Поход в турагентство вполне может обернуться интересной экскурсией. Некоторые компании Беларуси организовали в своих офисах настоящие мини-музеи. Сотрудники увлеченно собирают – клиенты удивленно созерцают. Holiday.by предлагает полюбоваться сокровищами турфирм и своим читателям. 

Сувениры со всего мира в турагентстве «5 звезд»

Сотрудники и клиенты турфирмы привозят необычные сувениры отовсюду. Фото турфирмы

Хорошая традиция сотрудников турфирмы «5 звезд» привозить из разных стран что-нибудь необычное мало-помалу переросла в настоящее хобби. Предметов становилось все больше, а когда подключились и клиенты, пришлось отводить для коллекции особое место. Теперь иностранные сувениры красиво расставлены на полках агентства и всегда привлекают внимание посетителей.

Иностранные сувениры всегда привлекают внимание посетителей. Фото турфирмы

Здесь можно увидеть кораблик из Греции, ритуальную маску из Туниса, богиню плодородия из Турции, песок из самой Сахары. Настенное деревянное украшение, которое предположительно должно было стать вешалкой для пальто, почему-то с этой функцией не сжилось и теперь занимает центральное место импровизированной экспозиции. Китайские студенты, с которыми дружит агентство, привезли свой традиционный чай. А один из талантливых сотрудников сам нарисовал несколько копий старинных карт мира XIX века. Вот и собралась полноценная коллекция, которая радует гостей всех возрастов и самих работников «5 звезд».

Ёжики разных видов в турагентстве «Колесо путешествий»

Ёжики в этой турфирме есть и нарисованные, и вылепленные из глины, и многие другие. Фото автора

С легкой руки специалиста по туризму Александры Володиной, в компании «Колесо путешествий» поселились ёжики. Не настоящие, разумеется, но от этого не менее привлекательные. Александра признается, что начала собирать колючих зверюшек примерно 10 лет назад. Она считает их самыми лучшими животными в мире и искренне любит. Сначала девушка покупала фигурки и изображения ёжиков сама, но поскольку большую часть своей жизни люди проводят на работе, хобби не смогло обойти стороной и рабочее место.

Зверёк красуется даже на принтере

Пополнять коллекцию Александры продолжили ее коллеги и клиенты. Теперь у «Колеса путешествий» есть самые разные ёжики: стеклянные – из Украины, янтарный – из Прибалтики, деревянный – из Австрии, глиняный – из Беларуси. Но, как и в любой другой коллекции, присутствует здесь и любимый экспонат. Это самый миниатюрный и самый эксклюзивный американский ёжик-воин ручной работы из популярной настольной игры Warhammer. 

Эксклюзивный американский ёжик-воин ручной работы из популярной настольной игры Warhammer. Фото автора

Колючий зверек красуется и на принтере турфирмы, и на обложке паспорта собирательницы. Любителям ёжиков – сюда.

Статуэтки греческих богов царят в «Музенидис Трэвел»

Статуэтки были специально заказаны в Греции. Фото автора

Одну из самых элегантных коллекций можно увидеть в «Музенидис Трэвел». В офисе над входом гордо сверху вниз на посетителей смотрит мифологический пантеон богов. Керамические миниатюрные скульптуры мужественного Зевса, грациозной Афродиты, веселого Гермеса были заказаны на исторической родине и бережно перевозились сотрудниками фирмы. От белоснежных богов и богинь невозможно оторвать глаз. 

Мифологический пантеон богов расположен прямо над головами клиентов. Фото автора

Зачиналась коллекция с небольших греческих сувениров, к которым компания до сих пор относится с особым трепетом. Эти подарки и сегодня стоят на полках турфирмы. 

От белоснежных богов и богинь невозможно оторвать глаз

В будущем сотрудники «Музенидис Трэвел» собираются облагородить зону с коллекцией, чтобы импровизированный Олимп производил еще большее впечатление.

Панда – символ и лучший друг «Панда Трэвел»

Здесь особенно очень нравится детям. Фото турфирмы

Что собирает турфирма «Панда Трэвел» догадаться несложно. Это место особенно любят дети, ведь посетителей встречает множество бело-черных мишек. Идея коллекционировать панд по всему миру появилась у директора фирмы Дарьи Демидович. Благодаря ей агентство превратилось в небольшой музей этих милых животных.   

Идея коллекционировать панд по всему миру появилась у директора фирмы Дарьи Демидович. Фото турфирмы

Здесь есть панды из Китая, Франции, Испании, Германии, Андорры и других стран. Все зверушки разные. Фаворитами своей коллекции Дарья считает плюшевого медведя с зелеными глазами и мишку-матрешку пяти уровней. 

Матрёшка в виде панд просто очаровательна. Фото турфирмы

Кроме того, каждому посетителю здесь на память дарят панду-магнитик или панду-брелок. 

Пески мира в «Альта-тур»

В "Альта-туре" предлагают потрогать выбранный курорт заранее

Кусочки суши со всего света хранятся в турагентстве «Альта-тур». В самом прямом смысле эта фирма предлагает туристам почувствовать страну наощупь, дотронувшись до горсти песка из Испании, Вьетнама, Черногории, Доминиканы, Греции, ОАЭ и так далее. Особый восторг у посетителей всегда вызывает песок вулканического происхождения с крупнейшего острова Канарского архипелага Тенерифе – серый и очень мелкий как пыль. 

Особый восторг вызывает песок вулканического происхождения с крупнейшего острова Канарского архипелага Тенерифе. Фото турфирмы

А началось все с шутки. Фирме преподнесли в подарок семечко пальмы в кубинском песке. С пальмой ничего не вышло, а вот ее почва осталась. Для более наглядного примера чистый белый песок показали туристу, который в итоге ушел из агентства с путевкой на Кубу. Так и повелась добрая традиция привозить отовсюду заморскую землю. 

А началось всё с семечка пальмы в кубинском песке...

Директор «Альта-тур» Ольга Лабкова признается, что у нее есть мечта: «Я очень хочу заполучить в свою коллекцию розовый песок с Багамского острова Харбо, который имеет красновато-розоватый цвет из-за осколков ракушки фораминиферы, или, например, черный песок с Пуналуу на Гавайях. Хотя, говорят, его нельзя с пляжа увозить, чтобы не гневить богиню Пеле. Но мы в «Альта-тур» шустрые! Даже богиню уговорим поделиться кусочком пляжа».

Магниты – гордость турфирмы «Территория отдыха»

Начало коллекции положил постоянный клиент "Территории отдыха". Фото турфирмы

Популярнейшие подарки с отдыха собирают в турфирме «Территория отдыха». В этом агентстве зачинателем стал постоянный турист, который примерно раз в четыре месяца неизменно привозил компании что-нибудь в подарок из своих путешествий, в том числе и магниты. Большие и маленькие, круглые и квадратные, выпуклые и плоские – все они находят свое почетное место в офисе. 

В "Территории отдыха" можно найти магниты на любой вкус и цвет. Фото турфирмы

Любимым магнитом сотрудники «Территории отдыха» считают слоника из Тайланда, который много раз падал, но восстанавливался по кусочкам и все равно крепился назад. Расстаться с ним фирма не в силах. 

Куклы сторожат офис Wellness Travel

Обязательно приходите сюда с детьми, особенно если ваше чадо - девочка

В офисе турфирмы Wellness Travel определенно хотели бы хотя бы раз побывать все маленькие девочки. В этом месте живут куклы мира. Когда, сотрудники фирмы решили однажды, что хотят собрать какую-нибудь интересную коллекцию, определиться с вопросом, что именно собирать, им помог интерьер рабочего помещения. Клиенты агентства не раз отмечали, что в Wellness Travel очень уютно, поэтому было принято решение сделать офис еще приятнее для посещения.

Определиться с тем, что именно собирать, помог интерьер помещения

В коллекции можно найти болгарок, испанок, русских красавиц и даже индейцев. Но особенно трепетно сотрудники относятся к грузинской девушке в белом платье, расшитом золотыми нитками. По старинным поверьям куклы в доме служат не только для красоты, но и оберегают дом и его хозяина. Компании Wellness Travel бояться точно нечего.

Коллекция самолетов окрыляет гостей VIP-TOURS

В VIP-TOURS вы найдёте огромную коллекцию самолётов

Если с тем, куда идти девочкам, мы уже решили, то мальчикам можно посоветовать посетить турфирму VIP-TOURS. Компания, которая занимается перелетами, просто не может не собрать свою собственную коллекцию мини-самолетов. Ведь существует замечательная традиция, в соответствии с которой авиакомпании дарят своим хорошим партнерам крошечные копии крылатых машин. 

Существует замечательная традиция, в соответствии с которой авиакомпании дарят своим хорошим партнерам крошечные копии крылатых машин

Работники VIP-TOURS к своей коллекции уже привыкли, а вот посетители не перестают удивляться. Помимо современных моделей, здесь можно увидеть и деревянного близнеца одного из первых самолетов. Особым уважением турфирмы пользуется «Боинг-737» от компании «Белавиа», с которого все началось. 

Посетители постоянно удивляются восхитительной коллекции

Воздушные суда никого не могут оставить равнодушными. Об этом хорошо знает заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности компании «Белавиа» Игорь Чергинец. Каждый самолет в его внушительной коллекции обладает своим характером и историей. Возможно, поэтому сотрудники VIP-TOURS так гордятся своим первым экспонатом от национальной компании.

Красивейшие орхидеи «Элдиви»

Цветок часто возили с собой на различные выставки для оформления стендов. Фото турфирмы

Пятьдесят орхидей украшают офис турагентства «Элдиви». Когда-то первый цветок малинового цвета был приобретен фирмой, так как подходил к интерьеру помещения. В качестве экзотического элемента его периодически возили с собой для оформления стендов на различных выставках. Туристы стали принимать орхидею как символ компании «Элдиви» и в качестве подарка преподносили именно их.

Все растения хорошо прижились, долго цвели и даже стали давать потомство. Так коллекция и разрослась. Сегодня представить фирму без этих прекрасных цветов невозможно. 

Тарелки со всех концов света в турфирме «Шампань»

С таких тарелок жалко кушать - на них можно только любоваться. Фото турфирмы

Сотрудники турфирмы «Шампань» часто ездят в командировки. Но помимо обычных обязанностей, у них есть и особое задание: найти и привезти в офис самую красивую тарелку. Не для еды, конечно, а для души.

Сотрудники, отправляясь в командировку, получают ответственное задание - привезти тарелку

В коллекции компании уже 16 экспонатов. Каждый из них – это целое произведение искусства, которое рассказывает историю про свою родную страну. Первая тарелка была приобретена в Болгарии, а самой любимой считается рижская тарелка. 

El Mundo увлеченно собирает фигурки слонов

Самые огромные млекопитающие суши собраны в El Mundo в миниатюре. Фото турфирмы

В турагентстве El Mundo общими силами директора Анны Голенковой, ее друзей, сотрудников и постоянных клиентов накопилось множество самых разных слонов и слоников. Приехали они в офис из Индии, Таиланда, Индонезии, Ирана, Кореи, Австрии, Испании, Великобритании и даже из Кении и ОАЭ. Все они собраны с любовью и не похожи друг на друга.

Все слоны собраны с любовью и не похожи друг на друга. Фото турфирмы

Помимо недорогих слоников, купленных в иностранных сувенирных лавочках, в коллекции El Mundo присутствуют и дизайнерские работы настоящих мастеров. Однако все фигурки любимы работниками одинаково, и к каждой они относятся очень бережно. 

Среди всех фигурок есть и дизайнерские работы. Фото турфирмы

Лестница – со ступеньки, коллекция – с хорошей идеи, путешествие – с приятных впечатлений от турфирмы. Все с чего-то начинается. Компании-собиратели бережно хранят добытые фетиши. Возможно, они смогут вдохновить путешественников на создание своей собственной коллекции. А у клиентов, которые не знали, как отблагодарить любимое агентство, теперь есть хорошая подсказка. 

Если в вашей турфирме тоже есть коллекция, присылайте фотографии на нашу почту editor@holiday.by или пишите в комментариях.

Турфирмы Беларуси с фотографиями офисов и адресами

Читайте по теме

Туристические агентства Минска с детскими уголками – спасение для пап и мам

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах