Этим летом белорусы смогут освоить ещё одно новое туристическое направление – Лигурию. Эта итальянская провинция – не просто очередное место для пляжного отдыха и экскурсий. Лигурию называют «курортом миллионеров». О родине знаменитого соуса, чашечке кофе с Джорджем Клуни за 520 евро и русском императорском следе в Италии рассказала заместитель директора турфирмы «Труксан» Лариса Волкова в интервью Holiday.by.

Лариса Волкова, замдиректора турфирмы "Труксан"

- Каков спрос по Италии в общем среди белорусов? Куда туристы стремятся, и какой отдых им нравится?

- Спросом, в основном, пользуются экономные туры. Особенно автобусные - как экскурсионные по европейским городам, так и комбинированные с отдыхом на море. В Италию таких туров очень много, и представлены они в различных комбинациях, с различными городами, которые можно посетить по пути. Пляжный же отдых в основном сконцентрирован в районе Адриатического моря – это знаменитый курорт Римини и его окрестности.

- Если говорить конкретно о Лигурии: почему вы выбрали именно это направление?

- Всегда нужно двигаться вперёд. Кардинально менять отдых, конечно, нет смысла, потому что туры пользуются большим спросом, но хочется внести что-то новое. Лигурия - это очень интересный район, и он очень отличается от Римини. Во-первых, у него уникальный климат. Туристы, которые уже были в Италии, знают, что летом там стоит жара до +40. Причём, итальянцы не очень любят кондиционеры. Их можно найти в крупных ресторанах, гипермаркетах, но во многих гостиницах и даже в домах у людей кондиционеров нет. Когда я сама была с частным визитом в Италии, очень этому удивилась. С самого утра мы плотно закрывали все окна, занавешивали их светонепроницаемыми шторами и проводили весь день впотьмах. И только уже вечером всё открывали, когда было более-менее «прохладно» - около +35 градусов. А в Лигурии из-за близости гор создаётся очень благоприятный микроклимат. Там есть огромнейшее количество растений, в том числе и тропических, и поэтому нет жары. Температура летом не превышает +28, и обычно держится в районе +24 +26. К тому же, в Лигурии абсолютно нет ветров.

И, во-вторых, это место уникально в том, что на относительно небольшом участке земли сконцентрировано очень много историко-культурных достопримечательностей. Поэтому Лигурию я бы предложила не ленивым туристам, которые любят не «матрасный» отдых, а предпочитают ездить, смотреть, вникать.

Лигурия - район с уникальным климатом и огромным количеством достопримечательностей

- Какова стоимость тура в Лигурию, который вы предлагаете, и что в неё входит?

- Она начинается от 520 евро и достигает около 600 евро в пик сезона летом. В стоимость входит проезд автобусом туда и обратно, проживание в гостиницах по маршруту и в Лигурии по системе «Фортуна», то есть, турист не может сам выбрать отель, ему сообщают название примерно за неделю до выезда. Также завтраки, один ночной переезд, что, как мне кажется, является большим плюсом, а также экскурсионная программа по дороге. 

В первую очередь, это экскурсия по Праге. Не стоит огорчаться, если вы там уже были, потому что у каждого гида, который сопровождает группу, есть свои «фишки», свои легенды, поэтому об этом городе можно послушать и пять раз, всегда узнавая что-то новое и интересное. Следующий экскурсионный город - Мюнхен, он нечасто бывает в таких поездках. 

Температура в Лигурии очень комфортная: +24 +26. Фото: euroburo.ru

И изюминка этой программы - замок Нойшвайнштайн. Это удивительное творение Людвига II, которого звали «королём сказок», потому что вместо того, чтобы править королевством, он любил во всяких труднодоступных местах строить замки. Также в туре запланированы экскурсии по Лугано и Милану - столице моды, где у туристов будет свободное время для шоппинга. На обратном пути ещё запланирован заезд в Венецию. Сейчас по акции «раннее бронирование» при покупке тура до конца марта в качестве подарка туристы получают бесплатные ужины на море. Первый заезд состоится 4 июня, туров будет немного - всего семь. 

- Насколько активно ваш новый тур бронирую туристы?

- Cпрос на тур есть, и достаточно большой, потому что звонки поступают регулярно.

Cпрос на тур есть, и достаточно большой, потому что звонки поступают регулярно.

- Почему этот отдых можно назвать нетрадиционным?

- Лигурия примечательна тем, что это - курорт миллионеров. В разных частях провинции находятся два известных города - Сан-Ремо и Портофино. Там можно увидеть самые дорогие машины, самые дорогие виллы, многомиллионные яхты. Легко можно встретить, к примеру, Джорджа Клуни за чашечкой кофе за соседним столиком в кафе. Этот регион любят, потому что он элитный. И если Римини более экономный район, то в Лигурии мы предлагаем за немного бОльшую стоимость воспользоваться уникальной возможностью отдохнуть на курорте рядом с мировыми знаменитостями. 

Сан-Ремо - элитный город с шикарными особняками и машинами буквально на каждом шагу. Фото: italy4me.ru

Проживание туристов организовано в окрестностях Сан-Ремо, известного своим музыкальным фестивалем. Кроме того, Сан-Ремо называют «городом цветов». Каждый день там работают цветочные базары, и по вечерам можно купить шикарный букет за бесценок. Или даже получить в дар. Также этот город очень любят аристократы. В начале прошлого века туда постоянно приезжала царская семья династии Романовых, и в память об этом там стоит очень красивая русская церковь - Храм Христа Спасителя. А набережная Сан-Ремо названа в честь императрицы Александры. 

- Насколько дороже отдых в Лигурии в сравнении с распространенными на нашем рынке «экономными» итальянскими вариантами?

- Тур стоит незначительно больше поездки на Адриатику (стоимость экскурсионного тура в Италию с отдыхом на Адриатическом побережье – 510-580 евро – прим.авт.), но сам отдых обойдётся немного дороже по некоторым причинам. Например, в Сан-Ремо нет бесплатных пляжей. Они в основном принадлежат отелям, и чтобы там разместиться, нужно купить лежак, который стоит в среднем 8 евро. Зато пляжи очень чистые, с хорошей инфраструктурой: там есть и душевые, и кабинки для переодевания, спортивные развлечения, кафе и так далее. Хочется приучать наших туристов к такому, более «цивилизованному» отдыху.

Туристы прямо в офисе могут увидеть фотографии из собственных поездок Ларисы Волковой

- Что бы вы могли предложить в качестве альтернативы отдыха в Лигурии? 

- Однозначно Испанию. В Испании также есть богатая экскурсионная программа и пляжный отдых на Средиземном море. В основном туристы отдыхают в районе Коста-Брава, откуда недалеко до Барселоны. Там очень хорошее море, замечательные пляжи, вкуснейшая испанская кухня, шоппинг. И по цене Испания достаточно экономичная страна, что также привлекает туристов.

- Если этот отдых не для ленивых, то что вы советуете своим туристам посетить в Лигурии?

- Поскольку Сан-Ремо находится в пешей доступности от отелей, туристы легко могут прогуляться до города. Там есть очень интересный краеведческий музей, картинная галерея. Но в Лигурии нужно обязательно ездить. Там нет смысла брать машину, потому что в городах достаточно узкие улицы и много мест, куда запрещён въезд на автомобиле. В частности, в центре Портофино можно прогуляться только пешком. Но очень хорошо развита железная дорога: каждый полчаса там ходят электрички, и можно купить сразу несколько билетов, это выйдет дешевле.

Этот курорт - не для ленивых, в Лигурии обязательно нужно изучать города и достопримечательности. Фото: italyforyou.ru

Обязательно стоит посетить Геную - столицу провинции. Это крупный экономический центр, очень шумный, но на каждом шагу там можно увидеть достопримечательности: старинный порт, где есть смотровая площадка и панорамный лифт, второй по величине в Европе океанариум, ботанический сад в виде сферы. Также Генуя - родина Христофора Колумба, там есть его дом-музей. Хотя он и открыл Америку под испанским флагом, на самом деле, итальянцы просто в своё время не заинтересовались идеями соотечественника. Зато его поддержала Испанская корона. Точного места, где родился Колумб, в достоверных источниках нет, но в каждом лигурийском городе вам расскажут легенду, что это произошло именно там. В Генуе также есть собор Сан-Лоренцо, где хранятся мощи Иоанна Крестителя.

Вообще, в каждом городе есть свои очень интересные музеи, особенности. И поскольку горы подходят очень близко, каждый городок здесь - как амфитеатр. Также неподалёку от Сан-Ремо находятся Монако, Ницца и Канны.

Советую я уделить время и итальянской кухне. Она известна всем, но лигурийская - какая-то особенная. В ней есть очень интересные сочетания трав, и, кстати говоря, именно Лигурия - родина знаменитого соуса «Песто».

Проживание туристов организовано в окрестностях Сан-Ремо - "курорта миллионеров"

- А как обстоят дела у местного населения с английским языком? Если туристы захотят попутешествовать самостоятельно, смогут ли они обратиться к людям по-английски?

- Итальянцы, конечно, в этом плане немного консерваторы, они любят свой язык. Он, в принципе, несложный, и часто туристам достаточно разговорника. Но на бытовые вопросы «как пройти» или «сколько стоит» итальянцы всегда ответят. Магазины, рестораны, кафе, пляжи, туристические объекты - там, конечно, все говорят по-английски.

- Что бы вы посоветовали привезти туристу из этого региона?

- Обязательно нужно привезти вино. Также очень советую приобрести итальянские ликёры - лимонный, апельсиновый и базиликовый. А ещё в Италии продаются очень интересные стеклянные изделия – так называемое муранское стекло. И, конечно, стоит посетить улицы бутиков с дизайнерской одеждой в крупных городах. Все эти покупки станут прекрасными сувенирами из поездки.

Туры в Италию в каталоге Holiday.by

Читайте по теме

Василий Грынь: «Туризм – это в первую очередь идея. В Беларуси об этом надо думать, исходя из климатической специфики»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах