Сложно ли получить визу в Японию? Ради чего белорусские туристы готовы тратить минимум 18 часов на перелет? И как путешественник может сэкономить при покупке тура в эту экзотическую страну? Об этом и не только в эксклюзивном интервью Holiday.by рассказал директор туристической компании MG Travel Владимир Коломиец.

Белорусы могут попасть в сказочную Японию на экскурсию. Фото: MG Travel

СВОИМИ ГЛАЗАМИ УВИДЕТЬ КАК ЦВЕТЕТ САКУРА. СКОЛЬКО МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ЧУЖИЕ ФОТО?

- Как появилась компания MG Travel?

- Наша компания родилась в 2008 году. Первоначально занимались не только туризмом, но также услугами бухгалтерии. Вначале работали как агенты. Со временем поняли, гораздо интереснее индивидуальный продукт, который можно сделать самостоятельно. Примером здесь может служить мое любимое направление - Япония. Мы собираем группу на апрель. Сегодня тур уже купили 10 человек. Я, кстати, тоже еду в составе этой группы. Хотим своими глазами увидеть, как цветет сакура. Сколько можно смотреть на чужие фото?

Директор туристической компании MG Travel Владимир Коломиец

- Как работает услуга «раннее бронирование»? Сколько может сэкономить турист?

- На раннем бронировании туров в Токио туристы могут экономить только на перелете. Допустим, билеты Etihad Airways из Минска в Токио минимально стоят 610 евро. Сейчас, за два месяца до вылета, цена у Etihad уже 866 евро. Это значит, что в среднем турист может сэкономить около 250 евро, если приобретет билет заранее. А вообще цены на туры в эту страну далеко недешевые, поэтому экономить на билетах очень актуально.

Туры в Японию можно купить по раннему бронированию. Фото: MG Travel

- Какие самые дешевые и самые дорогие туры в Японию предлагает ваша компания?

- Если не брать в расчет индивидуальные туры, то самый дорогой (двухнедельный тур) предлагается весной и осенью. Стоимость на человека – $4 250 плюс перелет. Причем, если национальная авиакомпания ОАЭ поднимает цены на билеты накануне вылета, то, например, «Аэрофлот» иногда предлагает не самую удобную стыковку на протяжении 12 часов. Минимальный тур в Японию стоит около $1 200 на человека. Он включает в себя неделю проживания в Японии и одну восьмичасовую экскурсию по Токио. В таком путешествии туристы сами организовывают свой досуг. Это и есть особенность тура.

- Ближайшее путешествие в страну восходящего солнца запланировано у вас на апрель. Какие «фишки» ждут путешественников в туре?

Самый дешёвый тур в Японию стоит около $2000 

- В Японии нужно увидеть две вещи: как цветет сакура и как меняет цвет листва. Тур максимально удобен для путешественника. Мы вылетаем из Минска, а не из Москвы. В программе у нас также запланирована прогулка на кораблике по озеру с видами на гору Фудзи (3 776 метров). Если повезет с погодой, можно будет привезти потрясающие фото. Спрос на подобные туры у белорусов есть. Не могу сказать, что очень много людей выбирает это направление, но туристы летают в Японию. Так, например, в прошлом году наши группы летали туда и весной, и осенью.

ЕЩЕ НИ У КОГО НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ПОЛУЧЕНИЕМ ЯПОНСКОЙ ВИЗЫ

- Ради чего, на ваш взгляд, белорусский турист отправляется в Японию?

- Японию выбирает не массовый турист, а тот, кому по душе познавательный туризм. Тот, кто интересуется таким направлением, чаще всего хочет увидеть не только саму страну, но и множество дополнительных вещей. Многие туристы интересуются аниме и каратэ. Они знают, чего хотят, а мы в свою очередь, можем им это обеспечить. В частности, помочь с визой.

Многие туристы интересуются аниме и каратэ

- Туристу тяжело получить визу в Японию?

- Одно из особенностей направления то, что японскую визу невозможно открыть без поддержки японской турфирмы. Наши партнеры в Японии готовы содействовать туристам в этом вопросе: предоставить отель, билеты, переезды, экскурсии. У нас еще ни у кого не было проблем с получением визы. Японское посольство весьма доброжелательное в этом отношении. С одной стороны, они требуют справку о доходах за 12 месяцев, с другой – не ставят никаких пределов на этот документ. В прошлом году ездил от нас парень с очень маленькой зарплатой. Я думал, это будет первый отказ. Однако все прошло удачно. Вероятнее всего его спасло то, что он ездил в дешевый тур, который не подразумевал большие траты. Если посольство все же дает отказ в визе, то Etihad возвращает туристу билеты. Однако у нас таких случаев не было. Кроме того, туристу важно помнить, что если он получил визу и отказывается от тура, то должен в срочном порядке аннулировать «штемпель». В противном случае, рискует попасть в неприятную ситуацию на японской границе.

Японское посольство весьма доброжелательное в отношении выдачи виз

- К слову о туристах… Опишите портрет белорусского путешественника, который сегодня выбирает Японию?

- Это человек финансово обеспеченный, достаточно себя реализовавший. Он знает, что хочет получить и интересуется страной. Бывают, наоборот, студенты-курсанты, которые заходят с вопросом «А куда у вас можно поехать?». У нас для таких целей стоит глобус. Мы говорим, выбирайте и показывайте пальцем. Если это не будет океан, то можно сделать (улыбается). Однако не всегда. Вот, например, у нас в Австралию больше спрашивают, чем ездят. Люди, когда узнают, что тур стоит более $4 000 (причем, скидок на детей нет – авт.), сразу отказываются или выбирают другое направление.

Метро в Японии. Фото: MG Travel

Японию выбирает не массовый турист, а тот, кому по душе познавательный туризм. Фото: MG Travel

ЯПОНИЮ НЕЛЬЗЯ ПОНЯТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

- Насколько отдых в Японии подходит для семейного туризма?

- С маленькими детьми в Японию ехать неинтересно. Да, там есть «Диснейлэнд», но это слишком длительный перелет для того, чтобы везти туда малыша. Гораздо ближе и удобнее отвезти ребенка в Париж. Детям постарше, подросткам, что-то уже будет интересно. Однако тут вопрос может упираться в стоимость тура. Ведь она приравнивается к цене на взрослого. Я бы не советовал ехать с детьми даже из-за слишком долгого перелета. Сложно сказать, как ребенок воспримет, например, термальные курорты или культуру японцев. Страна восходящего солнца интересна для познания мира и в большей степени взрослым.

В Японии много интересного, но долгий перелет может "убить" этот интерес у ребенка

- Чем интересна, на ваш взгляд, Япония для молодежи?

- Здесь опять же, все зависит от людей. Японию нельзя понять за неделю. Человек не может сразу полностью предугадать свои интересы. Он, как правило, приезжает, открывает для себя что-то новое, а потом уже выбирает, на что он хотел бы потратить времени больше. Молодежь любит так называемый самостоятельный туризм. Будет чем заняться здесь и поклонникам культуры аниме. Хотя лично я не могу сказать, что интересуюсь аниме.

Японию нельзя познать за неделю. Фото: MG Travel

- Что же тогда нравится в культуре этой страны именно вам?

Когда я впервые попал в Шанхай, то не оценил этот город. Небоскребы, ну и что. Лишь позже я понял прелесть Шанхая. Мы гуляли пешком по старому городу, рассматривали достопримечательности. В Японии мне также понравилась их национальная кухня. Особенно блюдо «сябу-сябу». Это тонко нарезанное мясо и овощи, которые каждый гость ресторана самостоятельно может приготовить. Отличная еда для беседы. «Сябу-сябу» больше подходит для общения, нежели для насыщения. Любопытно, кстати, что в Токио есть ресторан белорусской кухни. А вообще, я уверен, что как массовые, так и немассовые направления будут в туризме всегда. Путешественники будут ездить по Европе на автобусах, и плавать в круизы по США... Останется и сегмент индивидуального туризма. Уверен также, что популярность того или иного направления зависит еще и от того, летают ли прямые самолеты из Минска в желаемую страну отдыха. А вообще, сомневаться не стоит, путешествовать нужно обязательно.

В Токио очень много готовой еды, которая продается в коробочках. Фото: MG Travel

- Кому все же, на ваш взгляд, стоит ехать в Японию? 

- Я лучше скажу, кому не ехать. Человеку безразличному точно не стоит отправляться в эту прекрасную страну. Тем, кто готов к впечатлениям, новым эмоциям и ощущениям, наоборот, обязательно нужно познакомиться с этой страной. 

Безразличному человеку точно не стоит ехать в Японию

Жизнь коротка, и её нужно заполнять самыми разнообразными впечатлениями. Фото: MG Travel

По большому счету не такая большая у нас жизнь. Нужно наполнять ее самыми разнообразными впечатлениями. У нас, например, есть туристки-пенсионерки. Они уверены, что пока ноги ходят, нужно ездить по дальним странам на экскурсии. Если же ходить перестанут, тогда можно в Египет лететь и загорать на пляже. И я с ними полностью согласен. 

Туры в Японию на Holiday.by

Также читайте

Замдиректора турфирмы об Италии: «Хочется приучать белорусов к более цивилизованному отдыху»

Василий Грынь: «Туризм – это в первую очередь идея. В Беларуси об этом надо думать, исходя из климатической специфики»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах