«А я к теще на блины!», - эта поговорка актуальна сейчас как никогда. Ведь идет масленичная неделя. И если раньше это торжество праздновали на протяжении всех семи дней, то сейчас основные гуляния проходят в выходные. Где можно отпраздновать проводы зимы ярко и весело, знает Holiday.by.

Масленица в «Дудутках»

В
В "Дудутках" будут рыцарские бои, стрельба из лука и катание на лошадях

Насыщенная анимационная программа, сжигание чучела, перетягивание каната и лучшие угощения предлагает попробовать на Масленицу музей «Дудутки». В этом году гостей ждут также рыцарские бои, стрельба из лука и катание на лошадях. Самые активные участники праздника смогут попрактиковаться в исполнении народных песен и танцев, научиться саломоплетению и деревообработке. Входной билет будет стоить также, как и в любой обычный день: взрослый - 80 тыс. белорусских рублей, школьный – 50 тыс. белорусских рублей. За малышей дошкольного возраста платить не придется. Праздничная программа запланирована на 1 и 2 марта (в субботу она будет более насыщенная) с 12.00 до 16.00. Сам музей работает с 10.00 до 18.00. Добраться до музея можно как на пригородном автобусе (отправление с а/в «Восточный»), так и на электричке в направлении Осипович (станция Руденск).

На сайте «Минсктранс» есть информация о том, что 1 марта будет выполняться дополнительный рейс по маршруту «Минск (АВ «Восочный») - Дудутки». Из столицы автобус выезжает в 09.50 и 13.10. Из Дудуток в 11.10 и 16.30.

Проводы зимы в Строчицах

В Строчицах можно будет научиться танцевать белорусскую польку
В Строчицах можно будет научиться танцевать белорусскую польку

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта решил по-настоящему удивить гостей. Масленичные гуляния запланированы на воскресение (2 марта) с 11.30 до 15.00. Насыщенная программа вряд ли оставит кого-то равнодушным. Гости праздника увидят выставку приспособлений для изготовления сыра и масла, поучаствуют в мастер-классе по белорусской польке и получат возможность развлечься возле масленичного столба. Новинкой этого сезона станет конкурс для молодых семей «Чествование пар, которые вступили в брак в 2013». Специально для них организатор праздника подготовили юмористические конкурсы, игры и подарки. Среди традиционных мероприятий: сжигание чучела зимы, фаер-шоу и угощение блинами. Входной билет на праздник для взрослого обойдется в 50 тыс. белорусских рублей, для школьника – в 25 тыс. белорусских рублей. Малыши смогут пройти бесплатно. Добраться до музея можно на пригородном автобусе от станции «Юго-Западная» в направлении Минск-Городище, Дубенцы, колхоз Калинина, Западное кладбище, Чики.

Масленица в Ратомке

В Ратомке можно будет посмотреть на конные соревнования
В Ратомке можно будет посмотреть на конные соревнования

Спортивные состязания, соревнования в большом манеже и увлекательная культурная программа – так можно отпраздновать Масленицу в Центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства “Ратомка”. Праздник начнется 1 марта в 12.00. Увидеть выступления музыкальных коллективов и принять участие в спортивных состязаниях можно будет бесплатно. Тем же, кто захочет посмотреть на конные соревнования в манеже придется заплатить 20 тыс. белорусских рублей (эта сумма одинакова, как для взрослых, так и для детей). Профессиональные соревнования начнутся в 10.00 и закончатся к 16.00. Специально для гостей на территории “Ратомки” бут продавать блины и шашлыки. Кроме того, каждый желающий сможет прокатиться на лошади. Цена вопроса – 20 тыс. белорусских рублей. Добираться до “Ратомки” на масленицу лучше на авто. Пригородные автобусы туда не ходят, только электрички. Однако организаторы праздника частично решают эту проблему. В субботу со станции метро “Каменная горка” будут ходить специальные автобусы до “Ратомки” (время отправления: 11.30, 12.30, 13.30). Единственный минус, что обратно гостям в любом случае придется добираться самостоятельно.

Спортивная Масленица в «Силичах»

В
В "Силичах" состоится кулинарный поединок, а сжечь набранные калории можно будет во время спортивных гуляний

Горнолыжный центр «Силичи» предлагает всем желающим отпраздновать проводы зимы 2 марта. Гости смогут насладиться блинным шоу, где сильнейшие команды сойдутся в кулинарном поединке за звание лучших масленичных кулинаров. Кроме того, на празднике можно будет увидеть настоящее фаер-шоу, получить бесплатные спортивные предсказания, пострелять из лука и арбалета. Самые отважные получат возможность поучаствовать в соревнованиях по армреслингу или прокатиться по крутым холмам на лыжах. Праздник продлится с 12.00 до 16.00. Вход – бесплатный. Добраться до горнолыжного центра «Силичи» можно на пригородных автобусах. Они ходят с автовокзала «Московский» (9.35 и 13.35).

Отметить Масленицу можно будет и в самом Минске
Отметить Масленицу можно будет и в самом Минске

Праздничные гуляния на Масленицу запланированы и в Минске. Так, например, 1 марта можно посетить центральную ярмарку «Масленица». Она пройдет на площадке возле Дворца спорта с 10.00 до 17.00. Кроме того, праздничная торговля будет организована в каждом районе столицы. Тем же, кому больше по душе активность и конкурсы могут пойти на праздник в центральные парки столицы. Масленичные гуляния пройдут в парке Горького (с 12.00 до 16.00) и в парке Челюскинцев (с 11.00 до 16.00). Вход - бесплатный.

Туры на выходные на Holiday.by

Читайте по теме

На Масленицу «Силичи» угостят блинами и бесплатными аттракционами

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах