Один из самых романтичных городов мира и так ежегодно привлекает множество гостей. Но теперь для тура в Париж появилась еще одна причина. В июне после пятилетнего перерыва для ценителей искусства свои двери вновь распахнет музей Пабло Пикассо, расположенный на правом берегу Сены, в районе Марэ. В этом выставочном комплексе хранится одна из крупнейших в мире коллекций основоположника кубизма.

Музей, расположенный в здании XVII века, пережил уже очень многое. Первоначально ремонт должен был занимать 2 года, однако, из-за финансовых проблем реконструкция затянулась. Окончательная стоимость работ составила €52 млн, что на €22 млн больше, чем было запланировано.

Одна из главных задач заключалась в том, чтобы освободить больше места для картин. Этого удалось добиться за счет перемещения всех служебных помещений в другие здания, которые расположены по соседству. Появился образовательный центр и лекционный зал. Посетители смогут отдохнуть в живописном кафе на террасе или прогуляться по новому большому саду, оформленном в стиле кубизма.
Коллекция работ Пикассо займет пять этажей общей площадью 3 800 квадратных метров. В экспозиционных залах будет выставлено порядка 5 тысяч полотен, рисунков, скульптур, а также фотографий и документов из личного архива художника. В апреле работы из коллекции музея покинут хранилище, а в мае начнется монтаж постоянной экспозиции.

Автобусные и авиатуры во Францию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах