Поклонники достопримечательностей Киева, наверняка, скажут, что его заменить невозможно. Хороший климат, доступные цены, близкое расположение. Однако сейчас, на фоне митингов и столкновений в столице Украины экономный отдых на выходные перестал быть популярным. Что предлагают турфирмы путешественникам вместо экскурсии в Киев и как альтернативный отдых отличается по цене узнал Holiday.by.

К сожалению, пока что экономтчный отдых на Украине не популярен

Ольга Кондрахова, директор турфирмы «Шампань» 

- Из-за нестабильной ситуации в Украине мы переориентировали свои программы. Предлагаем туристам увидеть Санкт-Петербург и Москву. Можем отправить путешественника на экскурсию выходного дня в Великий Новгород на Золотое кольцо России, в «Пушкинские горы». После того, как туристы начали снимать бронь с киевских туров, мы стараемся предложить им как можно больше альтернатив. Так, например, кроме безвизовых направлений, можем посоветовать Прибалтику. Конечно, цены на каждую из этих программ будут отличаться от Киева. Если экскурсия в столицу Украины стоила $100 плюс туруслуга, то, предположим, в «Пушкинские горы» есть возможность поехать за $105 и также надо заплатить за туруслугу. Великий Новгород обойдется путешественнику в $110. Если говорить о Прибалтике, то такие туры будут значительно дороже. Около $270 без визы. Однако мы все же надеемся, что ситуация в Украине стабилизируется, и это направление вновь станет популярным у туристов.

За тур в Москву туристу, который собирался в Киев, придётся немного доплатить

В качестве альтернативы украинской столице может послужить прекрасный Санкт-Петербург

Валентина Уласевич, руководитель турфирмы «Элладатур» 

- 80% нашего бизнеса держится на Украине. Альтернатив Киеву нет и не будет, я не вижу ему замены. Как вариант мы можем рассматривать Санкт-Петербург, Новгород, Золотое кольцо России. Мы даже можем говорить о комбинированных экскурсиях, например, «Смоленск-Витебск» или «Псков-Полоцк»… Однако это не тоже самое, что Киев. Отличается всё: цена, качество экскурсионных объектов, место проживания. Если за экскурсию в Киев или Львов турист платил всего $100 и получал отличный 4* отель в центре города, экскурсионное обслуживание и проезд, то в Россию мы за такие деньги туриста не отправим. Что касается альтернатив, то об этом очень сложно говорить. Мы, например, сейчас занимаемся развитием тура «Турция – шелковый путь». Цены будут в несколько раз дороже, и далеко не каждый сможет себе позволить такой отдых. Сейчас туристы продолжают звонить к нам и спрашивать про Киев. Самый каверзный вопрос звучит так, мол, «вы гарантируете нам безопасность?». Я на это отвечаю так: «Да, я могу гарантировать вам безопасность в горах, но не на украинских дорогах. Там сейчас вовсю царит мародерство». На мой взгляд, альтернативы Киеву нет!

Альтернативой может послужить Великий Новгород, но качество экскурсий и цена будут совершенно другими

Инна Жданова, менеджер по направлению «Украина, Россия, Беларусь» компании «Никатур» 

- Из-за ситуации в Украине сейчас больше внимания уделяем Пскову, Новгороду, Москве и Санкт-Петербургу. Можем предложить туристам занимательные экскурсии по Беларуси, Скандинавии и Прибалтике. Кстати, что касается туров по Беларуси, то ими больше интересуются россияне. Уже сейчас они бронируют экскурсии на май по Минску, Бресту, Полоцку и Гродно. Что касается Киева, то многие туристы начали отказываться от поездок еще до Нового года, когда конфликт в Украине только начинался. Вместо Киева они выбирали Санкт-Петербург. Что будет дальше пока неясно, но мы не хотим закрывать для себя такое направление как Украина.

Туристы могут выбрать туры по Беларуси, например, в Гродно. Но их в основном бронируют россияне

Анна Погорелова, менеджер турфирмы «Альтус Тур» 

- Мы временно не занимаемся организацией туров в Киев. Зато можем предложить туристу Санкт-Петербург. Правда, только с конца апреля. Раньше, как правило, путешественники не едут в северную столицу России из-за погоды. Кроме того, есть вариант поехать на экскурсию по Золотому кольцу России (но это опять же в конце апреля – начале мая). Сегодня все большим спросом пользуются комбинированные туры. Мы можем предложить туристу «Витебск-Псков» и «Могилев-Смоленск». Цена такого путешествия от $120 до $150. Пожалуй, главная альтернатива Киеву, которую мы предлагаем, это тур «Варшава-Берлин-Потсдам». Да, туристу придется заплатить за визу, зато он увидит не один, а сразу три города. Тур выходного дня стоит 185 евро (около $254) плюс туруслуга. Он включает в себя не только экскурсии по европейским городам, но также посещение музеев и магазинов. При желании есть возможность сходить в крупнейший европейский аквапарк.

Туристу могут предложить безвизовый тур "Витебск - Псков"

Наталья Дубровская, руководитель отдела выезда турфирмы «Вокруг света» 

- Сегодня путешественники аннулируют туры в Украину и выбирают другие направления. Некоторые просят перенести бронь на август или сентябрь. В качестве альтернативы мы предлагаем экскурсии в Москву. Что касается отдыха на море, то наибольший спрос сейчас на Черногорию. Автобусный тур стоит около $487, авиа – около $755. 

Многие вместо крымского отдыха выбирают отдых на море в Черногории

«Своеобразной альтернативой Киеву может быть и визовый отдых. Цены на туры будут выше, зато комфорт и безопасность гарантированы», - сообщили нам в турфирме Baltic Travel

Среди бюджетных туров в Европу на выходные Baltic Travel может предложить «Вильнюс-Тракай-Друскининкай» за $90 и 160 тыс. белорусских рублей. Кроме того, есть увлекательное путешествие по маршруту «Каунас-Тракай-Вильнюс». За него придется отдать около $90 и 160 тыс. белорусских рублей. Балтийский weekend (Вильнюс-Рига) обойдется в $151 и 160 тыс. белорусских рублей

Для тех, у кого есть виза или желание её получить, турфирмы предлагают туры в Литву. Например, в Каунас

Как видим, белорусские турфирмы быстро переориентировались на другой спрос со стороны туриста. Дело за туристами, ведь киевский торт, прогулку по каштановым аллеям и пешеходный Крещатик ничем не заменишь. Сегодня у путешественника есть возможность провести выходные в российских городах, на комбинированных русско-белорусских экскурсиях и заграницей. Правда, и цены на такие туры будут несколько выше. Однако судя по запросам белорусских туристов, многие готовы переплатить за безопасность и спокойствие.

Туры выходного дня на Holiday.by 

Туры по России на Holiday.by

Читайте по теме

Вылет из Киева: как объехать революцию (обновляется)

Выходные на двоих: белорусская агроусадьба или отель в Париже? Калькулятор Holiday.bу

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах