Спортивные баталии зрелищны, но и во время накала страстей нужен перерыв. Holiday.by предлагает болельщикам, кто приедет в Минск, обратить внимание на афишу театральных спектаклей. Май 2014 года богат театральными событиями. Немало спектаклей и для малышей. Итак, на какие постановки стоит обратить внимание, читайте в сегодняшней подборке.

Национальный академический театр оперы и балета
Национальный академический театр оперы и балета

Те, кто приедет в Минск пораньше, могут посетить спектакли еще до начала ЧМ-2014.

2 мая в Белорусском государственном академическом музыкальном театре (ул. Мясникова, 44) состоится рок-опера «Юнона и авось» (повторится спектакль и 27 числа). Красивая история с прекрасной режиссурой и в отличном исполнении делает спектакль жемчужиной белорусской драматургии. Также остается популярным и балет «Ромео и Джульетта» (он пройдет и 4 мая) в Национальном академическом Большом театре оперы и балета (ул. Парижской Комунный, 1). Женское лицо войны покажется на сцене Драматического театра Белорусской Армии (ул. Красноармейская, 3) в драме «Не покидай меня» (повтор 6 мая).

3 мая маленьких зрителей ждут сказки «Брык і Шуся шукаюць лета» в Доме литераторов (ул. Фрунзе, 5) и «Красная Шапочка» в Белорусском государственном театре кукол (ул. Энгельса, 20), а взрослые похохочут над английской криминальной комедией «Смешные деньги» (Дворец культуры и спорта железнодорожников: ул. Чкалова, 7).

4 мая музыкальная сказка в Доме литераторов «Кот у ботах» и постановка кукольного театра «Морозко» порадуют малышей.

5 мая стоит обратить внимание на вечер одноактных опер в Театре оперы и балета. А в Новом театре (ул. Лизы Чайкиной, 16) состоится премьера – спектакль «К нам приехал…» по мотивам пьесы Н. Гоголя «Ревизор». Рэспубліканскі тэатр беларускай драматургіі (ул. Кропоткина, 44) приглашает посмеяться на картину «Адамавы жарты».

6 мая Дом литераторов дает спектакль «Мой бедны Марат» – мелодраму о любви во время войны (также и 7.05.2014 г.), а театр драматургии предлагает задуматься над гранью между веселой шуткой и жестоким розыгрышем в постановке «Містэр Розыгрыш».

7 мая в Музыкальном театре состоится премьера – балет «Ассоль». А Концертный зал «Минск» (ул. Октябрьская, 5) приглашает на комедию-схватку «Жена на двоих» с Петром Красиловым и Дмитрием Орловым в главных ролях. Очень трогательный спектакль на актуальную социальную тему состоится в Республиканской театре белорусской драматургии «Белы анёл з чорнымi крыламi»: о любви, одиночестве и СПИДе.

Белорусский государственный академический музыкальный театр. Фото chatoff.by
Белорусский государственный академический музыкальный театр. Фото chatoff.by

8 мая в Театре оперы и балета состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Также тематический спектакль «Счастье мое…» пройдет на сцене Нового театра.

11 мая и 12 мая нельзя пропустить безусловную классику – балет «Лебединое озеро» с участием народной артистки Грузии и России Нины Ананиашвили на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета. Кроме того, 12 мая в театре белорусской драматургии пройдет спектакль «Тры Жызэлі» о превратностях судьбы и жизни утонченной француженки в белорусской деревне. А Современный художественный театр (ул. Октябрьская, 5) предлагает юмор по А. Чехову «Пора ПоПарам» – искрометную комедию на бессмертный сюжет (повтор 27 мая).

13 мая в театре белорусской драматургии будет дана народная трагедия классика национальной литературы Янки Купалы «Раскіданае гняздо», а в КЗ «Минск» – комедия-загадка «Блеф» в исполнении российских звезд с мистическим финалом.

14 мая в музыкальном театре водевиль «Подлинная история поручика Ржевского» расскажет интересные подробности исторической личности. Любителей классики, конечно же, заинтересует балет «Щелкунчик» (также и 15 мая) на сцене Театра оперы и балета.

15 мая в рамках Белорусского международного фестиваля театра кукол будет сыгран «Гамлет» актерами кукольного театра. В Концертном зале «Минск» состоится спектакль «Вредные привычки» с участием Сергея Шакурова, Игоря Угольника и других, а также с применением технологии 3D Video Mapping. На сцене ДК Профсоюзов (пр. Независимости, 25) будет идти фантастическая комедия «Исполнение желаний». А Современный художественный театр предлагает посмеяться над комедией «Плачу за удовольствие».

16 мая гостей Минска ждут джаз, любовь и танцы в мюзикле «Однажды в Чикаго» (Музыкальный театр).

17 мая Театр белорусской драматургии приглашает на премьеру – сказку для взрослых «Нямое каханне», а Дом литераторов – маленьких зрителей на сказку «Царэўна-жабка».

Дом литераторов. Фото chatoff.by
Дом литераторов. Фото chatoff.by

18 мая еще одна сказка «Золотой цыпленок» порадует малышей, а мюзикл «Голубая камея» (также состоится и 25.05) удивит родителей в Музыкальном театре.

19 мая особое внимание стоит обратить на оперу «Евгений Онегин» в Театре оперы и балета, получившую признание международных критиков. Также все приглашаются на оперетту «Мистер Икс», а 20 мая на мюзикл «Вестсайдская история (WEST SIDE STORY)» в Музыкальный театр.

21 мая для любителей моноспектаклей, а также Евгения Гришковца – отельная радость: постановка «Одновременно» в Национальном академическом драматическом театре им. М.Горького (ул. Володарского, 5).

22 мая состоятся две премьеры: мюзикла «Софья Гольшанская» в Музыкальном театре и трагифарса «Бегчы з Эльсінора, альбо Гамлет навыварат» в театре белорусской драматургии.

23 мая впервые на сцене Театра оперы и балета пройдет опера «Риголетто» на музыку Джузеппе Верди по драме Виктора Гюго «Король забавляется». Сценическая шутка «Тарас на Парнасе» соберет всех любителей классики в Доме литераторов. 25.05 там же пройдет сказка на классический сюжет «Беласнежка i сем гномаў». В этот же день дети встретятся с любимым героем в новой постановке «Буратино.by» на сцене Музыкального театра.

Национальный академический драматический театр им. М.Горького. Фото: chatoff.by
Национальный академический драматический театр им. М.Горького. Фото: chatoff.by

27 мая не оставит равнодушных пьеса «Воробьиная ночь» по мотивам рассказа Владимира Короткевича на сцене театра Белорусской Армии. А любителям детективов стоит приобрести билеты на спектакль «Лифт» в театр белорусской драматургии.

28 мая состоится премьера балета «Витовт» на сцене Театра оперы и балета. 28 и 29 мая Дом литераторов поприветствует зрителей на комедии положений «Аднакласнікі» на классический сюжет о любви. И 29 мая стоит обратить внимание на классический спектакль «Собака на сене» в театре Белорусской Армии.

30 мая театр оперы и балета приглашает на вечер балета «Из века XIX в век XXI».

31 мая дети смогут вспомнить любимую книгу на кукольном спектакле «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Еще во время Чемпионата мира по хоккею в Минске с 9 по 11 мая в Минск съедутся уличные театры Европы. На улице Карла Маркса все начнется с карнавала и шествия. Прибудут барочный театр «Фургончик» и творческое объединение «Карнавальчик» из Санкт-Петербурга, независимая клоунада «ДОЖ», театр импровизации IMPROV из Львова. Конечно, примут участие и белорусские коллективы «ИнЖест», Eye, «Мусташ» и многие другие.

Достопримечательности Минска и Беларуси на Holiday.by

Читайте по теме

Где услышать белорусский язык в Минске. Гостям Чемпионата посвящается

«Уваходзьце, калi ласка!», или Как туристу понять белорусский язык

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах