Кулинарный критик Елена Микульчик, колумнист Holiday.by, путешествует по Вьетнаму и передаёт всем читателям своё «приятного аппетита». По-вьетнамски это будет «Не хотите ли собачатины?» или «У нас сегодня отменный крокодил!». Всем, кто сейчас выбирает тур во Вьетнам, читать обязательно, чтобы потом не говорили, что не знали.   

Если посмотреть на карту, то Вьетнам выглядит как буква S, вытянутая такая буква. Это я к тому, что на юге страны очень даже тепло, рай для туристов. Курортный город Фантьет дарит гостям теплое море, песчаные пляжи, разнообразную еду, в том числе очень экзотическую.

Отправляемся в ближайший ресторан за необычными блюдами. Сегодня дегустируем мясо крокодила и страуса. 

Итак, крокодил.

Мясо крокодила во Вьетнаме - далеко не редкость. Фото: publy.ru

Мясо по вкусу похоже на говядину, только более жесткое. Перед приготовлением его хорошо отбили и пожарили на гриле. Подали с острым соусом и салатом.

Страус.

Мясо страуса нежирное и содержит мало холестерина. Фото: supersadovod.ru

А вот страус больше похож на телятину. Тот же острый соус и салат.

Особого восторга эти блюда не вызвали. Но «галочку» поставила, что пробовала. Хотя если приготовить говядину в каком-нибудь местном соусе и со специфическими специями, я не определю, что не крокодил. Надеюсь, не соврали: хозяин учился в СССР, зачем ему «своих» обманывать? Тем более я собираюсь к нему наведаться на суп из черепахи. Вот она тут плавает в аквариуме. Не догадывается, что кулинарный критик уже нацелился на ее нутро. 

Черепаховый суп имеет приятный травяной вкус. Фото: igorvinogradov.livejournal.com

Хотя что-то меня мучают странные сомнения. А может все таки это был не крокодил? На гриле в другом ресторане он выглядит как-то иначе, чем на моей тарелке. Крокодил это был или нет, вот в чем вопрос? Да и хозяин первого ресторана отказывается показать, как выглядит крокодил до приготовления, хотя в начале обещал. Вот вам развлечение – найдите отличие: крокодил на тарелке и крокодил на вертеле. Это одно и тоже животное или разные? Что посоветуете: сходить на дегустацию крокодила в другое место или поверить на слово хозяину первого ресторана?

Мясо крокодила выделает специфический аромат при жарке. Фото: lolgirl.ru

P.S. Тут, на юге Вьетнама, я услышала версию, почему вьетнамцы употребляют мясо собак. Итак, в самый расцвет коммунизма во Вьетнаме существовало правило, по которому люди, у которых были коровы или свиньи, не могли так просто убить свое животное и съесть, а обязаны были сдать мясо государству и за это получить специальные талоны. Но получить полагающееся по этим талонам мясо могли только в городе в специальных магазинах. Многие жили в деревнях, пока доезжали до города, одни маслы и оставались. А есть что? Находчивые вьетнамцы стали есть собак, да так пристрастились, что не могут до сих пор остановиться: на 90 млн населения приходится 5 млн съеденных собак в год.

Вот такая история. Как говорится, за что купила - за то и продаю.

А еще говорят, что юге собачатина дешевле свинины. Вот и пойми этих вьетнамцев, почему на севере дороже, а на юге дешевле?

За сим кланяюсь до следующей вьетнамской истории. Путешествуйте со вкусом! Ваша Елена Микульчик.

Туры во Вьетнам на Holiday.by 

Предыдущие выпуски кулинарных дневников Елены Микульчик из Вьетнама 

Авторская колонка Елены Микульчик о белорусской кухне на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах