Блошиные рынки – кладезь необычных вещей. В Черногории можно найти украшения из тончайшей серебряной нити, в Санкт-Петербурге – столовое серебро и домотканые ковры, а в Германии – старые грампластинки и дрезденский хрусталь. Какой небанальный сувенир может привезти белорус из Европы и стран-соседей – в обзоре Holiday.by.

Испания

Рынок «Encants Vells» считается одним из самых старых в Европе. Он находится в Барселоне недалеко от башни Торре Акбар. Именно здесь каждый турист может найти товары самого разного качества и цены: от антиквариата до китайского ширпотреба. Однако то, ради чего все же стоит посетить это место – это изделия из кордовской кожи. Этот материал чаще всего имеет красно-коричневый цвет и яркий блеск. Купить можно все что угодно: обувь, сумку, кошелек.

Хороший блошиный рынок есть и в Мадриде. El Rastro предложит туристам не только предметы интерьера, книги и посуду. Здесь можно найти мебель и ручные часы. Опытные туристы советуют привозить из Мадрида коллекционные книги, открытки, а также музыку и кино.

Австрия

В столице этой страны, Вене, есть блошиный рынок на площади Am Hof. Здесь продается масса интересных вещей: антиквариат и произведения искусства, старинные книги и украшения. Бывалые туристы советуют прикупить на этом рынке подсвечники. Такой сувенир станет отличным подарком не только одному человеку, но и всей его семье.

Германия

В Берлине более 40 блошиных рынков. Однако самый известный - Kunst und Flohmarkt am Tiergarten. Он расположился по адресу Strasse des 17 Juni. Необычное место обладает сразу двумя особенностями. С одной стороны, в роли продавцов здесь часто выступают дети. С другой – цены на товары часто завышены. Это сделано специально, чтобы покупатели торговались. Иностранцы в основном покупают старые грампластинки и наряды прошлого века. Опытные туристы советуют приобрести в качестве сувенира дрезденский хрусталь. Главное, не разбить ценность по дороге.

Нидерланды

Голландия известна среди туристов тем, что сохранила большое количество артефактов. Убедиться в этом можно на многочисленных блошиных рынках этой страны. И все, же самым популярным считается Waterlooplein в Амстердаме. Он находится на одноименной улице и предлагает гостям раритетные вещи, оригинальную одежду и необычные сувениры. Бывалые путешественники советуют везти с рынка монеты и виниловые пластинки. Например, двойной альбом "The Moody Blues".

Франция

Saint-Ouen находится в столице Франции на пересечении улиц rue Jean Henri Fabre, avenue Michelet и rue Louis Dain. Рынок может похвастаться 130-летней историей существования. Здесь можно найти не только одежду и мебель. Многие парижане и туристы приходят сюда в поисках изысканного фарфора и раритетных нарядов.

Италия

Блошиный рынок есть и в Милане. Он называется Fiera di Sinigallia. Здесь продают одежду, украшения и обувь. То, ради чего стоит приехать именно сюда – домашняя утварь. Разнообразные деревянные ложки, плетеные корзинки и фарфоровая посуда – вот что подкупает иностранца. 

Россия

Один из самых лучших блошиных рынков страны-соседки находится в Санкт-Петербурге. Он расположился недалеко от станции метро «Удельная», а потому, наверное, и получил одноименное название. Книги, столовое серебро, домотканые ковры – это лишь часть того, что можно купить на блошином рынке Санкт-Петербурга. Самым необычным сувениром, пожалуй, будет павлопосадский платок с крупными цветами.

Украина

Одесса тоже может предложить туристам шикарный блошиный рынок. Он расположился на улице Раскидайловская, 31. Одесситы называют этот базар «Староконка». Он работает в Одессе уже 84 года. Здесь можно найти домашнюю утварь, антиквариат, военную амуницию. Однако лучшим сувениром этого рынка считается фигурка гуцульского топора. Вот только отыскать ее не так просто.

Черногория

Хороший блошиный рынок находится в столице Черногории - Цетине, недалеко от центра города. Продавцы активно продают не только черногорские пуховые платки, но и югославские динары. Людям тонкой душевной организации можно посоветовать купить изысканные украшения из серебряной проволоки.

И помните, чтобы найти действительно то, что хотите, лучше идти на блошиные рынки в первой половине дня. Торговаться с продавцами просто необходимо. А чтобы не разбить хрупкую вещь можно попросить упаковать ее в бумагу.

Читайте по теме:

ТОП-10: Блошиные рынки Европы

Идеи по отдыху в Барселоне

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах