На протяжении последних 99 лет действует запрет изменять что-либо во внешнем облике тунисского городка Сиди-Бу-Саид. Музей Бардо считается самым старым и знаменитым в Тунисе, а морская прогулка с пиратами способна раскрепостить даже интроверта. Holiday.by посетил самые интересные экскурсии Туниса.

Сиди-Бу-Саид: дух старины и высокие цены 

Некоторые туристы по незнанию считают это место деревушкой. На самом деле, Сиди-Бу-Саид — настоящий город, куда в сезон отпусков обычно приезжает не менее пяти тысяч туристов. Он назван в честь арабского святого Саида. Этот знаменитый человек преподавал в здешних деревнях и обладал даром исцелять людей. За его уникальные способности еще при жизни к имени Саид люди начали прибавлять эпитет «сиди», что означает «святой».

Здесь нельзя остаться равнодушным к бело-голубым домам, ажурным ставням и фигурным решеткам. Кстати, эти дома находятся под охраной ЮНЕСКО и менять что-либо в их внешнем облике нельзя. Бонусом за долгую прогулку по жаре станет шикарная смотровая площадка с яхтенным портом. Здесь любят отдыхать не только туристы, но и местные жители. Некоторые даже устраивают на смотровой площадке романтические свидания.

Сиди-Бу-Саид может похвастаться гостиницами, ресторанами и настоящим тунисским базаром. Дух старины взвинчивает цены на проживание в этом райском уголке. Например, туристам, которые хотят остановиться в дизайнерском отеле Hotel Dar Said, одна ночь обойдется в сумму от 300 динар ($ 187). 

Посетить один из самых красивых городов мира можно бесплатно. Будучи в Сиди-Бу-Саиде, городе, наполненном солнцем, обязательно посмотрите на яхтенный порт со смотровой площадки, сфотографируйтесь на фоне сине-белого дома и выпейте чай с кедровыми орешками.

Карфаген — говорящие руины 

Прогуляться по руинам Карфагена, древнего города Средиземноморья, будет интересно любителям истории. Он был основан в 814 году до нашей эры и считался центром финикийской империи. Сегодня от древнего поселения остались только руины. Зато какие! Лучше всего сохранились развалины бань Антония Пия, строительство которых датируется II веком. Сейчас сложно понять, что было банной комнатой, а где располагался тренировочный зал. Зато стройная симметрия видна отчетливо. 

Еще одна достопримечательность Карфагена — римский амфитеатр. Увидеть его во всей красе сложно, однако место, на котором он располагался, сохранилось. Представьте себе сооружение в пять уровней, аудиторию в пять тысяч человек и ежедневные морские бои. Прикоснуться к истории легко — достаточно приехать в Карфаген.

Любопытный факт: недалеко от знаменитых руин располагается летняя резиденция действующего президента Туниса — Монсефа Марзуки. Поэтому не стоит удивляться, если к вам подойдет полицейский и вежливо попросит не снимать пейзажи, расположенные рядом с резиденцией.

Вход на территорию древнего города стоит 10 динар (около $ 6). Будучи в Карфагене, не забудьте сфотографироваться на фоне руин древних бань. Посмотрите на римский амфитеатр и купите образец финикийской монеты в сувенирной лавке.

Музей Бардо — античные артефакты 

Если в Тунисе вам захочется увидеть самую большую коллекцию римской мозаики в мире, отправляйтесь в музей Бардо, самый старинный в стране. Первые экспонаты появились еще в далеком 1882 году. 

Все артефакты, хранящиеся здесь, найдены при раскопках. В музее можно увидеть, как выглядел гарем древних арабских мужчин. В помещении было четыре спальни, центральная комната с шикарными резными потолками. Интерьер каждой комнаты сделан в собственном цвете. 

В музее Бардо вы также увидите предметы времен Древней Греции. Например, добротные высокие кровати и необычные деревянные стулья. Практически в каждом зале есть роскошная люстра, колонны и своды с необычным орнаментом и мозаика на стенах.

Входной билет в музей «Бардо» стоит 11 динар (около $ 7). Насладитесь красотой мозаики Византийского периода, сфотографируйте комнату для прослушивания музыки и рассмотрите мебель древних греков.

Прогулка с морскими разбойниками

Следующая экскурсия понравится туристам, которые хотят искупаться в открытом море и получить заряд положительных эмоций. Пираты-аниматоры вмиг перенесут вас в атмосферу веселья и беззаботности. Национальный танец с кувшином на голове вы освоить вряд ли успеете, зато обучитесь народным танцам.

Следующий элемент программы — сытный обед с морскими деликатесами, а потом — плавание в открытом море. Если вам надоест активничать, можно подняться на верхнюю палубу и полюбоваться шикарными видами моря или побеседовать с общительными аборигенами.

Морские приключения на пиратском корабле стоят 40 динар ($ 25). В сумму включена анимация, купание в открытом море и обед. Когда вы окажитесь на пиратском корабле не стесняйтесь позировать профессиональному фотографу. В конце морского путешествия вы сможете забрать свое фото за 10 динар ($ 6). Обязательно поплавайте в открытом море и отведайте рыбу, приготовленную на корабле.

Благодарим туроператора Be In Travel за помощь в организации поездки в Тунис

Туры в Тунис на Holiday.by

Интересное по теме:

ТОП 14 советов для туристов, которые отправляются в Тунис

Пляжи Туниса: классика отдыха и альтернативные предложения

Тунис экскурсионный: что, где, почем. Обзор Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах