Если вы терпеть не можете оформлять визы, но любите путешествовать по необычным местам наш сегодняшний обзор для вас. В продолжение темы «Куда белорусу поехать без визы» Holiday.by предлагает топ -21 самых интересных достопримечательностей, которые есть в безвизовых для нашего брата государствах.

Азербайджан

Дворец шекинских ханов известен во всем мире тем, что построен без использования гвоздей и клея. Архитектурную ценность Азербайджана возвели в 18 веке. Фасад знаменитого здания украшают яркие сцены войны и охоты с причудливым орнаментом. Внутри дворца есть гигантский витраж из разноцветной мозаики. Любопытно, что во дворце нет одинаковых комнат, каждая отделана в своем стиле.

Армения

Арарат, пожалуй, одна из самых известных гор в мире. Армяне называют ее Гигантом. Это неспроста, в окружности она достигает 40 километров. Достопримечательность известна прежде всего благодаря сказаниям Библии. Считается, что именно к этой горе выплыл Ноев ковчег во время всемирного потопа. Поднявшись на вершину Арарата можно увидеть не только красоту местных пейзажей, но и полюбоваться плодородными угодьями, которые есть здесь из-за обилия талой воды.

Венесуэла

Побыть в Венесуэле и не увидеть самый высокий водопад планеты Анхель просто кощунственно. Общая высота уступа составляет 979 метров. При этом наибольшая высота свободного падения воды достигает 807 метров. В древности местные индейцы думали, что на вершине горы живет дух «мавари», который крадет души людей. Именно поэтому они никогда не поднимались наверх. Сегодня сюда, наоборот, устраивается множество экскурсий. Чтобы добраться до вершины нужно пролететь на маленьком самолете или проехать на катере, а потом пройтись пешком. Сам водопад выглядит очень полноводным и красивым именно в сезон дождей. Однако попасть в такое время сложно, ведь воздушная экскурсия затрудняется из-за туманов и облачности.

Гондурас

Именно в этом государстве развивалась древняя цивилизация майя, здесь формировались индейские государственные образования. Тут можно увидеть один из богатейших и красивейших городов страны - Санта-Роза-де-Копан. Узкие мощеные улочки, обилие белых зданий с черепичными крышами и наличие нескольких колониальных церквей не оставит равнодушными романтиков. Рационалисты также смогут узнать здесь массу нового. Так, например, исторический центр города считается Национальным памятником Гондураса. Город славится выращиванием и переработкой табака и считается одним из богатейших в стране.

Грузия

Бывалые путешественники советуют не только смотреть на достопримечательности Грузии, но и самим поучаствовать в празднике сбора винограда. Обязательно стоит понаблюдать за тем, как виноград мнут, а потом заливают в специальные глиняные чаны под землей…. Что касается самой известной достопримечательности, то это, пожалуй, собор Алаверди. Один из самых знаменитых средневековых храмов страны. Здесь есть трапезная, колокольня и ограда. Росписей в храме практически нет, зато впечатляет пространство. Возле здания часто работают археологи.

Казахстан

Одно из лучших мест казахской природы – Кольсайские озера. Стоянки, пешие походы, путешествия на лошадях и горных велосипедах запомнятся здесь надолго. Луговые травы, еловые леса и высокогорные альпийские луга подарят незабываемое впечатление каждому туристу. Любопытно, что Кольсайские озера очень глубокие: 50 и 80 метров, а теплый сезон здесь продолжается с апреля до конца сентября.

Куба

Опытные путешественники уверены, что на Кубу нужно ехать вовсе не за достопримечательностями, а за тем, чтобы попробовать ром, сигары и кофе. Тем же, кто все таки решит ехать в эту страну не только ради машин и великолепной природы можно посоветовать увидеть Капитолий. Здание парламента Кубы было построено 85 лет назад. По форме оно похоже на парижский Пантеон. Любопытно, что в центральном зале Капитолия есть мраморный пол, который украшает большая звезда. В центре этой звезды можно увидеть вмонтированный крупный бриллиант (25 карат). Он обозначает нулевой километр.

Кыргызстан

Кыргызстан может удивить туриста не только прекрасными городами, но и огромным количеством высокогорных озер. Природа здесь по истине уникальна. Одна из главных достопримечательностей – долина реки Ала-Арча. Водопады, необычные скальные формы и потрясающе красивые ландшафты подарят туристам не только заряд положительной энергии, но и вдохновение. Специально для путешественников здесь организовывают пешие и конные прогулки. Зимой работают лыжные базы. В качестве места отдыха долину реки Ала-Арча выбирают не только местные жители, но и туристы из разных регионов планеты.

Молдова

Главные достопримечательности страны – это обширные виноградники и древние монастыри. Один из самых известных – скальный монастырь Цыпова. Он построен на берегу Днестра. Одна из легенд гласит, что Цыпова появился после того, как в гроте местного водопада похоронили древнегреческого певца Орфея, который не смог перенести разлуки с возлюбленной Эвридикой. Славится Молдова и парками. Один из самых знаменитых - Старый Орхей. Он расположился недалеко от Кишинева.

Македония

Озеро Охрид часто называют жемчужиной Македонии. Толпы туристов съезжаются в эту страну, чтобы увидеть необычное озеро своими глазами. Его площадь составляет 358 квадратных километров, а глубина достигает 285 метров. Охридское озеро - одно из самых чистых и красивых в Европе. Купальный сезон длится с мая по сентябрь. Озеро внесено ЮНЕСКО в список Всемирного природного и культурного наследия. Рядом с ним можно также увидеть большое количество православных церквей со средневековыми фресками.

Малайзия

В Малайзию большинство туристов приезжает ради того, чтобы увидеть пещеры Бату. Они расположились недалеко от столицы государства Куала-Лумпур. Бату образовались более 400 лет назад и первоначально служили убежищем для местного племени. Любопытно, что известняковые пещеры – это еще и самая известная индуистская святыня, которая находится за пределами Индии. Многие путешественники приезжают сюда, чтобы посетить этот действующий храм.

Монголия

260 солнечных дней в году, 13 лошадей на каждого монгола и от -40 до +40 градусов зимой и летом. Так готова встретить туриста Монголия. Большинство туристов едут в эту страну, чтобы увидеть пустыню Гоби. Песчаные ландшафты и кладбище останков древних животных – вот что действительно стоит вашего внимания!

Никарагуа

Остров Ометепе – главная туристическая достопримечательность Никарагуа. Он состоит из двух вулканов, которые и образуют остров. На один из них, Консепьсьон, можно подняться. Для этого все туристы селятся в самом большом поселении Ометепе – городе Мойогальпе. Здесь есть центр туристической информации, где можно найти гида, который проведет к кратеру вулкана. Любопытно, но в солнечный день с вершины вулкана виден Тихий океан.

Панама

Панама готова удивлять туриста большим разнообразием достопримечательностей. Однако, самая, пожалуй, известная – это Панамский канал. В год по Панамскому каналу проходит более 12 000 океанских судов. Сам канал проходит среди большого количества древних озер и неописуемой красоты джунглей. На северо-востоке Панама-Сити можно полюбоваться прекрасным видом на южное устье канала. Кроме того, каждый турист может совершить отдельные экскурсии по нескольким озерам.

Россия

Петергоф - памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства может похвастаться системой фонтанов и водных каскадов. К услугам туристов на территории «Петергофа» есть 21 музей. Среди них «Музей игральных карт», музей «Императорские велосипеды» и «Музей коллекционеров».

Сербия

На севере Сербии расположился город Нови-Сад. Главной достопримечательностью здесь считается крепость Петроварадин. Прямо внутри здания каждый турист может снять номер, заглянуть в музейные залы и пообедать в ресторане со средневековым стилем. Рядом с крепостью также расположен музеи Революции и Археологии. Недалеко от него можно увидеть церковь Великомученика Святого Георгия.

Таджикистан

Долина «Сорока девушек» или Чилдухтарон находится на юге Таджикистана. Это одно из излюбленных мест туристов. Согласно древней легенде 40 каменных глыб, которые сейчас безмолвно стоят посреди живописной долины, раньше были 40 симпатичными девушками. Когда захватчики пришли в долину и хотели сделать красавиц  наложницами, те попросили Аллаха превратить их в каменные глыбы. С тех пор, долина стала одним из интереснейших мест не только для местных жителей, но и для путешественников. И те, и другие, кстати, каждую весну украшают глыбы живыми цветами и атласными лентами.

Узбекистан

Дворец Худаярхана – одно из лучших архитектурных решений прошлых веков во всей Центральной Азии. Свежие голубые, желтые и зеленые плитки украшают и без того величественное внутреннее убранство дворца. Худаяр строил дворец на протяжении 10 лет (с 1863 по 1873). Причем, не только для удовлетворения собственных амбиций, но и для своей матери. Он стеснялся ее привычки жить в юрте, а потому поставил во дворе шатер, который имитировал юрту.

Украина

Киево-Печерская Лавра - один из первых по времени основания монастырей в Древнерусском государстве. На сегодняшний день Лавра внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прикоснуться к киевскому бастиону православия ежегодно съезжаются тысячи туристов с разных стран мира. Особой популярностью пользуются экскурсии по территории дальних пещер и так называемой верхней территории.

Черногория

Монастырь Острог расположился на высоте 900 метров над уровнем моря. Особенность святыни в том, что она высечена в горной скале. Острог появился в 17 веке и известен тем, что здесь хранятся мощи святого Василия Острожского. Многие туристы едут в Черногорию как раз за тем, чтобы пройтись пешком от Нижнего монастыря до Верхнего и очиститься от грехов. Любопытно, что монах (по совместительству и экскурсовод) рассказывает историю святыни и повествует о чудесных случаях , которые происходили в стенах монастыря.

Эквадор

Дикие лошади и ламы, олени и андские чибисы – увидеть столь необычных животных можно в Эквадоре недалеко от вулкана Котопахи. Вулкан считается одним из самых высоких в мире и назван в честь «блестящей горы», которую очень хорошо видно на линии горизонта. Особенность Котопахи – наличие двух круглых кратеров.

Как видим, безвизовые страны для белорусов готовы удивлять туристов. Остается выбрать желаемое направление, взять паспорт, оформленный для выезда за границу и наслаждаться путешествием!

Туры в безвизовые страны на Holiday.by

Читайте по теме

Два билета до Гондураса, пожалуйста! Куда белорусу поехать без визы

Диалог между Минском и Брюсселем приведет к упрощению визовых процедур?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах