Как узнать и понять в кратчайшие сроки новый город? Можно обойти его вдоль и поперек с путеводителем наперевес. Но тогда вы рискуете не увидеть и не понять множество фишек города, его достопримечательностей и просто традиций. А можно упростить себе жизнь и посетить одну из классических экскурсий по городу. Holiday.by отобрал для гостей Чемпионата мира по хоккею 10 экскурсий по Минску, которые следует обязательно посетить, если хочешь узнать и понять столицу Беларуси.

«Минск – столица Республики Беларусь». Самая что ни на есть классическая экскурсия, которую можно посетить как через туристическую фирму, так и воспользовавшись услугами индивидуального гида. Но при этом две абсолютно одинаковые обзорные экскурсии по Минску вы вряд ли найдете. Каждый экскурсовод перерабатывает эту экскурсию и привносит в неё что-то своё. Однако в любом случае вы увидите все основные достопримечательности Минска: железнодорожный вокзал и ворота города, Михайловский сквер и площадь Независимости, проспект Независимости и площадь Свободы, Троицкое предместье и Остров слёз, Национальную библиотеку и Всехсвятский храм и многое-многое другое. 

«Минск вечерний». Эта экскурсия – возможность увидеть душу Минска и немножко больше понять наш город. Мягкая подсветка зданий Минска создает совершенно особенную атмосферу. Говорят, что при планировании подсветки города белорусские специалисты ориентировались на французский город Лион. Насколько это у них получилось, судите сами. Если же вы хотите экскурсию в стиле «одни в городе», то советуем посетить вариацию данной экскурсии «Ночной Минск». Все магазины закрыты, жители города давно уже сидят по домам, редкий прохожий потревожит своим присутствием – романтика…

Минск вечерний с высоты Национальной библиотеки
Минск вечерний с высоты Национальной библиотеки

«Минск спортивный». Для всех болельщиков Чемпионата мира по хоккею да и просто для интересующихся спортом людей данная экскурсия обязательно для посещения. Во время экскурсии вы не только услышите об истории белорусского спорта, о его героях и современных достижениях, но и увидите современную гордость белорусской столицы: «Минск-арену» и «Чижовку-арену».

«В гостях у краба Петровича». Пусть вас не пугает странное название экскурсии. Она также предназначена для любителей хоккейного спорта и фанатов ЧМ. Краб Петрович – это главный заморский предсказатель Беларуси. Именно он будет предсказывать исход матчей предстоящего Чемпионата мира по хоккею. Данная экскурсия включает посещение центра океанографии «Открытый океан» - места жительства краба Петровича, а также обычную обзорную экскурсию по Минску.

«Исторический центр Минска». Сокращенный вариант обзорной экскурсии по Минску, сведенный до прогулки лишь по площади Свободы и Троицкому предместью. Локальность экскурсии компенсируется наличием интерактивной составляющей. Так что внимательно слушайте экскурсовода, возможны викторины и конкурсы в конце!=) Как примеры ещё более локальных экскурсий советуем следующие: экскурсия только по площади Свободы «Следы истории» и по Троицкому предместью «История одного предместья: улицами Троицкого».

Во время экскурсии
Во время экскурсии "История одного предместья: улицами Троицкого"

«Храмы Минска». Узнать о развитии христианства на белорусских землях, увидеть прекрасные архитектурные сооружения, послушать про историю храмов и историю их святынь, помолиться и найти ответы на свои вопросы – всё это можно сделать во время экскурсии по самым красивым и интересным храмам Минска.

«Добрые сказки старого города». Если вы приехали в Минск всей семьей, не пройдите миом этой экскурсии. Ваши дети скажут вам «спасибо». Даже редакции Holiday.by, давно выросшей из детского возраста, было интересно поприсутствовать на этой детской экскурсии по Троицкому предместью.

Любителям же природы и пешеходных экскурсий рекомендуем сразу три экскурсии-прогулки по разным «зеленым» и одновременно историческим уголкам Минска: «От губернаторского сада до площади Свободы», «Парк Победы и площадь Государственного флага в Минске» и «За тёмной далью лошицких аллей».

Во время экскурсии по Лошицкому парку
Во время экскурсии по Лошицкому парку

Ни одна из экскурсий не приглянулась? Хочется чего-то более необычного и тематического? Не отчаивайтесь! Скоро мы расскажем вам про самые необычные экскурсии по Минску. А пока что читайте по теме:

Достопримечательности Минска

Каталог гидов и экскурсоводов по Минску

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах