Погода в Литве капризна и переменчива. Утром — солнце, в обед — дождь, да и море теплое лишь пару месяцев году. Поэтому понятия «сезон» и «не сезон» для курорта актуальны. Паланга задалась целью привлекать отдыхающих круглый год. В недалеком будущем курортный город обновится, и у туристов появится много новых причин, чтобы заглядывать сюда не только летом.

У мэрии Паланги большие планы, сообщается на официальном сайте посольства Литвы в Беларуси. Так, в оздоровительном центре Energetikas, который совсем недавно был обновлен, должен появиться парк водных аттракционов. В разработке находится проект по модернизации бывшего центра оздоровления для моряков, где находится два источника минеральной воды. В 2015 году планируется начать строительство такого же огромного санатория, как Eglė в Друскининкае.

Паланга задалась целью привлекать отдыхающих круглый год. Фото: m0pkz.blogspot.com

Вспомнили власти и о гостинице Ikea Pinus Proprius. Ее строительство было остановлено в 2008 году из-за судебных разбирательств. Теперь работа возобновится с новой силой. На улице Витауто на месте уличной эстрады, которая стояла 40 лет, воздвигают новое крытое здание. В концертный зал, рассчитанный на 2200 мест, инвестируют более 7 млн. евро, из них более 2,5 млн. — помощь Евросоюза. 

В отстроенном рядом ресторане Курхаус будут проходить мероприятия, которые смогут посетить до 240 человек. Кроме того, на улице Витауто планируется обновление кинотеатра. «Наша цель — сделать Палангу оздоровительным, развлекательным курортом и местом, куда можно приехать круглый год», — отметил мэр Паланги Шарунас Вайткус.

В комментарии для Holiday.by руководитель отдела выезда туристической компании «Вокруг света» Наталья Дубровская отметила:

— В этом году спрос на Палангу не снизился, а даже немного вырос, однако, этого все равно мало. Курорт работает в полную силу только в сезон. Больше всего туристов, конечно, приезжает летом. Люди забывают или просто не знают о том, что в так называемое несезонное время здесь тоже можно отдохнуть с пользой. Например, поправить свое здоровье. В Паланге есть оздоровительные санатории и SPA-комплексы, которые в холодное время года предоставляют клиентам большие скидки. Некоторые кафе и рестораны закрываются, но на центральных улицах жизнь всегда кипит, да и недостатка в мероприятиях тоже нет. 

Очень хорошо, что власти Литвы решили улучшить инфраструктуру для туристов. Для города это будет большим плюсом. Возможно, тогда курорт увидит в «не сезон» не только людей старше 35 лет с детьми, но и молодежь. 

Туры в Литву на Holiday.by

Визы в Литву 

Читайте также

Атмосферный отдых. Паланга – курорт, который дарит здоровье

Министр иностранных дел Литвы о визах, возможностях и желаниях

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах