Второй день Первого туристического слёта профессионалов турбизнеса был отведен под финалы конкурсов и комбинированную эстафету "Погоня за Пятницей". Именно в этот день должны были определиться финалисты и победители. Одно это обстоятельство подстёгивало к формированию фаворитов общественного мнения, а также формированию активно болеющих фан-клубов команд.

Эстафета "Погоня за Пятницей" стала серьезным утренним испытанием. Команды делились на группы, и каждая выполняла свои элементы - от поездки на велосипеде со змейкой до летнего биатлона и скоростного катания на катамаране.

Следует сказать, что даже в таких испытаниях "женское лицо белорусского туризма" показало свои лучшие качества. Многие девушки стреляли как заправские охотники. По мишеням и кустам :)

В качестве финишной точки все участники команды должны были поместиться в одноместной палатке.

Дальше на площадке слёта все чаще были видны рукопожатия разной причины и уровня. Верным решением судей было перенести финальные игры пионербола "Поймай кокос!" на второй день соревнований. Команды и их болельщики подготовили кричалки, а также стали появляться элементы стратегии у команд. И без того зрелищное соревнование стало магнитом середины дня.

Рукопожатие за III место в "Кокосе". Оно досталось "Вояжтуру"

Звучали версии, что сетка играла на стороне некоторых команд.

Газета "Туризм и отдых" и "Музенидис Трэвел" выяснили отношения между собой.

"Колёса" в упорной борьбе вырвали победу в финале конкурса. Вот так выглядит кокосовая радость.

Рукопожатие финалистов конкурса "Поймай кокос!"

Так выглядит переходящий кубок за первое место в слетах турфирм. Одно слово "переходящий" говорит о том, что традиция слёта продолжится. Пока команды отдыхали, на столах судейской коллегии стали появляться и другие трофеи для награждения участников и победителей. Жареным запахло не только от шашлыков - определялась тройка победителей первого слёта турфирм.

Ко всем участникам обратилась Оксана Бичун, директор компании Solvex. Эта компания, наряду с центром "Надежда XXI век" стала инициатором и соорганизатором Первого турслёта профессионалов турбизнеса, прошедшего на базе палаточного лагеря "Родник". 

Следует отдать должное высочайшему уровню организации мероприятия. По нашему мнению, все турфирмы-участницы остались очень довольны и, может быть, по-другому посмотрели на отдых в Беларуси. Совершенно верно звучит мысль г-жи Бичун, что "пусть пожалеет тот, кто не принял участие в первом слёте". При этом организаторы мероприятия будут рады видеть новые команды в будущих состязаниях.

Лучший результат участия в таких мероприятиях - это хорошие эмоции. Директор центра "Надежда XXI век" дарит капитанам команд фотографии с командными фото и лучшими моментами соревнований. Памятных и символичных подарков хватило всем ;)

Плодово-выгодный подарок от "Надежда XXI век" получила команда "Экспедиции". По замыслу дарителей - этого должно хватить в многочисленных походах.

Третье место заняла команда АТТ.

Внимание было приковано к вопросу, кто получит первый приз. К финалу две команды - "Колеса" ("Внешинтурист") и "ЦентрКурорт"  - заняли одинаковое количество баллов по итогу всех конкурсов. В Этой связи судейская коллегия слета приняла решение определить места по баллам, набранным командами в одном из конкурсов. В итоге второе место заняла команда "Колеса".

Второе место заняла команда "Внешинтуриста". Несмотря на "новость", участники молодой команды "Колеса" были бодры и веселы. На бис был исполнен один из зажигательных танцев, а также под овации коллег был устроен салют из шампанского.

Оргкомитет слушает советы одной из команд, как в будущем сделать судейство более объективным.

Переходящий кубок туристического слёта профессионалов турбизнеса начинает свой путь по офисам турфирм.

Медалями за первое место в первом туристическом слёте профессионалов турбизнеса участников команды "ЦентрКурорт" награждает директор Департамента по туризму МСиТ Вадим Кармазин.

Первое место - команда "ЦентрКурорт"

Команда, занявшее первое место на первом туристическом слёте профессионалов турбизнеса.

Судя по тому, что команды долгое время не хотели покидать центральной площадки и то и дело нарезали "круги победы", можно сказать что слёт удался на славу. 

Команды радовались не только блестящим круглым штучкам, но и тому факту, что они приняли участие и показали себя. Возможно, кто-то удивился сам себе.

Хорошие эмоции накануне нового сезона. Слёт стал не только завершением летнего сезона, но и эмоциональной зарядкой на будущее. Первый туристический слёт профессионалов турбизнеса успешно состоялся. Все находятся в ожидании второго старта в будущем году!

Места и призы Первого туристического слёта профессионалов турбизнеса

1 место – "ЦентрКурорт" 

Команда награждена "Дипломом 1-й степени", памятным переходящим кубком, медалями. Призы: сертификат на участие в осенних туристических выставках в 2011 г. - приз от Департамента по туризму Министерства спорта и туризма РБ; сертификат на подготовку и размещение на портале www.belarustourism.by презентации субъекта туристической индустрии – приз от информационного партнера портала www.belarustourism.by; микроволновая печь - приз от ИП Solvex.

2 место – "Внешинтурист" и команда "Колеса"

Команда награждена "Дипломом 2-й степени", медалями.
Призы: кофеварка – приз от БГСПБ "Надежда-21 век"; сертификат на проведение однодневного семинара в МОЦ им.Й.Рау – от Международного образовательного центра им.Йоханнеса Рау.

3 место – "Автоматизированные технологии туризма" (АТТ)

Команда награждена "Дипломом 3-й степени", медалями.
Призы: сертификат на размещение строчной рекламы в течение 1 одной недели (21 выход) на 8 канале – приз от ЗАО "8 канал"; зонты, кружки - приз от Etihad Airways.

4 место – "Туризм и отдых"

Приз от ИП Solvex - набор косметики.

5 место - "Лентяй"

Приз от портала www.holiday.by - сертификат на размещение на портале www.holiday.by на сумму 1 млн. рублей и 100 экземпляров профессиональных памяток туристов по Египту.

6 место - "Вояжтур"

Приз от портала www.holiday.by - сертификат на размещение на портале www.holiday.by на сумму 1 млн. рублей.

7 место - "Весь мир"

Приз от портала www.itravel - сертификат на размещение на портале www.itravel.

8 место – "Музенидис-трэвел"

Приз от ИП Solvex - набор косметики.

9 место – "Аэротрэвел"

Приз от болгарского туроператора ИП Solvex - бутылка болгарского вина. 

10 место – "Экспедиция" 

Приз от филиала производств и услуг "Надежда+" (экологически чистая сельхозпродукция) – корзина овощей и фруктов.

Были вручены специальные призы"За преданность традициям в туризме" - Булатов Владимир Геннадьевич. Приз от Etihad Airways - зонт и кружка.

"Энерджайзер турслета" - Нестеренок Александр, компания "Внешинтурист" (команда "Колеса"). Приз от Etihad Airways - зонт и кружка.

"Приз зрительских симпатий" - Пищако Дмитрий за роль Мухи-ЦеКатухи (команда "ЦентрКурорт") в конкурсе "Визитка команд". Приз от филиала производств и услуг "Надежда+" – баночка меда.

Организаторами Первого туристического слета профессионалов турбизнеса Республики Беларусь являлись:

государственное учреждение "Национальное агентство по туризму";
- белорусско-германское совместное благотворительное предприятие "Надежда-ХХI век";
- иностранное частное унитарное туристическое предприятие "Солвекс".

Туристический слёт проводился под эгидой Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Как проходили состязания в первый день >>>

Текст и фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах