Красный даблдеккер предназначен для обзорных экскурсий по Минску. Маршрут включает в себя основные достопримечательности белорусской столицы и предлагает проехать не только по центру города, но и по микрорайону «Восток». Сколько стоит путешествие в минском сити-туре, откуда в основном приезжают иностранцы, и смогут ли туристы гулять во время экскурсии? Ответы – в нашем материале.

Сколько стоит путешествие в минском сити-туре, откуда в основном приезжают иностранцы, и смогут ли туристы гулять во время экскурсии?
Сколько стоит путешествие в минском сити-туре, откуда в основном приезжают иностранцы, и смогут ли туристы гулять во время экскурсии?

- Стоимость экскурсии для взрослого 150 тысяч белорусских рублей ($15). Дети с 7 до 15 лет могут кататься на автобусе за 50 тысяч белорусских рублей ($5). Малышам до 6 лет экскурсия и вовсе предоставляется бесплатно. Кроме того, для детской группы в 10 человек мы разрешаем присутствие одного сопровождающего, - рассказывает заместитель директора агентства «Дром-Тур» Дмитрий Вашкевич. – Несмотря на мировую практику прогулок во время экскурсий в сити-турах, мы такого пока не планируем. Культура наших людей во многом не позволяет это сделать. Иногда сталкиваемся с тем, что белорусы передают друг другу билеты.

К тому же, по словам Дмитрия Вашкевича, чтобы организовывать прогулки, городу нужен не один автобус. Сегодня компания «Дром-Тур» уже купила автобус-кабриолет. Однако это удовольствие не из дешевых - таможенные пошлины достигают $95 тысяч. Сейчас новый автобус готовят к работе. Ожидается, что он начнет курсировать по Минску во время Чемпионата мира по хоккею. Что будет с ним после спортивного праздника пока неясно.

- Что касается заполняемости, то она зависит от сезона и соответственно погодных условий. С мая по ноябрь люди ездят на экскурсии охотнее. Minsk City Tour пользуется спросом и в период новогодних праздников. Однако в январе-феврале наступает затишье, - продолжает заместитель директора агентства «Дром-Тур». – Пока 90% наших туристов – россияне. Были, правда, путешественники из Австралии, США, Чили и Аргентины, но их меньшинство.

Еще одна причина не заполняемости экскурсионного автобуса на 100% – маленькое количество иностранцев. С одной стороны, экскурсии доступны на восьми языках: русский, белорусский, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский. Это открывает большие возможности перед иностранцами. С другой – многие туристы жалуются на отсутствие кондиционеров. Кроме того, до недавнего времени некоторые сетовали на то, что «Дром-Тур» использует стационарные наушники.

- Это обычный городской автобус. Здесь изначально не предусмотрено кондиционеров. Что касается наушников, то мы заменили их на одноразовые еще летом. Такие жалобы со стороны белорусских туристов не имеют под собой основания. Я бы даже сказал, что так происходит из-за некоторой разбалованности белорусов. Иностранцы, например, были довольны, - говорит Дмитрий Вашкевич.

И все же, несмотря на некоторые минусы, сити-туры в Минске нужны. А чтобы экскурсии в красном даблдеккере привлекали большее количество людей, компания «Дром-Тур» предлагает еще один маршрут. Теперь, кроме стандартной обзорной экскурсии по Минску в красном автобусе можно услышать легенды о Минске. Самые маленькие туристы получили возможность слушать детские песни во время сити-тура. Любопытно также, что перевод новой экскурсии был записан с помощью носителей языка. Никаких неточностей в тексте нет, а потому городские путешествия будут еще интереснее и понятнее не только для иностранцев, но и для белорусов.

Экскурсии по Минску в каталоге Holiday.by

Достопримечательности Минска на Holiday.by

Читайте по теме

«Следующая остановка – «Веснянка», сэр!» Тест Holiday.by экскурсии на английском языке

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах