Франция остается одной из самых популярных стран мира. Ежегодно она принимает около 83 миллионов гостей. Возможно, поэтому сложилось столько стереотипов об этом месте. Забудьте о том, что слышали о Франции. Выкиньте путеводители. Закройте мобильный интернет. Францию нужно чувствовать, а не пытаться осмыслить. Даже если вы до мелочей знаете, как устроена Эйфелева башня, вы никогда не сможете утверждать, что знаете ней все, пока не постоите рядом с ней, облизывая фирменный сувенирный леденец. Не будьте снобами и отправляйтесь в незабываемое путешествие – закажите тур во Францию в ближайшем агентстве. Holiday.by подобрал для вас самые интересные экскурсии. 

Роскошный Версаль

Версаль завораживает. Фото allcastle.info

Франция славится старинными, хорошо сохранившимися замками. У вас есть подозрение, что в прошлой жизни вы определенно были рыцарем или знатной дамой? Есть хорошая возможность проверить это, пробудив дремлющие воспоминания души. Начать подобные исследования лучше всего, конечно, с хорошо известного всем хотя бы по оскороносному фильму Софии Копполы «Мария-Антуанетта» дворца в Версале (департамент Ивелин). Вместе с парком памятник эпохи «Короля-Солнца» Людовика XIV занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсия включает в себя посещение Апартаментов Короля и Королевы, Зеркальной галереи, Королевской часовни, а также прогулку по парку с его незабываемыми фонтанами. Билеты можно приобрести на месте или заказать на официальном сайте: chateauversailles.fr. 

Величественный Фонтенбло

Королевский дворец в Фонтенбло. Фото tonkosti.ru

Не менее интересна и экскурсия по дворцу эпохи Ренессанса Фонтенбло (департамент Сена и Марна), который также находится под охраной Юнеско. Четыре века он являлся любимой летней резиденцией французских королей. Здесь вы сможете своими глазами увидеть кабинет, в котором побежденный император Наполеон подписал свое отречение от престола, а также впечатляться поразительным размахом уникального парка, разбитого на две части по принципу французского и английского садов. Официальный сайт: musee-chateau-fontainebleau.fr.

Атмосферный Во-ле-Виконт

Замок Во-ле-Виконт при свечах. Фото express-voyage.com

Романтикам от кончиков пальцев до кончиков волос непременно следует посетить замок Во-ле-Виконт (департамент Сена-и-Марна). Здесь нет музейных экспонатов, зато сохранилось настоящее убранство XVI века. По парку прогуливаются персонажи в старинных костюмах, а воздух пронзает музыка того времени. Особый бонус привлекает туристов со всего мира. С наступлением вечера залы дворца и парка освещаются тысячами свечей, и гости могут наслаждаться этим великолепным зрелищем, с удовольствием потягивая сверкающее в бокалах шампанское. Официальный сайт: vaux-le-vicomte.com.   

Многогранная долина Луары

Замок Шамбор был построен по приказу Франциска I, который хотел быть ближе к любимой даме — графине Тури, жившей неподалёку. Фото ipola.ru

Если один замок для вас – это мало, почему бы не посетить сразу несколько за день? Удобным в этом отношении можно назвать долину Луары, самой длинной реки во Франции, которая берет начало в департаменте Ардеш на юге Франции, на горе Жербье-де-Жонк, течёт на север до Орлеана, дальше поворачивает на запад и впадает в Атлантический океан. Это зримая граница между югом и севером Франции. Различия между регионами очень велики, поэтому, если хотите узнать страну по-настоящему, вам именно сюда. Тем более, что здесь можно посетить сразу несколько соседствующих замков: Шамбор – творение великого Леонардо да Винчи, замок - мост Шенонсо, замок Амбуаз – все они внесены список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не забудьте продегустировать и знаменитые Луарские вина. 

Живая Нормандия

В разное время в Довилк отдыхали Катрин Денёв, Ванесса Паради и Жерар Депардье. Фото redigo.ru

Если вам больше интересна настоящая бурлящая жизнь, а не холодная однотипность дворцов, посетите Нормандию (департамент Кальвадос). Земля, утопающая в зелени лугов, омываемая водами Ла-Манша, гостеприимно встречает каждого путешественника. Столица Руан поразит вас своими средневековыми улицами, готическим собором, вдохновившим самого Клода Моне, и часовней на месте сожжения Жанны’д Арк. Портовый городок Онфлер угостит самыми свежими дарами моря, сидром и кальвадосом. А на закуску останется фешенебельный Довиль, который погрузит вас в роскошь особняков придворных Наполеона и удивит дорогими отелями, казино, а также местами, где побывали знаменитые голливудские звезды. Кстати, в летний период экскурсии предполагают купание в Ла-Манше. 

Незабываемый Монмартр

C вершины Монмартра открывается сказочный вид на Париж. Фото tur-france.com

Если долгие экскурсии вас утомляют, можно выбрать и что-нибудь менее длительное. Например, пешеходную экскурсию на Монмартр, которая длится всего два часа. Правда, учтите, что ногам вашим придется нелегко. По пути придется совершать путешествия по крутым улочкам то вверх, то вниз. Но каждая тропинка связана с именами знаменитых художников, а на вершине холма вас ждет Собор Сакре-Кёр, со ступеней которого открывается потрясающий вид на Париж.

Такой разный остров Сите и его окрестности

В Соборе Парижской Богоматери можно послушать самый большой по числу регистров орган в мире. Фото arh7chud.blogspot.com

Столько же обычно длится и экскурсия по острову Сите, одному из двух сохранившихся островов реки Сены в центре Парижа. Здесь находится один из самых узнаваемых символов города – Собор Парижской Богоматери, конечно же, оберегаемый ЮНЕСКО. Если вам повезет, то удастся услышать там самый большой по числу регистров (111 регистров и около 8000 труб) орган, у которого тоже своя долгая и интересная история. Перейдя на левый берег Сены, можно прогуляться по средневековым улочкам и добраться до молодого и шумного Латинского квартала, Сорбонны и Люксембургского сада. 

Знаменитый, но запутанный Лувр

Лувр уже сам по себе произведение искусства. Фото france.obnovlenie.ru

Ежегодно самый известный и большой музей мира посещает пять миллионов человек. Здесь собраны выдающиеся произведения искусства. Не забудьте оказать честь Венере Милосской, Нике Самофрокийской и, конечно же, загадочной Джоконде. Ходят слухи, что если долго смотреть на последнюю, можно даже погрузиться в состояние транса. Но, об этой картине ходят тысячи слухов, так что не теряйте время, зависая на визитной карточке Лувра. Лучше загляните в зал славы Наполеона или полюбуйтесь галереей Рубенса. Если у вас есть желание увидеть строго определенные экспозиции, сразу обращайтесь за помощью к местным гидам или своему экскурсоводу. Музей настолько огромен, что ни интернет, ни карта здания, ни даже ваша собственная интуиция не помогут вам быстро найти цель. Даже выход самому отыскать будет непросто. Так что будьте бдительны.  

Волшебный Диснейленд

Самому старому посетителю Диснейленда было 106 лет. Фото darisa.ru

Мечта детства. Мечта зрелости. Мечта мечт. Кто не бежал к экрану телевизора в шесть часов вечера и не заставлял себя проснуться в восемь утра, чтобы посмотреть очередную серию «Чипа и Дейла» или «Алладина»? Кто не завидовал другу, у которого была приставка Sega с картриджем игры «Король Лев»? И наконец, кто не мечтал попасть в сверкающий замок королевства Диснейленд? Поднимите руки. Конечно, советские мультфильмы мы тоже любили, но парк «Союзмультфильм» нам никто не организовал, а Диснейленд и по сей день создает волшебную страну для ребятишек по всему миру. Не отказывайте себе в удовольствии окунуться в детство. Цена взрослого билета 93 €, детского – 78 €.

Волнующий ночной Париж

Ночью Париж совсем не такой как днем. Фото foto.rambler.ru

Париж прекрасен не только днем, но и ночью. Поэтому многие турфирмы предлагают экскурсии в темное время суток. Террасы кафе Сен-Жермена и Монпарнаса, Эйфелева башня, Елисейские поля в убранстве сверкающих огней выглядят совсем иначе. Не бойтесь выходить на оживленные улицы города в это время. Любопытные туристы и коренные горожане обожают темноту и то волшебное настроение, которое в ней сокрыто.

Как видите, Франция многогранна. И вы несомненно сможете найти что-то близкое именно вам. Сегодня минимальная цена тура во Францию из Минска составляет 330 $ , а самым дорогим предложением в каталоге Holiday.by является тур за 1835$. Богатая история и утонченный вкус таинственным образом смешиваются тут с веселым нравом и витающим в воздухе хорошим настроением. О-ля-ля, Франция! 

Совет директора турфирмы «Вояжтур» Евгения Сазыкина:

– Авиатуры во Францию сейчас доступны как никогда. Благодаря ежедневному прямому рейсу из Минска в Париж и 3 рейса в неделю из Минска в Ниццу, есть возможность предложения туров различной продолжительности - от уикэнда до наиболее популярного недельного тура. Многие отели предоставлют размещение минимум на 7 ночей, поэтому туры с такой продолжительностью забронировать проще, дешевле, а также появляется возможность максимально посмотреть как город, так и окрестности. При предварительном заказе экскурсий в агентстве, Вы сможете сэкономить до 50% от стоимости, которая предлагается на месте. Ведь в Париже трудно найти уличное агентство, предлагающее экскурсии на русском языке дешевле туроператора. Также заранее рекомендуется резервировать посещение музеев, Эйфелевой башни, кабаре, гастрономических ресторанов и других заведений. Ведь Париж был и остается одним из 5 самых посещаемых туристами городов мира.

Туры во Францию на Holiday.by

Читайте по теме

Туры во Францию. Зачем ехать в Ниццу

Франция любит белорусских туристов. Возможности познавательного отдыха в Париже и не только

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах