Лукоморье существует. Кинбурнскую косу можно найти на юге Украины. Здесь же есть возможность попробовать самые вкусные мидии. О том, чем интересен отдых на Черном море, что нового он может предложить туристу, и сколько будет стоить Holiday.by поговорил с руководителем турфирмы «Клуб любителей путешествий и отдыха» Натальей Рогожиной.

Наталья Рогожина, директор турфирмы "Клуб любителей путешествий и отдыха"

МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ К СВОИМ ТУРИСТАМ

- Знаем, что ваша компания занимается не только туристической, но и благотворительной деятельностью. Как все начиналось?

У "Клуба любителей путешествий и отдыха" есть множество идей и творческих задумок...

- «Клуб любителей путешествий и отдыха» работает с 1996 года. Первоначально мы регистрировались как международное общественное объединение, на основе которого появилась коммерческая компания. Как общественная организация мы помогаем Руденскому детскому дому. Оказываем детишкам гуманитарную помощь, собираем книги. В прошлом году подарили малышам ЖК-телевизор. Название нашей турфирмы также символично. Мы объединяем людей, которые хотят не только отдохнуть, но и попутешествовать. Благодаря клубной системе иногда организовываем чаепитие, устраиваем салоны красоты.

- Что нужно сделать, чтобы стать членом клуба?

- Для этого достаточно быть нашим постоянным клиентом. Мы отличаемся огромной любовью к своим туристам. Так, например, именно наш клиент рассказал нам о таком направлении как Кинбурнская коса. Он пришел выбирать тур. Мы ему предлагали и Турцию, и Египет, и Доминиканскую Республику. На что он ответил, что мы его ничем не удивим, т.к. три года подряд он отдыхает на Кинбурнской косе. Оказалось, что находится это замечательное место на Черном море. И что самое интересное, о нем упоминается в стихах Пушкина «у Лукоморья дуб зеленый»… Лукоморье - как раз рядом. Это реальность и находится это заповедное место на Черном море.

- Почему, на ваш взгляд, Крым становится все менее популярным среди туристов

- Крым по-прежнему популярен среди путешественников. Единственное, из-за последних событий в Украине, интерес туриста может упасть. Все привыкли к советскому Крыму. Сейчас он уже не такой. И, только сервис, к сожалению, остался прежним. Получается, что деньги не соответствуют тому обслуживанию, которое предлагает современный Крым. Это направление поднялось в цене, а вот дороги, чистка пляжей и питание – оставляют желать лучшего. Претензий со стороны туристов нет только на экскурсии. Они в Крыму действительно интересные. В общем и целом, отдых в Крыму не соответствует тем деньгам, которые требуются. Чего не скажешь о новом направлении отдыха на Черном море - Кинбурнской косе. 

СЪЕСТЬ АРБУЗ ПРЯМО В ЧЕРНОМ МОРЕ

- Чем интересна Кинбурнская коса для туриста?

- Начну с того, что это заповедник. Там очень чисто и красиво, а строительство и вовсе запрещено. Кинбурнскую косу можно назвать идеальным местом, райским уголком на земле. Нетронутая природа с розовыми пеликанами, цаплями, огромными рыбами. Именно здесь можно отведать самые вкусные мидии и прогуляться по белому песку. Любопытно, что в полночь, можно пройтись по лунной дорожке и даже стоя ночью в море, есть возможность увидеть свои ноги в темноте. 

Такую рыбку выловить без труда не получится. Фото "Клуб любителей путешествий и отдыха

На Кинбурнской косе хорошо отдыхается не только детям, но и взрослым. Фото "Клуб любителей путешествий и отдыха" 

- Кто в основном выбирает этот курорт? 

- Курорт идеально подойдет для семейного отдыха, причем как для родителей с детьми, так и для бабушек, дедушек и внуков. Кроме того, это направление понравится и молодежи. Единственное, что следует учесть, отдых будет насыщен разнообразными экскурсиями. Там есть горы, шикарное соленое озеро с бесплатными spa-процедурами, красивейшие острова вблизи. Мы, например, можем предложить туристу несколько экскурсий. Среди них: «Экологическая автомобильная экскурсия по Кинбурнской косе», «Морская экскурсия по водам Ягорлыцкого залива»… Каждый год коса удивляет туриста чем-то новым. В прошлом году специально для детишек создали кафе с лазерным шоу. Причем, оно пользуется популярностью и у взрослых. Есть на курорте небольшой детский уголок. Там опытные педагоги занимаются с детьми, а на праздник Нептуна и вовсе устраивают незабываемое зрелище – ставят в море небольшие стульчики и кормят детишек арбузом, прямо в море.

Поесть арбуз можно за столиком прямо в Черном море. Фото "Клуб любителей путешествий и отдыха" 

Настоящий паровозик с крокодилом во главе. Фото "Клуб любителей путешествий и отдыха"

Лечебные грязи. Фото "Клуб любителей путешествий и отдыха"

- К слову о еде. Как организовано питание туриста на Кинбурнской косе?

Кафе "Горячая линия". Фото"Клуб любителей путешествий"

- Обычно путешественники выбирают кафе «Горячая линия». Позавтракать, пообедать и поужинать можно с 8.00 до 24.00. Цена смешная от 8 до 16 гривен ($1-2).

- Сколько стоит тур на Кинбурнскую косу?

В коттедже к услугам гостей есть бассейн. Фото "Клуб любителей путешествий и отдыха"

- 4-местный каменный коттедж на 13 дней и 12 ночей обойдется одному туристу в $295. Деревянный дом классом повыше будет стоить $420 на одного человека. У нас также действует услуга «раннее бронирование». Чем раньше турист выберет направление и оплатит тур, тем больше сэкономит. В среднем можно заплатить на 20-25% меньше обычной стоимости.

- Насколько сложно добраться на курорт?

Отдых на Кинбурнской косе подходит не только детям, но и молодежи.Фото "Клуб любителей путешествий и отдыха"

- Уверена, что отдыхающим будет интересно добраться до курорта. Мы обещаем настоящие приключения. Вначале турист приедет на автобусе до Очаково, потом его ожидает 45-минутное путешествие на катере и езда на джипе до курорта. Думаю, дорога оставит яркое впечатление и понравится не только новичкам, но и опытным туристам.

НИКОГДА НЕ ИЩИТЕ НЕГАТИВА В ОТДЫХЕ

- Что, на ваш взгляд, может привлечь опытного туриста на Черном море в Украине ?

- Здесь есть потрясающе красивый остров Буян. Помните сказку Пушкина «О царе Салтане» и знаменитую фразу «…мимо острова Буяна в царство славного Салтана…»? Так вот этот остров находится в Крыму. Ведь Крым – это не только Черное море, но и горы, озера (Голубое, Серое и Розовое). Все это привлекает туриста.

- А чем, по-вашему, мнению, может привлечь путешественников наша страна?

- Интерес иностранцев к Беларуси огромный. Интуристам нравится природа, самобытность белорусов. Помню, как-то принимали французов, делали для них пикник. Они были просто в восторге от нашего леса. Мы давно работаем с одной компанией в Эстонии, и они мне периодически присылают группы. Так, пару лет назад мы работали с финнами (45 человек). Маршрут был очень интересный: Мир-Несвиж-Хатынь-Линия Сталина. В общем, значимые места у нас в Беларуси. На обратном пути руководитель группы подошел ко мне и попросил посетить обычную белорусскую деревню. С трассы мы просто завернули в деревню. Финны вышли из автобуса и пошли общаться с местными жителями. Они интересовались деревенским бытом, спрашивали у сельчан, как те живут, чем зарабатывают на жизнь. Они задавали достаточно серьезные вопросы. Такая незапланированная экскурсия закончилась тем, что каждый финн зашел в сельский магазин, и скупил там все папиросы «Беломорканал» и эмалированные ведра. Я спросила у них, зачем им это нужно. Все как один отвечали: «Это же советская экзотика. Отличный подарок нашим друзьям». Однако самым удивительным было то, что потом продавщица магазина вышла ко мне и сказала, мол, привозите к нам иностранцев почаще, я годовой доход сделала этому магазину! Иностранцам интересна Беларусь. Они и в этом году хотели приехать в Минск, и заодно в Киев. Но из-за нестабильной ситуации в столице Украины пока отложили поездку.

Так выглядит коттедж на Кинбурнской косе. Фото "Клуб любителей путешествий и отдыха"

- Из-за событий в Украине, стоит ли на Ваш взгляд, туристам отказываться от отдыха на Кинбурнской косе?

- Уверена, что не стоит. Ведь курорт находится в Одесском направлении (Николаевская область). Там все спокойно. Наши туристы продолжают бронировать туры, проблем нет.

- Дайте пожалуйста совет тем, кто сомневается, ехать на Кинбурнскую косу или нет.

- Я не хочу советовать. Скажу только, что каждый человек выбирает то, что ему нужно. Причем, не только по финансовым возможностям, но и по настроению. Единственное, что я посоветую, никогда не ищите негатива в отдыхе. При желании его можно найти даже в 5* отеле на роскошном курорте. Отдыхать ехать нужно в отличном расположении духа. Тогда солнце, море и экскурсии будут еще приятнее и полезнее, а улыбки окружающих - лучезарнее.

Туры в Украину на Holiday.by

Интересное по теме:

Туры в Киев. Альтернативы для белорусов – Россия или Прибалтика

Вылет из Киева: как объехать революцию (обновляется)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах