Билеты на Чемпионат мира по хоккею куплены, чемоданы почти упакованы, экскурсии заказаны, сувениры заочно выбраны. И кажется, что всё готово для путешествия по Беларуси. Но, дорогие туристы, не всё так просто. В данный момент вы даже не задумываетесь об этом, но стоит вам только оказаться на белорусской земле, как рано или поздно вы произнесете фразу "А скажите что-нибудь на белорусском!". И столкнетесь с проблемой, так как далеко не каждый белорус сегодня способен хорошо говорить на белорусском языке. А вместе с тем, язык – тоже сувенир. Особенно если он такой уникальный и редкий, как белорусский. Побывать в Минске и не услышать живой, мелодичный и такой красивый белорусский язык – недопустимое упущение. Поэтому Holiday.by подготовило для вас небольшую шпаргалку с картой, где в Минске можно услышать белорусский язык.

За мовай у тэатр

Театр – место, где фантазии можно дать волю, место, где смягчаюстя самые каменные сердца, место, которое делает нас лучше и глубже. И потому многие туристы не отказывают себе в удовольствии посетить театр, находясь на отдыхе. А если поэкспериментировать и совместить поход в театр и знакомство с белорусским языком? Только представьте, насколько необычно будет услышать знакомые произведения (например, "Дон Жуан" Жана-Батиста Мольера) на белорусском языке. Или напротив, познакомиться с произведениями белорусской драматургии. Особенно рекомендуем два театра:

- Купаловский театр (официальное название – "Нацыянальны акадэмічны тэатр Янкі Купалы"). Во время посещения этого театра обратите внимание на здание театра и его интерьеры – оно недавно отреставрировано.

- Театр белорусской драматургии. Здесь можно услышать очень чистый, очень правильный белорусский язык. Без примеси "русизмов" и "трасянки" (прим.ред.: русизм – использование русских слов в белорусском языке; трасянка – смесь русской лексики и белорусской фонетики), в произведениях белорусских классиков и современных драматургов белорусский язык предстанет перед вами во всей красе.

За мовай у кіно

Лакомство как для туристов, так и для самих белорусов. Посмотреть, скажем, "Гравитацию", "Тор. Тёмный мир" или "Шрек" на белорусском языке бесплатно. Необычно? Уже хочется? Всю информацию о том, где, когда и какой современный фильм можно посмотреть на белорусском языке, можно найти на страничке "Belmovie - фільмы па-беларуску". 

Ближайший сеанс бесплатного кино - уже в это воскресенье 
Ближайший сеанс бесплатного кино - уже в это воскресенье 

За мовай у музей

Любителям музеев советуем поискать белорусский язык в литературных музеях Минска: Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича и других. Здесь вы не только услышите чистый белорусский язык, но и узнаете много интересного о белорусской литературе, культуре и истории.

Тем же, кто предпочитает интерактив, советуем посетить музей истории театральной и музыкальной культуры. В этом музее можно попасть на выступление батлейки – народного кукольного театра. Озвучка представления идет на красивом белорусском языке.

За мовай на экскурсію

Знакомиться с белорусской столицей во время экскурсии на белорусском языке – вдвойне интереснее. В помощь вам – наш каталог экскурсоводов, проводящих экскурсии по Минску на белорусском языке.

За мовай у кафе

Послушать белорусскую речь за чашечкой кофе, побеседовать с белорусскоязычным персоналом, почитать вывески на белорусском языке и окунуться в атмосферу белорусскоязычной публики можно в кафе-баре "Тутэйшыя", который открылся в конце февраля этого года. 

Кафе-бар
Кафе-бар "Тутэйшыя" в Минске. Источник фото - 34mag.net 

За мовай па культурных прасторах

"Арт сядзіба", "ЦЭХ", "Галерэя Ў" – белорусскоязычные островки Минска. Концерты, лекции, творческие встречи, выставки и прочее – всё на белорусском языке и всё о белорусской культуре, белорусском искусстве и творчестве. Здесь постоянно происходит что-то интересное, так что следите за афишей этих культурных центров Минска.

За мовай на курсы

Если планируете задержаться в Минске подольше или походы в кино, музеи и театры родили в вас сильнейшее желание самому научиться разговаривать на белорусском языке – милости просим на бесплатные языковые курсы по изучению белорусского языка. Н выбор предлагаем три проекта:

- Курсы "Мова ці кава": харизматичные учителя, острые темы и много кофе каждый понедельник в 19.00 по адресу пр-т Независимости, 58/6, второй этаж.

- Клуб ораторского мастерства "Прамова": ролевые игры любителей всего белорусского проходят каждую среду в 18.45 по адресу ул.Румянцева, 13.

Курсы "Мова нанова": стильные курсы белорусского языка проходят каждый понедельник в 19.00 по адресу пр-т Независимости, 37а.

Источник фото - nn.by 
Источник фото - nn.by 

Белорусский язык – это тоже сувенир. И возможно, самый дорогой и редкий. Ведь его так трудно найти, нельзя увести и подарить друзьям и родственникам, но при этом он влюбляет в себя с первых звуков. Чтобы не заблудиться в "беларускамоўным" пространстве Минска, вот вам наша карта с белорусскоязычными сувенирами города:

Читайте также:

«Уваходзьце, калi ласка!», или Как туристу понять белорусский язык

Где в Минске купить белорусские сувениры?

Вкусные сувениры. Какие белорусские продукты - лучший подарок?

Что можно увидеть, попробовать и почувствовать только в Минске?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах