В рейтинге самых популярных среди туристов городов Европы Прага находится на 7 месте. Исторический центр города, необычные музеи, многообразие марафонов и фестивалей – вот ради чего сюда приезжает путешественник. Какие яркие события ждут туристов в Праге на ближайший год – в обзоре Holiday.by.

Пражский международный марафон (PIM) пройдет в столице Чехии 10 и 11 мая. Участники действа соберутся в центре Праги – на Старомнестской площади, а потом пройдут по самым интересным достопримечательностям города. Так, например, моэно будет увидеть Малостранскую площадь, Карлов мост, набережную реки Влтавы. В прошлом году марафон посетило более 9 500 человек. Большая половина из них – иностранцы. В этом году ожидается еще больше участников. 

69-й международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» пройдет с 12 мая по 3 июня. Жители Праги и туристы получат возможность насладиться чарующим исполнением оркестра чешской филармонии. Кроме того, здесь можно будет услышать Венский филармонический оркестр и одну из талантливейших пианисток и скрипачек мира Юлию Фишер. Кроме стандартной программы участников фестиваля ждут приятные музыкальные сюрпризы. 

Пражский гастрономический фестиваль готов радовать всех участников вкусными блюдами с 23 по 25 мая. Мероприятие по традиции проходит в Королевском саду в Градчанах. Туристы-гурманы получат возможность попробовать блюда, которые создадут для них кондитеры и шеф-повара. Кроме того, на гастрономическом фестивале можно будет насладиться напитками, которые подберут сомелье и баристы.

Фестиваль цыганской музыки Khamoro порадует всех любителей активного образа жизни. Вниманию гостей будет предложена не только цыганская музыка, но также фильмы, выставки и танцевальные воркшопы.Khamoro пройдет с 26 по 31 мая.

Джаз, этно, поп, электро, фолк и рок – абсолютно любое направление музыки можно будет услышать на фестивале United Islands. Причем, выступать перед публикой будут не только профессионалы, но и начинающие музыканты. Концерты состоятся с 19 по 21 июня. Они будут проходить под открытым небом в садах и парках столицы Чехии. Вечером и ночью праздник постепенно переместиться в пражские клубы.

Пражский фестиваль LGBT, пожалуй, один из самых масштабных в средней Европе. Бисексуалы и трансгендеры, геи и лесбиянки – вот кого можно будет увидеть на улицах чешской столицы. Кульминацией фестиваля, скорее всего, станет гей-парад, который обычно собирает множество зрителей. В рамках Prague Pride запланированы спортивные акции, вечеринки, лекции и встречи.

Фестиваль «нового» цирка и театра Letni Letna пройдет с 17 августа по 2 сентября на пражском холме Летна. Ежегодно культурный праздник собирает более 30 тысяч зрителей. Летний коктейль из красоты, смеха и изумления порадует каждого зрителя. Здесь также можно будет увидеть звезд «новой волны», циркового и театрального искусства, а также услышать новые композиции.

Праздник «Ощути город иначе» пройдет в Праге 20 сентября. На один день столица Чехии превратиться в город добрососедства. Вместо припаркованных автомобилей чехи и гости столицы увидят уютные столы и стулья. Здесь можно будет угоститься домашним штруделем и ароматным кофе. А если повезет, то и увидеть выступление уличного театра. Программа добрососедского фестиваля не имеет возрастного и жанрового ограничения.

Настоящий фестиваль для модников и модниц Designblok пройдет в Праге с 6 по 12 октября. Город станет площадкой для выставок-продаж, семинаров, демонстрационных показов. Все желающие смогут увидеть новинки интерьерного дизайна, а также работы модельеров, ювелиров, конструкторов бытовых предметов.

Фестиваль света Signal пройдет с 16 по 19 октября. Светом будут залиты хорошо знакомые и скрытые от глаз прохожих живописные уголки Праги. Праздник света, кстати, проводится неспроста. Таким образом туристам предлагается изменить привычный угол зрения на архитектурные памятники и современные строения. Таинственность и магическая аура порадуют каждого, попавшего на фестиваль.

Туры в Чехию в каталоге Holiday.by

Интересное по теме:

Чехия открывает для туристов новый замок

Чешские подземелья откроют для туристов этим летом

Туры в Чехию. Специализирующиеся турфирмы Минска. Обзор Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах