Уставшие от городского шума и трудовых будней, белорусы отправляются на выходные за город. Как правило, это компания друзей или коллег, которая решает снять домик за городом для того, чтобы отметить праздничное событие или просто с отрывом от города провести выходные. Благо выбор большой и позволяет белорусам подобрать усадьбы подходящие по цене и месторасположению. Сейчас в каждом районе Беларуси легко можно найти усадьбу как для 8, так и 50 человек.

Агроусадьба "Мартинова гусь" в 50 км от Минска

Ещё один тип отдыхающих за городом - семьи или молодые пары, которые выезжают в агроусадьбы для того, чтобы уединиться и сменить обстановку. Но для того, чтобы найти вариант на двоих придется потратить немало времени. Всего несколько мест в Беларуси предлагают маленькие домики на двоих или комнату. Соответственно для того, чтобы остаться вдвоем приходится арендовать усадьбу вместимостью 8-10 человек и переплачивать. 

Holiday.by решил посчитать, сколько же будет стоить отдых в белорусской агроусадьбе на двоих. Для чистоты эксперимента мы позвонили в несколько усадеб разного уровня (от классических домиков в деревне до новых коттеджей) и спросили, какую скидку может предложить хозяин для семейной пары за отдых выходного дня. Многие владельцы оказались сговорчивыми и согласились «скинуть» цену (в ходе телефонных звонков мы получили дисконт $50-$100 на два дня). Представляем вам таблицу стоимости weekend-a в загородном доме на двоих на субботу-воскресенье в конце марта:

  Бюджетный вариант Средний уровень «VIP-вариант»
Минская область               300                450           1200
Брестская,
Витебская,
Гомельская,
Гродненская
и Могилёвская области
             
               200
   
                400
            800

В итоге выходит кругленькая сумма за свежий воздух на двоих. Holiday.by решил подыскать альтернативу отдыха на выходные за эти деньги.

$300: агроусадьба под Минском или трехдневная экскурсия по Питеру

На сумму в $300 два белоруса смогут отправиться в автобусный тур в Санкт-Петербург или Закарпатье на 3 дня и 2 ночи. В северной столице России за эту стоимость вам предоставят проживание, завтраки, экскурсии (включая входные билеты в музеи), а также услуги гида-экскурсовода. Стоимость тура в Питер на двоих колеблется от $230 до $300.

Вместо бюджетного отдыха в белорусской агроусадьбе можно отправиться в трёхдневную экскурсию по Питеру. Фото: nadezhdatur.by

Четырехдневный тур в украинское Закарпатье за $290 на двоих будет наполнен яркими впечатлениями и захватывающими дух видами: пешеходная экскурсия по Ужгороду, руинам замка у села Невицкое, поездка к живописным водопадам «Соловей» и купание в термальном бассейне, где температура воды и зимой и летом не ниже +36 градусов.

Обладатели шенген-визы смогут отлично отдохнуть на эту сумму в Литве. В стоимость тура за $282 на двоих входит проживание в пятизвездочном отеле Вильнюса, завтраки, романтический ужин и посещение SPА-центра с полным циклом процедур. 

Те, у кого есть виза, могут заменить отдых в Беларуси на экскурсию по Вильнюсу. Фото: litva-tour.eu

Для тех, кто решит потратить эту сумму в Польше турфирмы предлагают трехдневные туры с экскурсиями по Варшаве – $273 на двоих. Также в выходные можно провести в Кракове и Величке за $302. 

$450: усадьба в Беларуси или поездка в крупнейший аквапарк Германии

В $225 на человека обойдется четырехдневная автобусная поездка из Минска в Германию. За это время туристам обещают показать главные достопримечательности Берлина и свозить на целый день в парк Tropical Islands, где желающие смогут прокатиться с самой высокой водной горки в Германии. 

Аквапарк Tropical Islands в Германии. Фото: Виктор Комягин

Ещё один вариант стоимость в $450 на двоих – это 4-дневный автобусный тур в Венгрию. Путешественникам проведут обзорную экскурсию по Будапешту, Эгеру и Эгерсалок, белорусов также обещают завезти в самый крупный аквапарк Европы и дать отдохнуть в термальных банях. 

Надо сказать, что в стоимость тура не входит виза, но зная паспорта платежеспособных белорусов, надо понимать, что у многих путешественником многократные «шенгены» не заканчиваются никогда.

$1200: белорусский дом у озера или морской круиз по Прибалтике 

Снять «элитный коттедж» под Минском или отдохнуть неделю на море в Турции? 

Как могут отдохнуть два человека за $1200? На эту сумму можно позволить себе недельный отдых в Болгарии, Турции или Чехии. Но раз мы решили предложить варианты проведения выходных, то будем придерживаться плана. 

Первый вариант – это французский weekend. С пятницы по вторник вы будете любоваться достопримечательностями Парижа. В программу тура включены пешие экскурсии с русскоговорящим гидом, проживание и завтраки. За трансфер придется доплатить отдельно. Общая сумма тур на двоих и билетов Минск-Париж-Минск составит $1180. Аналогичные выходные можно заказать и в Италию.

В качестве заменителя элитного белорусского отдыха может быть увлекательный французский weekend. Фото: polosaty.ru

Любителям морских приключений, предлагаем отправиться в трехдневный круиз по Балтийскому морю. За $600 на человека вам обеспечат «транспортировку» из Минска и обратно, насыщенную экскурсионную программу по Риге, Стокгольму и Вильнюсу, развлекательную программу на борту круизного лайнера и комфортабельные каюты. 

За те же деньги можно выбрать круиз по Балтийскому морю с хорошей экскурсионной программой. Фото: tetour.by

Не важно, где вы проведете выходные, в загородном доме в Беларуси за $300, $450 и $1200 или заграницей – главное выбрать отдых по душе. Тем более белорусские турфирмы предлагают широкий выбор туров выходного дня, как в страны Евросоюза, так и в Россию и Украину. Причем несмотря на обстановку в Киеве, туры в Закарпатье по-прежнему пользуются спросом. 

Туры на выходные в каталоге Holiday.by

И напоследок специально для своих читателей Holiday.by подобрал классные фотоотчёты альтернатив на выходные, в которых побывали журналисты портала. Испытано на себе!

Будете в Ужгороде – обязательно попробуйте настоящий шоколад (фото)

Аквапарк Tropical Island под Берлином. Можно даже с палаткой! (фото)

Тест Holiday.by. Будапешт за один день

Тест Holiday.by. Круиз Рига - Стокгольм - Рига: как выглядит круизный лайнер изнутри

Как попасть на телебашню в Вильнюсе. Обед на высоте птичьего полета

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах