13 августа открылся осенний сезон охоты на пернатую дичь, который продлится до 11 декабря. Охота в Беларуси на пернатую дичь разрешена в этом году на неделю позже обычного из-за большого количества молодой птицы, не умеющей ещё летать.

Охотиться можно на водоплавающую пернатую дичь, кроме гусей, на болотную, вальдшнепа, сизого голубя, вяхиря и перепела. В первую субботу сентября будет разрешено охотиться на рябчика и куропатку. На гусей сезон охоты в Беларуси откроется 17 сентября.

Правила охоты в летне-осенний период разрешают ружейную охоту в светлое время суток. На охоту можно взять охотничьих собак, кроме гончих и борзых. Охота разрешена с подхода, из засады, с подманиванием, с подъезда маломерных судов без двигателя или не включая его. Также можно для охоты можно использовать гладкоствольное охотничье ружье, используя патроны, снаряженные дробью.

На тетерева летне-осенний сезон охоты открыт с 1 августа и продлится до 30 ноября. 

Погода в Беларуси, установившаяся в последнее время благоприятна для отличной охоты – ночью и утром веет прохладой, а днем умеренно тепло. 

Многие сельские усадьбы Беларуси предлагают свои услуги в организации охоты и помощь в оформлении документов. Самостоятельно путевки на охоту можно приобрести в охотничьих угодьях, в хозяйствах Минсельхоза и в УП «Белгосохота».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах