Беларуси «Белавиа» совместно с нидерландской авиакомпанией KLM провели бизнес-семинар «Трансатлантика из Минска через Амстердам». Чем интересна столица Нидерландов прямым и транзитным пассажирам, сколько стоят авиабилеты, и куда в основном летают белорусы из Амстердама, выяснял Holiday.by.

С вступительным словом на семинаре выступил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Игорь Чергинец.

Заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Игорь Чергинец

- В конце апреля-начале мая мы получаем два новых самолета Embraer 195. Они отличаются не только хорошим бизнес-классом, но и наличием 107 пассажирских мест. Надеемся, что именно Embraer 195 станет основным на маршруте «Минск-Амстердам». С этого лета рейсы в столицу Нидерландов будут выполняться 6 раз в неделю. Если пассажиропоток будет большим, то в некоторые дни количество рейсов в Амстердам может увеличиться до 2 раз в день. Сегодня туристы летают из Минска через Амстердам в страны Северной и Южной Америки, Африки и Западной Европы. 

О возможностях аэропорта «Схипхол» для транзитных пассажиров, а также о том, чем столица Нидерландов будет интересна путешественникам рассказал директор представительства авиакомпании «Белавиа» в странах Бенилюкс Николай Тананайко.

Директор представительства авиакомпании «Белавиа» в странах Бенилюкс Николай Тананайко

По его словам, перелет из Минска в Амстердам и обратно стоит от 257 евро. Иногда по акциям билет в обе стороны можно купить и за 199 евро. Бизнес-класс обойдется путешественнику в 700 евро.
Николай Тананайко также акцентировал внимание на том, что многие белорусы сегодня выбирают перелеты через аэропорт «Схипхол». С одной стороны - это позволяет прилететь в тот же Сан-Франциско или Сиэтл из Минска всего с одной пересадкой. С другой – чувствовать себя комфортно даже при очень длинных стыковках.

Иногда по акциям билет Из Минска в Амстердам и назад можно купить и за 199 евро

Как заметил директор представительства авиакомпании «Белавиа» в странах Бенилюкс, скоротать время в аэропорту «Схипхол» легче простого. Здесь есть не только спа-салоны и библиотека, шоппинг-центр и множество кафе, но также художественный музей. Тем же, кто вынужден будет задержаться в аэропорту, предлагается ночевка в транзитном отеле. Сутки проживания обойдутся туристу в сумму от 60 евро (без завтрака).

Однако кроме транзитных пассажиров в столицу Нидерландов устремляется и большое количество прямых туристов. И здесь тоже есть на что посмотреть. Парк цветов Кёкенхоф, романтичные велопрогулки, музей кошек… По мнению Николая Тананайко, столица Нидерландов – отличное место для отдыха с детьми, романтического уикенда или спокойного времяпрепровождения.

Столица Нидерландов – отличное место для отдыха с детьми, романтического уикенда или спокойного времяпрепровождения

Далее перед гостями выступили представители европейской холдинговой авиакомпании Air France-KLM. Коммерческий директор Air France-KLM в России и странах СНГ Симон Шольте поприветствовал гостей и передал слово коммерческому представителю компании в Санкт-Петербурге и Беларуси Анастасии Мамоновой.

Коммерческий представитель компании Air France-KLM в Санкт-Петербурге и Беларуси Анастасия Мамонова

- На сегодняшний день компания KLM перевозит 12 миллионов туристов в год. Наш ежегодный оборот составляет 17 миллиардов евро. Мы обслуживаем путешественников в 2 классах: бизнес и эконом. Есть и особая зона обслуживания - economy comfort. Ее чаще всего выбирают для рабочих командировок, - говорит Анастасия Мамонова. – Кроме того, мы можем предложить русскоязычному туристу круглосуточную поддержку и семь крупных стыковочных узлов: Амстердам, Париж, Атланта, Детройт, Миннеаполис, Нью-Йорк, Рим.

В завершении семинара выступил менеджер по продажам Air France-KLM в Санкт-Петербурге и странах СНГ Вадим Мазин. Он подобнее рассказал о том, какие направления пользуются наибольшим спросом у белорусов.

- Благодаря код-шеринговому соглашению, которое подписали «Белавиа» и KLM совместная эксплуатация рейса «Минск-Амстердам-Минск» позволяет белорусам беспрепятственно летать в страны Северной и Южной Америки, Африки и Западной Европы.

Совместная эксплуатация рейса «Минск-Амстердам-Минск» позволяет белорусам летать в страны Северной и Южной Америки, Африки и Западной Европы

По словам Вадима Мазина, сегодня у белорусов есть спрос на перелеты в Центральную Америку. В частности, белорусские туристы летают на Кубу и в Доминиканскую республику. Индивидуальные путешественники также выбирают Никарагуа и Панаму. Летят из Минска, опять же либо через Амстердам, либо через Париж. Что касается региона Южная Америка, то белорусы летят в Венесуэлу, Чили и Бразилию. Индивидуальные туристы выбирают перелеты из Минска в Боливию и Колумбию.

- Все эти перелеты возможны благодаря наличию комфортных пересадочных аэропортов в Амстердаме и Париже, - резюмировал эксперт. 

Купить дешёвые авиабилеты на Holiday.by

Читайте по теме

За текущий год «Белавиа» перевезла более 176 тысяч пассажиров

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах