Только один день, 27 марта с 11.00 до 20.30, величайшая духовная православная святыня Беларуси – крест Евфросинии Полоцкой – будет представлен в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках выставки «Десять веков искусства Беларуси».


Крест Евфросинии Полоцкой

Выставка «Десять веков искусства Беларуси» будет проходить в Национальном художественном музее Республики Беларусь с 27 марта по 10 июля 2014 года. Одной из главных реликвий, представленных в рамках данной выставки, является напрестольный крест преподобной Евфросинии Полоцкой - уникальная драгоценная реликвия Беларуси.

Напрестольный крест создан по заказу Евфросинии Полоцкой для Спасского монастыря в Полоцке мастером Лазарем Богшей в 1161 году. С 1579 года крест неизменно хранился в Софийском соборе Полоцка. Однако после революции в 1921 году советские власти конфисковали все ценности собора и в 1929 году перевезли крест в Могилёвский музей. Дальнейшая судьба креста неизвестна. Он загадочно исчез в первые дни Великой Отечественной войны и до сих пор никаких достоверных сведений о нём нет.

В 1992 году в ходе празднования 1000-летия Полоцкой епархии было решено воссоздать крест Евфроснии Полоцкой. Работа была поручена брестскому художнику-ювелиру Николаю Кузьмичу и спустя 5 лет - 24 августа 1997 года воссозданный крест был освящён и возвращен в Спасо-Преображенскую церковь в Полоцке.

Билеты на выставку будет стоить 30 000 белорусских рублей для взрослых и студентов-заочников; 15 000 белорусских рублей для школьников и студентов очной формы обучения; аудиогид (русский, белорусский, английский языки) – 20 000 белорусских рублей.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах